Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

НАВКА И КОСТОМАРОВ ПЕРЕДУМАЛИ УХОДИТЬ

Наши олимпийские чемпионы Турина в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров решили повременить с уходом в профессионалы. Об этом сообщила Навка, но не уточнила при этом, поедут ли они с партнером на чемпионат мира, который пройдет в канадском Калгари в конце марта.

По словам Ари Закаряна, агента Ирины Слуцкой, двукратная чемпионка мира пока не решила, будет ли она участвовать в мировом первенстве, но отнюдь не исключает этого.

А вот чемпион Турина в мужском одиночном катании Евгений Плющенко, который сразу после победы заявил, что намерен выступать еще четыре года, похоже, передумал продолжать карьеру: по его словам, любительский спорт требует слишком много сил. В планах Плющенко - участие в различных шоу. В то же время тренер фигуриста Алексей Мишин подчеркнул, что олимпийский чемпион пока не намерен выходить на лед в тех турнирах, участие в которых может лишить его любительского статуса, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

РОГГЕ ДОВОЛЕН

На заседании исполкома МОК были подведены итоги Олимпийских зимних игр-2006, сообщает ИТАР-ТАСС. На состоявшейся после этого пресс-конференции президент МОК Жак Рогге отметил: "Я доволен тем, как прошли эти Игры. Не буду говорить, что они были лучшими в истории, так как Олимпиады проводятся в странах с разными традициями, историей и культурой, и поэтому, считаю, их нельзя сравнивать. Но соревнованиями в Турине я удовлетворен. Общаясь со спортсменами, тренерами, волонтерами и журналистами, я слышал лишь положительные отзывы. На мой взгляд, в Турине участники Игр жили и состязались в идеальных условиях, а построенные тут спортивные арены можно по праву считать одними из лучших в мире".

ЦЕРЕМОНИЮ ЗАКРЫТИЯ ОХРАНЯЛ КОМПЛЕКС ПВО

1300 военнослужащих и полицейских охраняли порядок на Олимпийском стадионе во время церемонии закрытия Игр, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану провел совещание с аккредитованными на Играх представителями спецслужб 26 иностранных государств. Вчера воздушное пространство над Турином было закрыто с 18.45 до 23.15, и за соблюдением этого режима наблюдал комплекс ПВО, в состав которого входили 5 радаров и 6 зенитных установок.

Непосредственно над чашей стадиона несли патрульную службу четыре вертолета карабинеров. Многочисленные агенты, одетые в штатское, расположились на трибунах арены, а на ее крыше и на крышах окрестных зданий несли дежурство снайперы.

К РЕКОРДУ ХАЙДЕНА ПРИБЛИЗИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

Накануне туринских Игр 26-летнему американцу Чэду Хедрику пророчили повторение исторического рекорда его соотечественника Эрика Хайдена, который на Играх-1980 в Лейк-Плэсиде завоевал пять высших конькобежных наград. И хотя сам Чэд подобных обещаний не давал, завоевав вместо пяти золотых медалей лишь три, да и то разного достоинства (золото на "пятерке", бронзу на "полуторке" и серебро на "десятке"), он слегка расстроился.

Причем на завершавшей олимпийскую конькобежную программу дистанции 10 000 м, на которой Хедрик является мировым рекордсменом, он вообще мог не попасть на пьедестал. Стартовав в последней паре вместе с голландцем Карлом Ферхейеном, американец незадолго до финиша настолько устал, что почти остановился и лишь огромным усилием воли заставил себя спуртовать. После финиша на черное лицо Хедрика было страшно смотреть.

"Если бы кто-то другой пережил сегодня то же, что я, его не было бы на пьедестале, - не стал скромничать Чэд. - У меня в груди бьется сердце, не привыкшее сдаваться. Да, в Турине я недосчитался парочки золотых медалей, но тем не менее покидаю Италию с гордо поднятой головой".

В заключение Хедрик добавил, что, поскольку план на Олимпиаду ему выполнить не удалось, он не уйдет из спорта до Ванкувера.

РОККА ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У ЗЕМЛЯКОВ

30-летний горнолыжник Джорджо Рокка испортил субботний вечер всей Италии. На этапах Кубка мира он выигрывал одну слаломную гонку за другой, не оставляя конкурентам ни малейшего шанса, и, казалось, просто обязан был вернуть Италии олимпийское золото в слаломе, которого у нее не было с 1992 года. Однако через 35 секунд после старта Джорджо случилось непоправимое: не добравшись и до середины трассы, он запутался в лыжах и упал! Зарывшись лицом в снег, Рокка пролежал так несколько секунд, будучи не в состоянии посмотреть в глаза онемевшим от горя фанатам, которые машинально продолжали держать над головами плакаты "Джорджо, дай нам золото!"

К чести итальянца, он не стал прятаться от прессы и больше часа честно отвечал на сыпавшиеся на него со всех сторон вопросы. "Это моя ошибка, - сказал Рокка. - Простите меня".

А вот другой фаворит Игр в этой дисциплине - американец Боде Миллер, совершив ошибку в той же первой попытке, позорно сбежал с трассы без всяких объяснений.

УНИКАЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ХЬЮЗ

Выиграв заключительный вид женской конькобежной программы - дистанцию 5000 м, 33-летняя канадка Клэр Хьюз стала первой в истории спортсменкой, которая сумела завоевать несколько олимпийских медалей как на летних, так и на зимних Играх. Золото на "пятерке" стало второй наградой Клэр в Турине - до этого она вместе с подругами стала серебряным призером в командной гонке. А еще в коллекции Хьюз есть три олимпийские бронзы. Одну она добыла в Солт-Лейк-Сити-2002 на той же конькобежной "пятерке", а две - на летних Играх-1996 в Атланте в групповой шоссейной велогонке и разделке.

В Турине на последнем круге дистанции 5000 м Хьюз ухитрилась отыграть 3 секунды у главной фаворитки - пятикратной олимпийской чемпионки Клаудии Пехштайн. Серебро 34-летней немки - ее в общей сложности девятая награда, завоеванная на Играх. Летавшая на "пятерке" бронзовым призером еще одна представительница Канады Синди Классен покидает Турин с пятью медалями - это самый большой урожай, собранный кем-либо на льду Линготто.

АМЕРИКАНЕЦ ПРОДОЛЖАЕТ РАССТРАИВАТЬ КОРЕЙЦЕВ

Американец Аполо Антон Оно в очередной раз изрядно испортил настроение мастерам шорт-трека Кореи. Накануне финала в беге на 500 м фаворитом считался Ан Хьюн Су, и если бы прогноз оправдался, кореец стал бы первым в истории обладателем всех золотых наград в шорт-треке на одной Олимпиаде, поскольку до этого первенствовал на дистанциях 1000 и 1500 м, а также в эстафете. Однако Оно пробежал в финале просто виртуозно, а его стартовый маневр настолько обескуражил Ан Хьюн Су, что тот не смог подняться выше 3-го места.

Между прочим, американец мог не попасть в этот финал, так как в полуфинале его сбил китаец Цзюцзюнь. Но, посовещавшись, судьи дисквалифицировали Цзюцзюня и допустили Оно к решающему забегу.

Напомним, что четыре года назад в Солт-Лейк-Сити Оно получил золото на "полуторке" после дисквалификации корейца Ким Дон Суна.

БРОНЗА ВСЛЕПУЮ

Блестящую точку в горнолыжной программе Турина поставили в субботу австрийские слаломисты Бенджамен Райх, Райнфрид Хербст и Райнер Шонфельдер, занявшие весь пьедестал. Райх стал первым за долгое время горнолыжником, выигравшим оба технических вида - слалом и слалом-гигант, на одних Играх. В предыдущий раз подобное удавалось итальянцу Альберта Томбе в 1988-м в Калгари, а до него - легендарному шведу Ингемару Стенмарку в 1980-м в Лейк-Плэсиде.

Австрийский слаломный хет-трик - всего лишь третий в истории зимних Олимпиад. Впервые это сделали те же австрийцы в 1956-м в Кортина-д'Ампеццо в гиганте, а в 1994-м в Лиллехаммере их успех повторили норвежцы в комбинации.

Любопытная деталь: Шонфельдер, который завоевал в Турине две награды, во второй попытке ехал фактически вслепую, потому что на старте потерял контактные линзы!

СТОЛПОТВОРЕНИЕ В АЭРОПОРТУ

Организаторы Игр заранее попросили тех, кто решил улететь из Турина в воскресенье и понедельник, проявить олимпийское спокойствие, сообщает Reuters. "Есть вероятность того, что рейсы будут задерживаться, - заявил представитель туринского аэропорта Роберта Берганди. - Мы ожидаем большой наплыв пассажиров, а проверка багажа и личный досмотр будут очень тщательными. Просим всех сохранять спокойствие и с пониманием относиться к требованиям наших сотрудников". По словам Берганди, в воскресенье и понедельник из туринского аэропорта Caselle должны вылететь около 20 тысяч человек.