Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

НОВОЕ "ДИНАМО" ГЛАЗАМИ ДИНАМОВСКИХ СТАРОЖИЛОВ

Ни для кого не секрет, что сейчас в "Динамо", по сути, создается новая команда: сменились главный тренер и капитан, места именитых иностранцев заняли доморощенные левши, из дубля привлекается российская молодежь. Что принесут известному московскому клубу перемены - покажет сезон. А пока попробуем взглянуть на динамовскую перестройку глазами тех, кто провел в команде из Петровского парка уже не один сезон. Специальный корреспондент "СЭ" задал им десять вопросов.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Ла-Манги

- Что изменилось в вашем положении в "Динамо" с приходом Юрия Семина?

Сергей ЯШИН: - Пока не могу сказать, что у меня теперь больше шансов играть. Но когда такая возможность в контрольных матчах появляется, стараюсь показать все, на что способен. А уж тренеру - делать выводы.

Дмитрий БУЛЫКИН: - Главное, что я возвращен в команду. Теперь все зависит от меня - как буду работать на тренировках.

Александр ТОЧИЛИН: - Особо ничего не поменялось. Буду я играть в основном составе или нет, зависит не столько от тренера, сколько от меня самого. Никто из предшественников Семина тоже не гарантировал мне места в обойме. Оно завоевывается на тренировочном поле.

Максим РОМАЩЕНКО: Без комментариев.

-В чем разница между нынешней командой и прошлогодней?

Яшин: - В прошлом году у нас были Коштинья с Манише, иностранные футболисты с громкими именами, вокруг которых и предполагалось строить игру. А в этом году взяли Овчинникова, Хохлова, Семшова, поэтому на ведущих ролях теперь будут русские.

Булыкин: - Мне трудно судить. Меня ведь фактически не было в команде.

Точилин: - Если судить по визуальным наблюдениям, мне кажется, в этом году команда должна стать сильнее. Но только чемпионат покажет, насколько "Динамо" действительно изменилось.

Ромащенко: - Пока трудно сказать: "Динамо" опять в стадии становления.

-Жалеете об уходе кого-то из тех, кто покинул команду в межсезонье?

Яшин: - Может быть, только о Коштинье, да и то потому, что я был с ним в дружеских отношениях.

Булыкин: - По прошлому году ничего конкретного сказать не могу.

Точилин: - В принципе ни о ком. Другое дело, что поступок Коштиньи стал для меня откровением. Он - человек неплохой, адекватный, и я, например, ничего подобного от него не ожидал. Жалко, что он ушел из "Динамо" по такой причине. Но в общем-то сам виноват.

Ромащенко: - Не жалею.

- Кого считаете главными приобретениями "Динамо" и не опасаетесь ли возросшей конкуренции?

Яшин: - Конкуренции не боюсь, потому что я уже семь лет в команде. За это время много было у нас футболистов, и я, как видите, почти всех пережил. А главные приобретения - Хохлов, Семшов, Овчинников.

Булыкин: - Кто стал самым ценным приобретением, покажет сезон. Конкуренция же не пугает, а, наоборот, стимулирует к более серьезной работе, к большей самоотдаче.

Точилин: - Трудно выделить кого-то одного. Была приобретена группа футболистов, которые уже завоевали себе места в основном составе. Конкуренции же не боюсь - мне никогда в этом плане легко не было.

Ромащенко: - Добавились хорошие, опытные футболисты из "Локомотива", которые выигрывали чемпионское звание. Это придает уверенности и оптимизма. Наверняка они захотят добиться высоких целей и с "Динамо". А острая конкуренция меня не смущает: для меня главный конкурент - я сам.

- Как отнеслись к тому, что капитаном выбрали новичка команды Сергея Овчинникова?

Яшин: - Я и сам за него голосовал. Считаю Овчинникова достойным капитаном. Во-первых, он, если можно так сказать, по происхождению тоже динамовец, а во-вторых, человек с опытом. Основное то, что он - русский, авторитетный, имеет вес в футболе, его уважают.

Булыкин: - Сергей - человек опытный, авторитетный, он легко может поговорить с Семиным. По этим критериям его и выбрали.

Точилин: - Лукавить не буду: я, как и большинство, проголосовал за Овчинникова, потому что он действительно авторитет для российских игроков, а в какой-то степени и для иностранцев. У него богатый опыт и в игровом, и в жизненном плане. По-моему, на данный момент это - самое разумное решение.

Ромащенко: - Овчинникова и язык-то не поворачивается назвать новичком - настолько он авторитетный и опытный человек. Это добавляет всем спокойствия. Вратарь таким и должен быть! Поэтому рад, что выбрали такого капитана.

- Кто из динамовской молодежи может в этом сезоне пробиться в основной состав и стать открытием?

Яшин: - Дмитрий Комбаров и Ятченко. Может, и у второго Комбарова, Кирилла, тоже что-нибудь получится.

Булыкин: - Каждый из них имеет такие шансы, если сумеет проявить себя. Молодым везде у нас дорога!

Точилин: - Сейчас больше других выделяется Дмитрий Комбаров. Но и его брат тоже неплохо зарекомендовал себя на сборах. Игра Ятченко и Сорокина, по-моему, тоже произвела хорошее впечатление на тренеров.

Ромащенко: - Молодежь у нас очень хорошая - и братья Комбаровы, и Ятченко. Мне кажется, у них есть все шансы зарекомендовать себя в главной команде. Сезон длинный, возможны травмы, а потому шанс у них обязательно появится. В тренировочных матчах все они уже успели проявить себя с лучшей стороны. Если и дальше будут так работать, из них выйдет толк.

- Не считаете, что в "Динамо", несмотря на перемены, сохраняется перебор легионеров, которые в какой-то мере мешают вам прочно завоевать место в основном составе?

Яшин: - Не в числе легионеров дело. Нам всем важно объединиться, чтобы не было раскола, как в прошлом году, когда то одни на себя одеяло тянули, то другие. Все это сказывалось. Сейчас лучше остальных в игровом плане, на мой взгляд, выглядят Дании и Фернандес. Мендоса, если дурить не будет, тоже способен принести большую пользу.

Булыкин: - Иностранцев везде много, а пробиться в основной состав можно, только доказывая свою состоятельность работой на поле.

Точилин: - Мне кажется, вопрос надо ставить об уровне иностранцев. Когда видно, что российские футболисты не хуже легионеров, приоритет нужно отдавать нашим. У нас в команде на данный момент зрелой игрой выделяются Данни и Фернандес. Они по праву занимают место в основном составе. На остальных позициях, на мой взгляд, можно было бы обойтись и нашими футболистами.

Ромащенко: - Главное, чтобы иностранцы не мешали делу. Но, похоже, тех, кто мешал нам в прошлом году, сейчас отсеяли. Если у кого-то громкое имя, как, скажем, у Манише или Коштиньи, но он не может усилить игру команды, его отправляют восвояси. Я это только приветствую. Ведь они не только не помогают команде, но еще и не дают расти молодым.

-Кто сейчас самый динамовский человек в "Динамо"?

Яшин: - Безусловно, Точилин. И еще, пожалуй, Ромащенко.

Булыкин: - Точилин. Потому что пережил все, всех и вся!

Точилин: - Трудно ответить. Узнаем уже по ходу сезона. А если говорить о техническом персонале, то назвал бы в первую очередь врача Андрея Багдасаряна, массажиста Владимира Колоскова... Да надо называть всех. Боюсь обидеть кого-то, забыв упомянуть его фамилию.

Ромащенко: - Саша Точилин. Не случайно же его оставлял в команде каждый новый тренер! Коллектив нуждается в нем, в его опыте. Точилин и сейчас входит в костяк.

-На что "Динамо" может рассчитывать в этом году?

Яшин: - Трудно сказать. Каждый год мы ставим задачу быть выше и выше, но пока не получается. Конечно, и сейчас рассчитываем попасть в призеры. Однако важнее, повторю, объединиться, чтобы у всех была одна цель. Тогда все будет нормально.

Булыкин: - Хотелось бы побороться за призовые места.

Точилин: - В первую очередь на свои силы! А если вы имеете в виду место, какое мы в итоге займем, то, разумеется, хочется, чтобы оно было повыше. Но загадывать сейчас не имеет никакого смысла. Сколько раз мы заявляли о высоких целях, а потом так их и не добивались! Надо чего-то сначала достичь, а потом уж произносить слова.

Ромащенко: - Сейчас пока сложно предположить, потому что опять много новичков. Хочется, конечно, верить в лучшее и настраивать себя на высокие цели, но тренировочные игры показывают, что у нас пока есть проблемы. Я, впрочем, все равно смотрю в будущее с оптимизмом.

- Что бы вы хотели пожелать в этом сезоне самому себе?

Яшин: - Стабильности.

Булыкин: - Забивать!

Точилин: - Обойтись без травм и чтобы сопутствовала удача.

Ромащенко: - Главного для футболиста - избежать травм.