Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

Пусть за золото борются шведы с финнами, но нам-то с вами интересна сборная России. Вот что было бы, например, если бы в финале играли не сплошняком безразличные нам северные стоики, а наши. Что бы было? В общем-то известно что. Нервов было бы побольше. Хоккей был бы менее равным и менее качественным. Кто-то был бы "сломан" Каспарайтисом. А в России так или иначе подняли бы вопрос о патриотизме. Это вообще интереснейший феномен - превращение на родине хоккеистов из "россиян" и даже пуще того "русских" (после побед) в "энхаэловцев" (после поражений). Но и интереснейшие феномены за частым повторением надоедают, так что оставлю это дело в покое.

И вот смотрю я сейчас на финал, на две команды, которые все и всегда будут называть скандинавскими, несмотря на то что финны куда ближе к Атилле-гунну, чем к викингам, на абсолютно чуждый нам матч, в котором российскому человеку даже ненавидеть кого-то как следует не с руки, и вижу... сборную России. Не действительную, а желаемую, не ту, которая есть да и может на сегодняшний день быть, а ту, которой должна стать в будущем. Потому что играют две сборные, идеально демонстрирующие то, чего у нас нет.

А чего у нас нет? В той мере, что у шведов с финнами, нет у нас опыта, трудолюбия, физической силы, обороны и внимания к деталям. Ну, опыт - дело наживное. Глядишь, и Ковальчук научится мыслить по-сундиновски, и у Овечкина появится в глазах не только его собственный огонь, но и форсбергская сталь. Но придется еще и перестать удаляться по-глупому, и разыгрывать по-фински большинство, и не опускать руки только потому, что во втором периоде что-то там не склеилось в защите. Да, кстати, и в защите играть научиться - тоже дело не лишнее.

И еще вот - деталька, конечно, мелочь несусветная, а все же... Всем давно известно, что играть в хоккей финнов учил Юрзинов, а вот кто учил их вбрасывания выигрывать? Уж точно не мы. Какой там был показатель в полуфинале в этой категории? Кому не лень - посмотрите. Ужаснетесь. А теперь примите во внимание тот факт, что мы не реализовали двух лишних, проиграв вбрасывание в чужой зоне. А финны свой первый гол забили как раз в большинстве, выковыряв шайбу на "точке". А победный шведский гол в финале как был забит?

Так, прикинув на глазок, могу сказать, что лучшим на вбрасываниях у нас был Дацюк, с его сломанным пальцем. А остальные, видать, делали то, чего он не мог, - ковыряли в носу. А ведь это не то чтобы сегодня обнаружилось. Сколько смотрю НХЛ, помню лишь одного российского "центра", стабильно выигрывавшего вбрасывания, - Николишина. Не назрела ли уже необходимость просто взять да и послать в Америку бригаду тренеров только с этим одним заданием? Впрочем, если бы этим только все и исчерпывалось...

Однако не будем забывать и то, что еще меньше недели назад мы этих же самых парней готовы были отливать в бронзе. И ведь не то чтобы совсем уж незаслуженно. Что же они, ударились оземь да вместо ясных соколов обернулись мокрыми курицами? Ничего подобного. Та же команда, те же плюсы, те же и минусы. Канадцев задавили первыми, финны умело использовали последние.

Боюсь, что у нас опять начнут по старой привычке искать виноватых и бросаться в крайности, но вряд ли стоит это делать. Финны со шведами наглядно показали, чего у нас нет, но есть у нас все же многое.

И старые качества - такие, как скорость и техника. И хорошо забытые старые вроде командной игры. И совершенно новые - страсть, злость, готовность ложиться костьми и класть костьми других. Ну а то, чего нет, - так его нет уже давно.

Всего вместе на одном коротеньком турнире не приобретешь. Россия на правильном пути, а фраза эта подразумевает и то, что цель пока не достигнута. Так что, если можно, давайте без истерик, друзья. Шведы вон шли к своему золоту через такую Беловежскую пущу, что не дай бог каждому.

Вашингтон