Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. До матча РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2 дня

БРАЗИЛЬЦЫ ИЗ ЦСКА ТОЖЕ МЕЧТАЮТ КОГДА-НИБУДЬ СЫГРАТЬ ПРОТИВ РОССИИ

Павел АЛЕШИН

из Санта-Софии

А не грозит ли армейскому клубу раскол? Правда, только на один вечер, 1 марта, когда в товарищеском матче на стадионе "Локомотив" сойдутся сборные России и Бразилии, - но все же?

Ажиотаж в связи с приездом в Москву соотечественников среди армейских бразильцев действительно наблюдается. Вчера, например, перед ужином в предвкушении встречи с земляками они устроили в холле гостиницы маленький карнавал: врубили на полную мощность плеер и пустились в самбу, увлекая молодежь, съехавшуюся в горы на уик-энд, а также телеведущего Кирилла Набутова, снимающего о ЦСКА очередную передачу из серии "Один день с..."

Но единство команды не нарушено, в чем убеждают ответы бразильских легионеров ЦСКА Вагнера Лав, Дуду Жо и Даниэла Карвалью на вопросы корреспондента "СЭ".

-Ваш прогноз на исход матча?

Вагнер: - Ничья, а счет предсказать не возьмусь. Возможно, 0:0, 1:1 или 2:2, но не больше.

Дуду: - Счет не знаю и кто забьет - тоже, но предвижу ничью.

Жо: - Ставлю на ничью и даже скажу результат - 1:1. Гол у сборной России забьет Юра Жирков.

Карвалью: - Бразилия выиграет, но так, что России обидно не будет - 1:0.

-В Москву сборная Бразилии приезжает, на ваш взгляд, сильнейшим составом?

Вагнер: - Список игроков очень впечатляет. Осталось немногое: выйти на поле и доказать, что эти игроки действительно сильнейшие.

Дуду: - По фамилиям это сборная звезд мирового футбола. Но свой класс ей еще предстоит подтвердить на поле.

Жо: - Это одна из лучших бразильских сборных в истории. По уровню она сравнима с той командой, которая в 1970 году выиграла чемпионат мира в Мексике.

Карвалью: - Состав очень хорош, можно сказать, экстракласса. Мог бы он быть лучше? Наверное. Абсолютного футбольного совершенства нигде в мире пока не достигнуто.

-Скажется ли на игре бразильцев холодная московская погода и не лучшее состояние футбольного поля?

Вагнер: - Большинство игроков сборной выступает в Европе и привычно к холоду и зимним полям.

Дуду: - Последние репетиции перед чемпионатом мира особенно важны для всех призванных сейчас в сборную игроков. Несмотря на мороз и качество поля, им надо показать себя как можно лучше, чтобы попасть в окончательную заявку сборной. Желающих поехать в Германию среди бразильских игроков много. Думаю, что сборная Бразилии сыграет в Москве в полную силу.

Жо: - Холодная погода вряд ли скажется на игре бразильцев, если, конечно, термометр не зашкалит за минус 20.

Карвалью: - Ничего страшного. Большинство игроков бразильской сборной играет в европейских клубах и привыкло к холодам и не лучшим полям в это время года.

-Есть ли у вас друзья, знакомые в сборной Бразилии?

Вагнер: - Густаво Нери, Роберто Карлос, Робинью. В благотворительных матчах и на "шуррашку" (аналог наших шашлыков. - Прим. П.А.) встречался почти со всеми игроками нынешней сборной.

Дуду: - Выступал вместе со многими из нынешней сборной перед Олимпийскими играми, в отборочном матче чемпионата мира с Эквадором и на Кубке конфедераций. Играл с Роналдо, Роберто Карлосом, другими. Оказаться рядом с великими игроками не только большая честь. Свет этих звезд проливается и на тебя, получаешь от них еще больше уверенности в своих силах, быстрее растешь как футболист и даже взрослеешь.

Жо: - Вместе с моим другом Густаво Нери играл в "Коринтианс".

Карвалью: - Играл со многими и против многих, но самые близкие знакомые - Лусиу, Робинью, Гомес.

-Вы знаете игроков российской сборной, особенно ваших одноклубников. Как полагаете, смогут ли они достойно противостоять бразильцам?

Вагнер Лав: - Наша сборная очень сильна, но не непобедима. Футбол во всем мире сейчас заметно подравнялся. Любая сборная может победить бразильцев, если будет бегать больше них, чаще отбирать мяч, эффективнее атаковать, использовать свои возможности. То есть команда, которая проявит больше рвения и физических усилий, вправе рассчитывать на победу. Это относится и к сборной России.

Дуду: - Если сборная России и может выиграть у Бразилии, то только за счет тактики. Российские футболисты давно играют вместе, говорят на одном футбольном языке и сильно подкованы тактически. Сплоченность и тактика - их главные аргументы. Многие, наверное, уже видят бразильцев победителями в этом матче, но если они сами заранее положат победу себе в карман, их может постичь глубокое разочарование. Горячая поддержка полного стадиона и привычная погода способны вдохновить Россию на подвиги. Тем не менее считаю, что результат матча в руках бразильцев.

Жо: - Это будет противоборство индивидуально сильных бразильцев против коллективизма русских. На мой взгляд, у России два козыря. Первый - большинство ее игроков представляет ЦСКА. Они давно играют вместе, это сыгранный коллектив, в котором нет проблем с взаимопониманием. Второй, не менее важный: Россия будет играть дома, а поддержка многотысячных трибун - серьезный психологический фактор. Правда, в составе сборной Бразилии немало игроков, которые могут в одиночку решить исход матча. В сборной России, как я понимаю, таких нет.

Карвалью: - Знаю уровень не только своих партнеров по ЦСКА, но и лучших игроков других российских клубов. И могу утверждать, что сборной Бразилии против России придется достаточно сложно. Особенно при стандартных положениях, в которых российские футболисты очень сильны.

- Вы уверены в том, что Бразилия станет чем пионом мира?

Вагнер: - Не уверен. Сборная Бразилии - прекрасная команда, у нее огромный выбор: если мы сравним список ее игроков с составами других сборных, никого сильнее не найдем. Но чемпионом Бразилия станет только в том случае, если то, что для всех очевидно на бумаге, найдет отражение на поле. Сильных сборных в мире много, и они будут готовы воспользоваться любой слабостью бразильцев.

Дуду: - Бразилия может проиграть... только самой Бразилии. Негативную роль для нашей сборной на чемпионате мира грозит сыграть ее статус фаворита. Когда все время слышишь, что ты лучший, реально воспринимать возможности соперников непросто. Чтобы стать лучшей, Бразилии потребуется предельная мотивация и полная концентрация. В противном случае проблемы не заставят себя ждать.

Жо: - Абсолютной уверенности у меня нет, быть фаворитом - достаточно опасная штука. Вспомним, как чемпион мира 1998 года сборная Франции на следующем мировом первенстве закончила выступления на стадии группового турнира. Бразилия, безусловно, один из главных претендентов на золото, но не стоит забывать и о других сильных сборных.

Карвалью: - Уверенности не испытываю. Считаю нашу сборную одним из фаворитов, наряду с Аргентиной, Англией, Францией и Голландией.

- С какими чувствами будете смотреть матч: переживать за соотечественников или за партнеров по клубу? И будете ли сожалеть, что вас нет на поле?

Вагнер: - Сожалеть о том, что меня нет на поле, не собираюсь. Мое время еще придет: рано или поздно я сыграю за сборную. Сейчас не попадаю в поле зрения ее тренеров во многом потому что играю далеко от Бразилии - матчи российского чемпионата там вряд ли кто-то видит. Чувства во время игры предвижу смешанные. Я - бразилец, но в то же время и патриот своего клуба, ЦСКА. Наверное, даже не буду пытаться отдать кому-то предпочтение. Пусть победит сильнейший.

Дуду: - Слово "сожалеть" в моем лексиконе отсутствует. Мяч круглый и в постоянном движении. Куда он в дальнейшем заведет нас - меня, Вагнера, Даниэла, Жо, - неизвестно. Кто знает, может быть, через год Бразилия и Россия встретятся вновь, и мы все четверо выйдем на поле против своих товарищей по ЦСКА. Надо только как можно лучше выполнять свою работу, и тогда наши мечты сбудутся. Переживать за сборную Бразилии буду во время чемпионата мира, хотя интересна любая игра с ее участием, тем более против моих партнеров по ЦСКА.

Жо: - Расстраиваться по поводу своего отсутствия в сборной Бразилии не буду Мне всего 18 лет, все еще впереди. Не знаю, что сказать о своих чувствах. С одной стороны, на поле выйдут мои друзья из ЦСКА, с другой - соотечественники. Конечно, больше буду переживать за Бразилию, но если выиграет Россия, тоже не огорчусь. Желаю ребятам из ЦСКА удачи и хорошей игры.

Карвалью: - Бразилия - моя родина, и болеть я, конечно, буду за нее. В то же время желаю российским игрокам, особенно тем, кто представляет в сборной ЦСКА, показать их лучшую игру, чтобы матч получился интересным и доставил удовольствие всем, кто его увидит. А насчет сожаления... Я достаточно молод, возможностей попасть в сборную у меня впереди еще много.