Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. До матча РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2 дня

АРМЕЙСКИЕ "СБОРНИКИ" КАПИТУЛИРОВАТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ

Павел АЛЕШИН

из Санта-Софии

В субботу после обеда из спортивного центра Sportilia, где проводит заключительный предсезонный сбор ЦСКА, в Рим, а оттуда в Москву, на матч с Бразилией, отправилась солидная армейская делегация во главе с Николаем Латышем, которого главный тренер сборной Александр Бородюк пригласил к себе в помощники. Кроме тренера, сбор покинули вратарь Игорь Акинфеев, полевые игроки Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Ролан Гусев, Евгений Алдонин и Юрий Жирков, а также массажист ЦСКА и сборной Михаил Насибов.

Перед отъездом шестеро кандидатов в сборную от ЦСКА из семи ответили на вопросы корреспондента "СЭ". Капитан команды Игнашевич прессу по-прежнему бойкотирует.

- Стоило ли сборной России, находящейся в процессе становления, встречаться с чемпионами мира, да еще до открытия сезона у нас в стране?

Акинфеев: - Возможность сыграть с Бразилией нельзя упускать ни в коем случае - не важно, подходят нам сроки или нет. Если не получается встретиться на чемпионатах мира, надо использовать хотя бы товарищеские матчи. Игра с Бразилией - событие в жизни любого игрока. Любопытно посмотреть, на что мы, находящиеся еще в процессе подготовки к сезону, способны против бразильцев, большинство из которых играет в Европе, где национальные чемпионаты в полном разгаре.

Алдонин: - Опасаюсь, как бы на качество игры не повлияли погодные условия в Москве. С бразильцами лучше бы сыграть летом. Хотя приезд к нам этой команды расцениваю как настоящий подарок российским болельщикам. Да и футболистам сборной.

А. Березуцкий: - Сезон только начинается, газон на "Локомотиве", конечно, далек от идеального. Игроки сборной России лишь впервые соберутся вместе в новом году Предпочтительнее было бы встретиться с бразильцами летом, на хорошем поле - накануне чемпионата мира или сразу после него. Но если такая возможность выпала в марте, ею все равно грех было не воспользоваться. Несмотря на неудобные сроки, сыграть с Бразилией все равно полезно.

В. Березуцкий: - Для нашей молодой сборной в любом случае - пусть в мороз и не на лучшем поле - это отличная проверка возможностей на фоне сильнейшей сборной мирового футбола. Да, мы сейчас не в оптимальной форме, но играть с Бразилией и в марте интересно, в том числе и в плане учебы, развития. Ажиотаж вокруг матча велик, все билеты проданы, значит, усилия его организаторов потрачены не зря.

Гусев: - Играть все равно с кем-то надо было - наша команда давно не собиралась вместе. А приезд сборной Бразилии - конечно, событие. Лучшей проверки сил для нашей сборной не придумаешь.

Жирков: - Никто нас не понял бы, не используй мы возможность сыграть с чемпионами мира. В каком бы состоянии ни находились. Это и бесценная школа, и тест на то, что ты собой представляешь как футболист.

- Чего вы ждете от игры с бразильцами?

Акинфеев: - На мой взгляд, это будет самый интересный товарищеский матч из всех запланированных. Где, как не в игре с чемпионами мира, проверить себя, свои силы, психологию, волевые качества. Жду, конечно, и нашей победы.

Алдонин: - Ожидаю матча с большим интересом. Хочется проверить силы в поединках с мастерами экстра-класса, большинство из которых - лидеры ведущих европейских клубов. И если кто-то заранее предсказывает нам поражение, то зря.

А. Березуцкий: - Достойной игры нашей сборной против ярчайших звезд мирового футбола. Матч должен получиться очень интересным. В России, да и во всем мире, сборная Бразилии считается номером один, и успешно сыграв с ней, мы можем повысить свою репутацию в глазах российских болельщиков.

В. Березуцкий: - Играть надо на победу, хотя и ничья с чемпионами мира будет неплохим исходом. Надеюсь, родные стены нам помогут. И холодная московская погода тоже плюс для нас. Пусть матч товарищеский, но сборная России может набрать в нем те невидимые очки, которые поднимут ее в глазах всего футбольного мира.

Гусев: - Матчем с Бразилией фактически начинается подготовка сборной к отборочному турниру чемпионата Европы. А известно: как начнешь, так дело и пойдет. Удачное начало сезона не с кем-нибудь, а с чемпионом мира, может придать нам железной уверенности на весь предстоящий турнирный путь. А успешное выступление против бразильцев любому игроку может забронировать место в сборной по крайней мере на ближайшие матчи.

Жирков: - Как сложится матч, сказать трудно, но жду его с огромным интересом. Не знаю, доверят ли мне место в составе, но в любом случае предвкушаю радость встречи с мастерами экстра-класса. И - пусть это не покажется самонадеянностью - рассчитываю на успех. Уверен, что независимо от результата игра доставит удовольствие всем, кто любит футбол.

- Какие факторы могут помочь российской сборной достойно противостоять бразильцам?

Акинфеев: - Если каждый игрок сборной России не проявит полнейшей самоотдачи, ничего у нас не получится. Конечно, чтобы победить Бразилию, требуется и изрядная доля везения. Но главное - сплоченность. Если покажем себя командой, то и наша игра, и результат матча порадуют российских болельщиков.

Алдонин: - Прежде всего - полная самоотдача. Думаю, что состояние поля в значительной мере нивелирует технические возможности игроков, в первую очередь, естественно, более оснащенных бразильцев. И на первый план выйдет желание победить. Надеюсь, в этом компоненте мы соперников превзойдем. Да и физические кондиции у нас уже на высоком уровне. Добиться положительного результата в матче вполне реально.

А. Березуцкий: - Это, как всегда: холода - наши, еще лучше - снег. Шучу, конечно. Матч товарищеский, и я не думаю, что бразильцы в год чемпионата мира станут полностью в нем выкладываться. Неважное поле тоже может стать нашим союзником, хотя играющие в Европе бразильцы к таким привычны - сейчас поля везде оставляют желать лучшего. Существенным фактором может стать наше желание победить чемпионов мира, поддержать хорошей игрой и результатом впервые возглавляющего сборную Александра Бородюка.

В. Березуцкий: - В первую очередь - мотивация. Обыграть чемпионов мира всегда престижно. Мы давно не собирались вместе, и эффектом радости от первой в этом году встречи может стать редкая сплоченность команды. Всем нам, уверен, хочется обыграть бразильцев, показать, на что мы способны. Победа в таком матче поднимет и общий психологический тонус сборной России, вернет веру в нее болельщиков. Хочется поддержать и своего, российского тренера: я стою исключительно за российских специалистов и в сборной, и в клубах.

Гусев: - Сумасшедший настрой, который, безусловно, будет. То, что нам противостоят чемпионы мира, не означает, что надо им заранее сдаваться. И наверное, все-таки московские погодные условия сейчас больше на руку нам.

Жирков: - Наше общее единение - имею в виду команду и болельщиков. Уверен, что трибуны стадиона "Локомотив" 1 марта будут заполнены битком, и зрительская поддержка заставит нас прыгнуть выше головы.

- Кого бы вы могли выделить в составе сборной Бразилии?

Акинфеев: - Это настолько классная и ровная команда, что выделить кого-то трудно. Нельзя даже назвать игрока, который не нравился бы, - все мастера экстра-класса.

Алдонин: - Роналдинью и Кака. Трудно сравниться с ними в созидательных действиях. Оба прекрасно ведут игру - первый в "Барселоне", второй в "Милане", оба - мастера голевых передач и нередко забивают сами.

А. Березуцкий: - В атаке у бразильцев что ни игрок, то звезда. Особенно нравятся Кака и Роналдо. Хорош и вратарь Дида - жаль, что он не приедет из-за травмы.

В. Березуцкий: - Больше всех нравятся Кака, Луизау, Роналдинью, Роберто Карлос... Пожалуй, остановлюсь, а то как бы всю сборную не перечислить. У бразильцев очень сильная, сбалансированная во всех линиях команда.

Гусев: - Всех! Там каждый игрок - звезда мирового класса. Но самый удивительный - Роналдо. Он может почти всю игру простоять, а потом сделать результат.

Жирков: - Можно называть любого, и никто не удивится. Но все же выделю Роналдинью. Характеристики, полагаю, не требуется: это суперигрок!

- Насколько оптимальна ваша спортивная форма на сегодняшний день?

Акинфеев: - На Кубке Первого канала в Израиле я сыграл в двух серьезных матчах. После первого была определенная неудовлетворенность - не все получалось . Вторую игру провел лучше. Свою сегодняшнюю готовность оцениваю процентов на 70 - 80.

Алдонин: - Пока на твердую "четверку". На сборе в ЦСКА мы работали с большими нагрузками. За три дня паузы до матча с Бразилией, надеюсь, появится побольше свежести в игре.

А. Березуцкий: - Готов где-то процентов на 70, но к 1 марта еще подтянусь.

В. Березуцкий: - В целом процентов на 70. Физическая готовность в норме, недостает только игровой практики: настоящую уверенность обретаешь где-то через пять-шесть матчей.

Гусев: - Процентов на 70 - 80, но до игры с Бразилией, полагаю, процентов пять еще наберу.

Жирков: - Приближаюсь к оптимальному игровому состоянию. Хотя пока чувствую, что выгляжу на поле не очень-то здорово. Но время до игры с Бразилией еще есть.