Газета Спорт-Экспресс № 44 (4023) от 27 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

МАРГЕЛОВ И КРАШЕНИННИКОВ ВЫСТУПИЛИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ

Сразу после окончания олимпийского хоккейного турнира председатель наблюдательного совета Профессиональной хоккейной лиги, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов и вице-президент магнитогорского "Металлурга", депутат Госдумы Павел Крашенинников выступили с заявлением по поводу итогов выступления российской сборной в Турине.

В этом заявлении, в частности, говорится: "Выступление российских хоккеистов на зимней Олимпиаде в Турине показало, что наш хоккей находится в затяжном кризисе. Одна из причин этого - отсутствие единства внутри хоккейного сообщества, в результате чего нет ни координации действий, ни объединения усилий. И это происходит при том, что в России на хоккей тратится средств больше, чем в Европе, и лишь немногим меньше, чем в США и Канаде. Судя по финансовым затратам, мы должны брать золото или серебро, однако не показываем высоких результатов. Удивительно и то, что российская сборная выигрывает у "богатых" канадцев и американцев, но проигрывает "бедным" европейцам. Другая причина неудач состоит в отсутствии у нас государственной политики, направленной на пропаганду хоккея как массового вида спорта. Давайте не будем забывать, что успех советского хоккея в значительной степени был обусловлен его народностью - в него играли сотни тысяч, даже миллионы людей".

Маргелов, как председатель НС ПХЛ, считает, что "необходимо сделать три вещи: во-первых, покончить с выяснением отношений внутри хоккейной общественности и объединить ее усилия. Во-вторых, надо собраться владельцам хоккейных клубов и обсудить координацию действий, а также экономическую модель, при которой российский хоккей обрел бы подлинное возрождение. И, в-третьих, необходимо выработать государственную политику поддержки и развития хоккея. Государственное внимание к этому виду спорта должно быть уделено на самом высоком уровне, в том числе и в государственных средствах массовой информации".

По мнению Крашенинникова, "необходимо обязательно освободить хоккейные детские и юношеские школы от налогов".

В ВАНКУВЕРЕ 6 ВЕДУЩИХ СБОРНЫХ МОГУТ НАЧАТЬ БОРЬБУ СРАЗУ С ПЛЕЙ-ОФФ

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен, председатель профсоюза Тэд Саскин, президент ИИХФ Рене Фазель и президент МОК Жак Рогге провели рабочую встречу, чтобы обсудить возможные изменения в формате хоккейного турнира на Играх-2010, сообщает АР. "Мы не можем сделать перерыв в регулярном чемпионате больше чем на две недели. Если изменения в формате и произойдут, они должны уложиться в эти временные рамки", - сказал Бэттмен.

Не исключен прежний вариант, при котором 6 ведущих сборных начинали бы борьбу сразу с матчей плей-офф. В Турине энхаэловцы часто жаловались на чрезмерную интенсивность турнира. "Очень жесткие матчи для всех игроков НХЛ. В Нагано и Солт-Лейк-Сити было полегче. Необходимо сделать больше свободных дней", - заявил чешский нападающий Мартин Страка.

ВСЕ ВЕТЕРАНЫ-КАНАДЦЫ ГОТОВЫ ИГРАТЬ В ВАНКУВЕРЕ-2010. КРОМЕ БЛЭЙКА

Защитник сборной Канады Роб Блэйк - единственный из игроков олимпийской команды - публично заявил, что Олимпиада в Турине станет для него последним подобным турниром, передает АР. "Думаю, что больше на Олимпиаде не сыграю. Я принимал участие в Играх трижды, с тех пор как на них выступают игроки НХЛ, и мне удалось завоевать золото", - заявил Блэйк. Остальные канадские ветераны - Сакик, Фут, Бродер - надеются попасть в состав сборной и в 2010 году. "Если меня пригласят, я с радостью откликнусь, - сказал Мартин Бродер, которому через 4 года стукнет 37. - Конечно, мне будет трудно, но я буду учиться у молодых. Надеюсь, что обо мне не забудут".