Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

СНОУБОРД

ОДНА ОШИБКА СТОИЛА ТУДЕГЕШЕВОЙ ПОЛУФИНАЛА

Вчера в параллельном гигантском слаломе россиянки Екатерина Тудегешева и Светлана Болдыкова заняли соответственно 5-е и 8-е места. Золото завоевала Даниэла Мойли из Швейцарии.

Ровшан АСКЕРОВ

из Бардонеккиа

ТУСОВОЧНЫЕ МЕДАЛИ

Не знаю, какие из наград Олимпиады ценнее и престижнее, но те, что разыгрывались в Бардонеккиа на сноубордическом стадионе, совершенно точно самые веселые и даже какие-то хулиганистые. Помните, был в советские времена лозунг "От значка ГТО - к олимпийской медали"? Так вот, если его немного переиначить, то сноуборд прошел непростой путь от тинейджерской забавы до олимпийской дисциплины. Ни на одной из арен Игр-2006, на которых мне посчастливилось побывать, не было такой заводной и бесшабашной обстановки, как в Бардонеккиа. Там на каждом шагу мне попадались совершенно отвязанные юнцы и девчушки в сноубордической экипировке, глядя на некоторых из которых становилось совершенно ясно: "травка" у ребят неслабая.

На трибунах творилось нечто невообразимое: сумасшедший звон швейцарских колокольчиков и колоколов, вой голландских дудок, треск немецких трещеток заглушали порой объявления диктора. Молодежная тусовка - это ощущение от соревнований не покидало все время, пока я был в Бардонеккиа.

ВСЯ ПРОБЛЕМА В ДОХОДАХ

Много было на трибунах людей и с российскими флагами, которые отчаянно болели за вице-чемпионку мира-2005 Светлану Болдыкову и чемпионку мира этого года среди юниоров Екатерину Тудегешеву.

Как рассказал старший тренер нашей сборной Владимир Фоминых, 18-летняя Тудегешева - весьма перспективная спортсменка, но, увы, испытывающая некоторые проблемы с доходами. Речь в данном случае вовсе не о деньгах, хотя именно их нехватка вынудила в свое время Екатерину уйти из горнолыжного спорта, где инвентарь и экипировка непомерно дороги, в более дешевый и демократичный сноуборд. Доходом в этом виде называют способность спортсмена дойти до финиша. По словам Фоминых, рисковые техника и тактика Тудегешевой иногда приводят к падениям на трассе. Но если она проходит дистанцию чисто, то чаще всего выигрывает заезд.

Квалификация подтвердила правоту тренера: Тудегешева показала в ней лучшее время и обеспечила себе тем самым благоприятную сетку на пути в финал. Болдыкова же финишировала в обоих отборочных заездах с четвертым результатом. Таким образом, наши девушки могли встретиться друг с другом при удачном стечении обстоятельств только в полуфинале. Третья российская сноубордистка Ольга Голованова в финальный раунд не пробилась, заняв 21-е место среди 30 участниц.

ОБИДНЫЕ 0,07

В 1/8 финала Тудегешева спорила за место в восьмерке лучших с занявшей 16-е место в квалификации шведкой Априлией Хагглофф. Оба заезда наша спортсменка выиграла, что называется, в одну калитку. А вот Болдыковой пришлось поволноваться самой и заставить понервничать своих поклонников. К счастью, поражение в первом заезде она сумела отыграть во втором и оставила любимицу местной публики итальянку Изабеллу Даль Балькони не у дел.

То, как Тудегешева проходила трассу, не вселяло особых опасений за ее дальнейшую турнирную судьбу. Главное, чтобы с доходами все было нормально, тогда после Олимпиады девушку могли бы ожидать совсем иные и денежные доходы. Немногочисленный контингент наших журналистов в Бардонеккиа уже потирал руки в предвкушении российского полуфинала, который гарантировал нам медаль, как вдруг Екатерина неожиданно слабо выступила в первом четвертьфинальном заезде против австрийки Дорис Понтер, уступив ей 0,97 секунды. Отставание для этого вида сноуборда просто колоссальное. К сожалению, во втором заезде Тудегешевой удалось отыграть лишь 0,3.

А Болдыкова проиграла в 1/4 финала немке Амели Кобер и вовсе 0,07. Кстати, Кобер в 1/8 финала совершила настоящий подвиг, ликвидировав отставание на 1,5 секунды (!) от голландки Никольен Зауэрброй. Видимо, на волне этого успеха она и дошла до финала, где уступила опытнейшей Даниэле Мойли.

Еще перед стартом наши девушки в один голос прочили победу именно Мойли.

- У нас, как в биатлоне, подчас все решает случайность, - говорила Болдыкова - Выиграть может каждая из 30 участниц олимпийского турнира. Но с точки зрения опыта и титулов Мойли нет равных.

Что ж, швейцарка вполне была согласна с таким прогнозом и методично выносила своих соперниц заезд за заездом.

СПОРТ ОПТИМИСТОВ

Ну а россиянки все-таки встретились друг с другом, но, увы, не в полуфинале, а в споре за 5 - 8-е места. Тудегешева в обеих попытках была гораздо быстрее и разыграла пятую строчку итогового протокола с обладательницей Кубка мира-2005 и лидером этого сезона француженкой Жюли Помогальски. То, с какой легкостью 18-летняя Екатерина расправилась с именитой конкуренткой, лишний раз убедило меня в том, что сноуборд - спорт молодых и безбашенных в хорошем смысле этого слова.

Во время беседы с Тудегешевой в смешанной зоне я не заметил и тени расстройства на ее лице.

- Мой результат вполне закономерен, - сказала Екатерина. - Мойли уже лет 12 выступает на высоком уровне, а я 6 лет назад только пришла в сноуборд. Рада, что попала в пятерку лучших.

-Соперничество с Болдыковой за 5 - 8-е места было принципиальным?

- Ни в коем случае. Мы же подруги, какие могут быть между нами счеты? Просто я проехала чуть быстрее - вот и все.

-Когда вы показали в квалификации лучшее время, не появилась мысль о медали?

- Было дело. Но я как могла, гнала ее от себя.

-Вы блестяще провели все заезды, кроме одного - четвертьфинального с Гюнтер. Наверное, обидно выбывать из борьбы за призовое место из-за одной ошибки?

- Обидно, но какие мои годы? Я ведь еще на юниорских чемпионатах мира имею право выступать.

-А что произошло в том злополучном заезде, в котором вы проиграли сопернице аж 0,97?

- Сначала задержалась на старте, а затем на середине дистанции не смогла ускориться. Во втором заезде очень старалась отыграться, но разрыв был слишком велик. Ничего, теперь начну готовиться к следующей Олимпиаде.

Ну теперь вы видите, что сноуборд - очень веселый вид спорта? Здесь вы не отличите проигравших от победителей по слезам. Мне это, например, не удалось.

Бардонеккиа. 23 февраля. Женщины. Параллельный гигантский слалом. 1. Даниэла Мойли (Швейцария). 2. Амели Кобер (Германия). 3. Рози Флетчер (США). 4. Дорис Гюнтер (Австрия). 5. Екатерина ТУДЕГЕШЕВА (Россия). 6. Жюли Помагальски (Франция). 7. Урсула Брюин (Швейцария). 8. Светлана БОЛДЫКОВА (Россия).