Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

27 февраля 2006

27 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ПЕРЕСТРЕЛКА: НХЛ - СУПЕРЛИГА

БУРЕ - ПЛЮЩЕВ

Свою оценку олимпийскому турниру дают единственный российский тренер в НХЛ и главный тренер сборной России-2003, делавший ставку на игроков суперлиги.

-Что произошло с нашей сборной после триумфального четвертьфинала против Канады? - первый и самый главный вопрос заслуженному тренеру России, тренеру "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке Владимиру Буре.

- Я не нахожусь в команде, поэтому могу выдвигать лишь версии происшедшего. Даже из Северной Америки было видно невооруженным взглядом, что в матчах как с финнами, так и с чехами наши хоккеисты не бежали, выглядели уставшими и даже обреченными.

Ключевым, считаю, стал полуфинал, а если точнее - эпизод, когда сборная России играла "5 на 3" и ничего не показала. Финны в последние годы славятся самой организованной обороной, но мы, похоже, об этом забыли и уступили прежде всего в тактике. Соперник организованно встречал наших форвардов у своей синей линии, где все наши атаки и глохли.

-Ваш "Нью-Джерси" - лучший оборонительный клуб мирового хоккея последнего десятилетия. Была ли финская стена похожа на нью-джерсийскую?

- Нет, сборная Финляндии строила в Турине оборону по зонному методу. Наша же схема несколько иная - "Нью-Джерси" играет "трап", то есть ставит капканы в средней зоне.

-Чем объяснить слабую физическую подготовку наших игроков?

- Не знаю. Все соперники были в равных условиях - проводили, если не ошибаюсь, по восемь матчей за 11 дней. В принципе в НХЛ к примерно таким же нагрузкам они адаптированы.

-Как восприняла Северная Америка поражение в полуфинале россиян, обидчиков Канады в четвертьфинале?

- Насколько я знаю, здесь многие считали фаворитом Игр именно Россию. Поэтому результат ее встречи с Финляндией многих удивил.

Вообще же Северная Америка внимательно следит за Олимпиадой. Достаточно сказать, что хоккейные матчи транслируются, как правило, в прямом эфире. Другое дело, что освещение Игр в американских СМИ весьма специфично.

-В чем выражается эта специфика?

- Американцы - очень спортивная нация, а потому, понятное дело, они отчаянно переживают именно за своих спортсменов. Удивляет другое: те же лыжи или биатлон я толком посмотреть не мог, поскольку здесь с утра до вечера транслировали или хоккей, или... керлинг. А о лыжах телевизионщики вспоминали лишь ближе к ночи. Впрочем, план показа определялся вкусами местной аудитории.

-Неудачники Игр из "Нью-Джерси" - канадец Бродер и американец Джионта - в клуб уже прибыли?

- Нет, ожидаем их в понедельник. Из олимпийцев в команде находится лишь чех Элиаш, получивший на старте Игр травму ребер.

-Подведите, пожалуйста, итог хоккейного турнира.

- Полагаю, что Россия выступила удовлетворительно. И у меня нет сомнений, что через четыре года в Ванкувере именно наша сборная будет главным фаворитом.

- Как объяснить падение нашей команды после триумфального матча с Канадой? - переспросил главный тренер сборной России-2003 и экс-главный тренер "Северстали"-2005/06 Владимир Плющев. - Полагаю, что во многом виновата переоценка своих сил представителями нашей команды. Мне показалось, что интервью ряда победителей Канады были не совсем адекватными, появилась эйфория. На самом же деле после четвертьфинала Олимпиада, по сути, лишь начиналась - и самые сильные соперники были впереди.

-Какие чисто игровые моменты погубили нас в полуфинале и бронзовой встрече?

- Первое. Самая большая наша беда на турнире - большинство. Посмотрите статистику игр: каждая команда-фаворит практически в любом матче реализовывала удаление соперника и тем самым получала бонус. И лишь наша сборная стала исключением. Почему не работали российские бригады большинства - ума не приложу! Наверное, здесь были какие-то недоработки нашего тренерского штаба.

Второе. Анализируя все матчи, можно прийти к выводу, что практически в каждом мы проиграли борьбу у ворот на собственном пятачке. Это давняя беда наших игроков обороны.

Третье. В исполнении нашей сборной я крайне редко видел какие-то командные взаимодействия, наигранные комбинации. В основном, увы, была индивидуальная игра, на которую тратилось очень много и физических, и эмоциональных сил. А в ходе такого напряженного турнира энергию, наоборот, нужно экономить.

-Вы в свою бытность тренером сборных часто критиковали арбитров. Как, на ваш взгляд, судили нашу команду в Турине?

- Никакого криминала в действиях арбитров я не увидел. Хорошо знаю и по матчам взрослых, и по матчам юниорских команд шведа, работавшего в Турине на матче за третье место. Он всегда судил профессионально.

-Как оцените игру вашего многолетнего подопечного Ковальчука на финише турнира?

- Илья - тонкая, ранимая натура, ярко выраженный холерик. Безусловно, в матче за третье место, заработав пятиминутное удаление, команду он подвел. Хотя я хотел бы обратить внимание болельщиков на то, что Ковальчук атаковал Кубину не просто так - если заметили, он отвечал этому чеху за атаку на Малкина, которая была в предыдущем эпизоде. То есть Илья, как принято в хоккее, вступился за более молодого партнера.

-Не показалось ли вам, что концовку турнира провалили игроки из суперлиги?

- Не хотел бы делить наших хоккеистов на категории. Мое мнение: на ряде позиций в этой сборной неплохо бы смотрелись такие хоккеисты из суперлиги, как защитники Хомицкий, Титов и Кручинин, форварды Морозов и Александр Семин.

-И последний вопрос. Пост главного тренера сборной вскоре вроде бы станет вакантным. Не планируете ли вы во второй раз войти в эту воду?

- Пока у меня нет комментариев.

Игорь ЛАРИН