Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

TORINO-2006

ЧЕМПИОНЫ, ПРОИГРАВШИЕ ДВА МАТЧА - 0:8

Финал

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Тимонен (Селянне), 14:45 (1:0 - бол.). Зеттерберг (Самуэльссон, Бэкман), 24:42 (1:1 - бол.). Кронвалл (Зеттерберг), 33:24 (1:2 - бол.). Пелтонен (Ю. Йокинен, О. Йокинен), 35:00 (2:2). Линдстрем (Сундин, Форсберг), 40:10 (2:3).

Финляндия: Нииттимяки (58:30- 59:26,59:47). Тимонен - Нумминен, Селянне - С. Койву - Лехтинен. Нуммелин - Людман, Ю. Йокинен - О. Йокинен - Пелтонен. Ниеми - Берг, Хагман - Капанен - Ниеминен. Лааксонен - Рууту - Хентунен. Кукконен, М. Койву.

Швеция: Лундквист. Кронвалл - Лидстрем, Форсберг - М. Сундин - Модин. Хавелид - Тарнквист, Самуэльссон - Зеттерберг - Холмстрем. Бэкман - К. Юнссон, Альфредссон - Палссон - Аксельссон. Д. Седин - Ю. Юнссон - Х. Седин. Р. Сундин, Ханнула.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (1) - 7 (2).

Броски: 27 (7+10+10) - 28 (9+11+8).

Судья: Деворски (Канада).

26 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 8274 зрителея.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

ЗОЛОТОЙ ФАРС

От боли за финнов разрывалась душа. Они, прыгнувшие далеко за пределы собственных возможностей ради первого в истории своей страны олимпийского хоккейного золота, покорно выстроились у борта и, не опуская глаз, смотрели на злейших врагов, сходящих с ума от счастья у противоположных ворот. На тех, кто не заслужил своим трудом в Турине не то что золота, но даже ленточек, к которых эти медали были привязаны. Команды, проигравшей двум главным соперникам по группе с суммарным счетом 0:8 (России - 0:5, Словакии - 0:3) и почти в открытую сдавшей ключевой матч группового турнира, не должно было быть на льду Palasport Olimpico вообще. При всем величии отдельно взятых хоккеистов ее сборной.

Принцип высшей олимпийской справедливости оказался попранным в особо циничной форме. И как апофеоз этого цинизма - церемония награждения, на которой медали шведам вручил не кто иной, как президент МОК Жак Рогге.

Ни один из героев Суоми даже не улыбнулся, получая медали из рук президента ИИХФ Рене Фазеля, однако Койву, Селянне и Йокинен имеют все основания гордиться своим серебром больше, чем Сундин, Форсберг и Альфредссон - золотом. Этот успех финны выстрадали, как никто другой, убрав с дороги и Канаду, и Чехию, и США, и Россию. Шведы, воспользовавшись нерадивой формулой турнира, отдохнули в матче со Словакией и в награду за "слив" получили самого легкого соперника в четвертьфинале. Неужели компенсация за "белорусскую трагедию" Солт-Лейк-Сити могла снизойти на "Тре Крунур" лишь в столь извращенной форме?

Небольшим утешением для поборников чести и совести могло служить то, что сам финальный матч вышел на загляденье. Хотя накануне директору спортивных программ американского телеканала NBC, от Олимпиады к Олимпиаде тратящему миллиарды долларов на закупку трансляционных прав, от такой пары финалистов было впору повеситься. Мало того что ни одна североамериканская сборная не дошла даже до полуфинала, так еще в этих самых полуфиналах беспомощно сложили оружие "рейтинговые" Россия с Чехией! Как прикажете продавать это непонятное дерби викингов многомиллионной телеаудитории американских домохозяек, для которых такие финалисты ничуть не привлекательнее Италии с Казахстаном?

СГЛАЗ НИИТТИМЯКИ

Подобраться к Palasport Olimpico оказалось задачей не из простых: находящийся по соседству Олимпийский стадион, на котором в течение последних дней круглосуточно репетировалась церемония закрытия, был оцеплен плотным кольцом волонтеров и полицейских. Чтобы прорваться на хоккей, автору этих строк за компанию с сотнями ошеломленных скандинавских фанатов пришлось выдать почти трехкилометровый кросс вокруг огромного квартала.

Впрочем, многого мы не потеряли, поскольку первое стоящее в матче событие произошло лишь на 15-й минуте. Тимонен в большинстве выстрелил от синей линии с такой силой, что Лундквист не успел сомкнуть щитки - 1:0.

Удивляйтесь, если угодно: аншлаг на вчерашнем хоккейном финале случился лишь в ложе прессы, но никак не на трибунах. Зато снова навалом было наших соотечественников. Глядя на сотни людей в нарядных белых куртках с красными буквами RUSSIA на спине, оставалось только удивляться: неужели у народа столько лишних денег, чтобы от нечего делать выкладывать за билеты на финско-шведский финал по 350 евро? Или все они покупали билеты еще давно в наивной надежде, что придут болеть в этом матче за сборную России?

Во время первого перерыва по ложе прессы разнесли специальные анкеты для определения символической шестерки олимпийского турнира. Могу похвастаться, что вратаря и всю линию атаки (Селянне - Койву - Овечкин) мне удалось угадать полностью, но если бы я знал, что сотворит пятью минутами позднее Нииттимяки, - еще бы сто раз подумал, не вписать ли вместо него Набокова...

На шлеме финского голкипера "Филадельфии" помимо национального флага замысловатыми буквами выведена его энхаэловская кличка - Nitty, созвучная с английским словом "аккуратный".

Увы, именно аккуратности и не хватило Нииттимяки на 25-й минуте. Зеттерберг, выезжая из-за ворот, скорее наудачу запустил шайбу вдоль ленточки, и голкипер непостижимым образом затолкал шайбу в сетку - 1:1.

ФИНСКИЙ ШТУРМ БЫЛ ДОСТОИН ЛУЧШЕЙ УЧАСТИ

Не слишком перетрудившиеся в предыдущих матчах шведы воспрянули и заиграли размашисто. Шайбы посыпались на финского "аккуратиста", словно булыжники из камнемета. Финны, напротив, погрязли в удалениях, которые умудрялись хватать даже в чужой зоне. Именно после такого лишенного смысла нарушения со стороны Саку Койву и реализовал очередное большинство Кронвалл.

Но слишком уж мощно провели Олимпиаду финны, чтобы сдуться из-за такой неприятности. Ровно за пять минут до второго перерыва после хитрющей комбинации с участием братьев Йокинен Пелтонен сравнял счет. Причем в той же смене мог забить и снова, но умудрился не попасть в створ метров с пяти.

Лучше бы третий период игрался вообще без перерыва после второго! То ли игроки Суоми, передохнув, вернулись на лед одними туловищами, забыв головы в раздевалке, то ли еще что, но через 10 секунд после возобновления игры пропустили гол, превративший заслуженное золото в серебряное разочарование. Легендарному защитнику "Детройта" Никласу Лидстрему удался настолько идеальный бросок в "девятку", что, попади он миллиметром левее или выше, - угодил бы в штангу или перекладину. А вскоре окончательно погасить свет в финском окошке мог Палссон, после броска которого шайба, выползшая из-под Нииттимяки, проползла в сантиметрах от штанги.

...Надо было видеть, какое пожарище полыхало в зоне Лундквиста последние полторы минуты матча, когда финны сняли вратаря. Неслыханный, фантастический "сэйв", сделанный шведским голкипером за 30 секунд до конца, на сто процентов станет не только самым важным, но и одним из красивейших в его карьере. Финальная сирена потонула в коллективном вопле Сундина, Форсберга и К°. Спустя 12 лет Швеция вновь на вершине хоккейного Олимпа.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД,главный тренер сборной Финляндии:

- Поздравляю шведскую команду с исторической победой и с тем прекрасным матчем, который она сегодня провела. К сожалению, моя команда припасти свой лучший хоккей для финала не сумела. Возможно, показать его нам не позволила сама Швеция. Тем не менее от всей души поздравляю и благодарю всех своих ребят: они великолепные хоккеисты и замечательные люди. Сегодня был не наш день, но такова драма спорта.

Бенкт-Оке ГУСТАФССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Я абсолютно счастлив. В финале мы встретились с великолепной командой, но сыграли с запредельной самоотдачей и дисциплиной. Для меня было честью и привилегией поработать с командой великих игроков, которые принесли нашей стране эту незабываемую победу.

Символическая сборная(версия журналистов):Антеро НИИТТИМЯКИ (Финляндия), Никлас ЛИДСТРЕМ (Швеция) - Киммо ТИМОНЕН (Финляндия), Теему СЕЛЯННЕ - Саку КОЙВУ (оба - Финляндия) - Александр ОВЕЧКИН (Россия).

Лучшие игроки(версия директората):вратарь - Антеро НИИТТИМЯКИ (Финляндия), защитник - Кенни ЮНССОН (Швеция), нападающий - Теему СЕЛЯННЕ (Финляндия). MVP турнира - Антеро НИИТТИМЯКИ (Финляндия).