Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. До матча РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2 дня

23-летний полузащитник, один из ведущих игроков итальянского "Милана" и сборной Бразилии, дал это интервью за несколько дней до выезда в Москву.

КАКА: "МОСКОВСКИЙ ЭКЗАМЕН ПОЙДЕТ НАМ НА ПОЛЬЗУ"

Алессандра БОЧЧИ, Георгий КУДИНОВ

из Милана

-1 марта бразильской сборной предстоит товарищеский поединок против России в Москве. Какое значение он имеет для вашей команды?

- Эта игра - важный этап нашей подготовки к чемпионату мира. Уверен, что, как и мы, сборная России отнесется к матчу со всей серьезностью. Думаю, московский экзамен пойдет нам на пользу.

-Многие заранее отдают сборной Бразилии титул чемпионов мира. Вы с ними согласны?

- Нам ни в коем случае нельзя поддаваться шапкозакидательским настроениям. Соглашаться со званием фаворита, конечно, можно, но не расслабляться. Потому что соперники только этого и ждут.

-В чем секрет сборной Бразилии, которая на чемпионатах мира неизменно претендует на первое место?

- Не думаю, что существует какой-то секрет. Рискну предположить, что все очень просто: в нашей стране футбол - любимый вид спорта, а потому таланты пробивают себе дорогу один за другим. Бразилия богата футболистами, и поэтому у нас особенно престижно попасть в национальную сборную.

-Один из ваших звездных партнеров по сборной Бразилии - знаменитый Роналдо. Насколько велика возможность его перехода в "Милан", о чем в последнее время много говорят на Апеннинах?

- Не знаю, что в последнее время происходит в мадридском "Реале". Я довольно давно не разговаривал с Роналдо, поэтому делать выводы не берусь. Вот пообщаемся в Москве - тогда и смогу полнее оценить ситуацию.

-Вам не кажется, что по возрасту Роналдо не совсем подходит нынешнему "Милану?

- Этот вопрос надо задать не мне, а руководителям "Милана". От себя могу только сказать, что мне всегда нравится играть бок о бок с незаурядными игроками. А Роналдо, бесспорно, звезда мирового уровня.

-Наряду с Роналдо в последнее время в качестве потенциального новичка "Милана" называют датчанина Поульсена, который, мягко говоря, не очень ласково обходился с вами и вашими партнерами в недавних матчах Лиги чемпионов. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы он стал вашим одноклубником?

- У Поульсена своя манера игры. Возможно, она нравится не всем. Откровенно говоря, в роли соперника датчанин вызвал у многих из нас раздражение, но кто знает: может быть, Поульсен - коммуникабельный человек, с которым приятно общаться в раздевалке. Думаю, не следует делать скоропалительных выводов.

-Кстати, об атмосфере в раздевалке "Милана": на этот счет ходит немало противоречивых слухов. Что вы можете сказать об отношениях между игроками у вас в команде?

- Хотел бы подчеркнуть, что именно здоровая обстановка в команде в последнее время немало способствовала положительным результатам как в серии А, так и в Лиге чемпионов. Если у нас и были какие-то проблемы, то мы их обсудили и устранили. Думаю, серия побед в чемпионате Италии во многом связана с тем, что мы немало времени потратили на общение друг с другом вне поля.

- В первом матче против мюнхенской "Баварии" вы добились ничейного исхода на чужом поле. Хватит ли этого для того, чтобы пройти в следующий этап?

- Победитель определяется по итогам двух матчей, поэтому оценивать итоги первого поединка всегда рискованно. Это все равно что делать далеко идущие выводы по результатам первого тайма финального матча Лиги чемпионов. С другой стороны, как раз наш печальный опыт предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов доказывает: в футболе нет ничего невозможного. Если наш соперник в финале Лиги чемпионов отыгрался при счете 0:3, то почему бы нам не пробиться в следующий этап после ничейного результата на выезде? Мы верим в свои силы и будем биться за общую победу на своем поле.

-Вы смотрели другие матчи 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Смотрел. И могу сказать, что больше всех мне понравилась "Барселона". Думаю, что ее лондонский матч с "Челси" понравился всем и в первую очередь именно "Барса". Не берусь сказать, что это сильнейшая клубная команда мира, но играет она, безусловно, великолепно. Ну а в ее истинной силе разберемся позднее, если она попадет на "Милан".

-Всю футбольную Италию только что потрясла травма капитана "Ромы" Франческо Тотти. Вы игрок техничный и, значит, страдаете от грубых приемов соперников. Вас не пугает подобная участь?

- Могу только посочувствовать Тотти и пожелать ему скорейшего выздоровления. Но что толку задумываться о том, что соперник может обойтись со мной так же, как с Тотти? Если судьба решит наказать меня, сопротивляться бессмысленно: что будет, то будет. Могу только сказать, что не собираюсь себя беречь ни в матчах за "Милан", ни в играх за сборную Бразилии.

-Как можно избежать травм, подобных той, что случилась с Тотти?

- Не думаю, что игроки могут как-то повлиять на это. Если арбитры не будут жестче относиться к нарушителям игровой дисциплины, то что можем сделать мы? У нас нет глаз на затылке, чтобы избегать ударов по ногам сзади. Так что не вижу смысла ни задумываться об этом, ни жаловаться на судьбу.

-Милан не относят к самым красивым городам в Италии. Что вас в нем привлекает?

- В каждом городе есть свои плюсы. Милан мне нравится тем, что здесь прекрасные рестораны, хорошие кинотеатры и театры. Не знаю, кто что говорит о Милане, но здесь всегда можно найти себе занятие по вкусу. Да, для рядового туриста Париж или Рим, наверное, более привлекательны, но я не турист, и Милан мне очень нравится.

-Вам не докучает повышенное внимание к собственной персоне?

- Мне приятно, что люди не обходят меня вниманием. Меня вовсе не раздражают просьбы дать автограф или сфотографироваться на память.

-Не так давно вы женились. Это изменило вас как человека?

- Не думаю, что я изменился в худшую сторону. (Смеется.) Женитьба добавила мне ответственности, но я ее не боюсь. Если ты решил связать свою жизнь с другим человеком, то должен изначально понимать, что теперь отвечаешь за двоих. Это нормально.

-Когда у вас с женой появятся дети, будете растить их футболистами?

- Если у моего сына появится желание стать футболистом, я помогу ему в реализации мечты. Но главное в том, чтобы наши дети сами нашли себя в жизни, а не делали то, что хочется их родителям. Я вот, например, до 15 лет играл в футбол исключительно ради удовольствия и только потом решил сделать его своей судьбой. Родители не мешали мне и даже поддержали, когда возникла необходимость. Я тоже готов поддержать своих детей. Если они решат стать горнолыжниками или теннисистами, точно так же протяну им руку помощи. Дети должны осуществлять собственные мечты, а не мечты своих родителей.

-Вас называют счастливчиком. Чему вы обязаны удачей?

- Меня ведет по жизни Библия. Господь Бог объясняет мне все, и это он подарил мне все, что я имею.