Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" СОБИРАЕТСЯ ПРИНЯТЬ "МАРСЕЛЬ" 16 МАРТА

Ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА, в котором "Зенит" примет "Марсель", скорее всего, состоится на "Петровском" 16 марта. Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНОВУ менеджер петербургского клуба по международным связям Леонид Генусов, окончательно вопрос решится сегодня, когда в УЕФА будет отправлен соответствующий документ. Напомним, что первая встреча команд пройдет в Марселе 9 марта. Для ответных игр этого раунда УЕФА выделены две даты (15 и 16 марта), одна из которых выбирается по согласованию между клубами.

Тем временем 16 футболистов "Зенита", не вызванные в национальные команды, отправились вчера на сбор в Сочи, который продлится до 1 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. В нем не примут участия девять футболистов. Аршавин, Кержаков и Анюков приглашены в сборную России, которой 1 марта предстоит в Москве игра с Бразилией. Чонтофальски и Шкртел в этот же день могут сыграть в Сен-Дени за команду Словакии против французов. Мареш вызван в сборную Чехии, Хаген - Норвегии, Шумуликоски - Македонии, а Пошкус - Литвы. Кроме игроков основного состава, в Сочи будут работать и дублеры петербургского клуба.

"ЛОКО" ПОКУПАЕТ НАПАДАЮЩЕГО "ХАЙБЕРНИАНА"

Как сообщает ВВС Scotland, московский "Локомотив" близок к завершению сделки по приобретению у шотландского "Хайберниана" 22-летнего нападающего сборной Шотландии Гэрри О'Коннора, на счету которого в текущем сезоне 14 голов. По данным британских СМИ, сумма трансфера составит примерно 1,6 миллиона фунтов.

"СПАРТАК" ИНТЕРЕСУЕТСЯ АМЕРИКАНСКИМ ЗАЩИТНИКОМ?

Вчера бельгийские СМИ распространили информацию об интересе "Спартака" к 23-летнему защитнику льежского "Стандарда" Огучу Оньйеву (рост 194 см, вес 93 кг). По сведениям бельгийских журналистов, главный тренер вице-чемпионов России Александр Старков уже посещал матч "Стандарда" с целью просмотра футболиста, обладающего гражданством США.

"ТОМЬ" ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ БУГАЕВА ИЗ "ЛОКОМОТИВА"

Велика вероятность, что защитник "Локомотива" Алексей Бугаев вновь станет игроком "Томи": клубы ведут на эту тему переговоры, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ. Напомним, что летом 2001-го футболист перешел в сибирскую команду, которую тогда возглавлял Валерий Петраков, из "Торпедо", провел за нее за полтора сезона 34 игры и забил один гол.

ЕРЕМЕНКО И ВУКЧЕВИЧ ЗА СБОРНЫЕ НЕ СЫГРАЮТ

Полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко из-за рецидива старой травмы не сможет сыграть за сборную Финляндии на международном турнире на Кипре. Его одноклубник Симон Вукчевич вследствие небольшого повреждения пропустит игру сербской молодежки со сверстниками из Туниса. Роландас Джяукштас остался в расположении подмосковного клуба по договоренности с руководством национальной команды Литвы. В то же время защитник Лука Вучко вызван в молодежную сборную Хорватии, которой предстоит матч с датчанами, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ШИННИК" НЕ УСТОЯЛ ПРОТИВ КИТАЙЦЕВ

Контрольный матч

ШИННИК - ШЭНЬЯН Китай - 0:2 (0:0)

Нереализованный пенальти: Рубин, 64.

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Романович, Иордаки, Будиша, Игнасиу (Антониу, 46), Юрич (Мамаев, 46), Коновалов, Рубин, Засядьвовк (Мягков, 69), Хазов, Ширко.

Завершив последний зарубежный сбор, вчера ночью команда Олега Долматова вернулась домой. Игрокам предоставлен небольшой отпуск, после которого они соберутся в Москве 2 марта и начнут подготовку к матчам 1/8 финала Кубка России с "Рубином", которые состоятся 5 и 8 марта на столичных стадионах "Лужники" и "Динамо". К этому сроку должны быть приняты решения относительно перспектив в ярославской команде четырех футболистов (Алберту, Игнасио, Антониу и Воробья), приезжавших в ходе испанского сбора на просмотр. Завершающий этап подготовки к чемпионату России "Шинник" проведет в Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

"САТУРН" ГРОМИТ ГОЛЛАНДСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ

Контрольный матч

НУНСПИТ Голландия (люб.) - САТУРН - 0:6 (0:6)

Голы: Тринитацкий, 6 (0:1). Барейро, 9 (0:2). Барейро, 18 (0:3). Барейро, 30 (0:4). Чеснаускис, 35 (0:5). Жан Карлос, 39 - с пенальти (0:6).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински (Ребров, 46) - Сабитов, Жан Нарде (Калашников, 46), Дюрица, Нахушев - Житников (Харитонов, 46), Джяукштас (Шестаков, 46), Жан Карлос, Тринитацкий, Чеснаускис - Барейро (Адриану, 46). 25 февраля. Апелдорн.

Парагваец Барейро, оформив хет-трик, второй год подряд стал лучшим бомбардиром "Сатурна" в межсезонье. Вчера подмосковная команда покинула Голландию, а уже завтра подопечные Владимира Вайсса начнут подготовку к кубковому матчу с "Амкаром" на базе в Кратове, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ЛУЧ" ЗАВЕРШИЛ СБОР НИЧЬЕЙ С "ДНЕПРОМ"

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ДНЕПР - 2:2 (0:0)

Голы: Лисицкий, 56 (0:1). Р. Аджинджал, 73 (1:1). Астафьев, 78 (2:1). Лисицкий, 85 (2:2).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Герус, Давыдов, Романов, Шешуков, Черкес, Иванов, Б. Аджинджал, Смирнов (Оспешинский, 58), Р. Аджинджал (Кузнецов, 74), Тихоновецкий (Архипов, 68), Астафьев.

Последний на этом сборе контрольный матч владивостокцы провели с занимающим девятое место в чемпионате Украины "Днепром". Первый тайм прошел в равной борьбе, соперники не реализовали по паре моментов. Во втором преимущество было на стороне приморцев, удачно использовавших на флангах Смирнова и Астафьева, сообщает из Турции специальный корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ.

КОВАЛЕНКО ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "АЛАНИИ"

Защитник "Динамо" и сборной Молдавии Андрей Коваленко находится в расположении "Алании". Главный тренер владикавказцев Борис Стукалов знает футболиста по совместной работе в "Динамо". Трансфер состоится, если "Алании" дадут право выступать в первом дивизионе. В этом случае в североосетинском клубе может оказаться и Дятель - еще один игрок бело-голубых, выставленный на трансфер, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.