Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 февраля 2006

25 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ФРИСТАЙЛ

Вчера россиянин Владимир Лебедев завоевал бронзовую медаль в турнире акробатов.

ПОСЛЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ ЛЕБЕДЕВ ПОЦЕЛОВАЛ СНЕГ

Сергей БУТОВ

из Соз д'Улькса

Судьи еще не успели выставить свои оценки за прыжок американца Джерета Петерсона, а камера крупным планом выхватила Владимира Лебедева. Того заключил в объятия товарищ по команде Дмитрий Архипов - и изо всех сил молотил ладонями по спине: "Ты понимаешь, что уже в призах?"

Лебедев явно не верил в то, что все происходящее с ним не сон, а самая настоящая реальность. Его растерянное лицо несколько раз показали на мониторе, и в то, что именно он является лидером олимпийского турнира акробатов, россиянин поверил, лишь когда уселся на стул, предназначенный для лидеров.

Очень символично, что первым Лебедева поздравил не кто-нибудь, а именно Архипов. Несколько лет подряд именно Дмитрий олицетворял собой российский фристайл, фактически в одиночку борясь за его авторитет на международной арене. В 2003-м Архипов даже стал чемпионом мира, но затем в его карьере наступил спад. Как результат - два сезона мужской акробатики у нас в стране почти не было. То есть она была, конечно, но только это была вовсе не та акробатика, которую мы ожидали от наших мужчин после триумфального сезона-2003.

Время лечит. Постепенно на лидирующие роли в сборной России стал выходить Владимир Лебедев, значительно усложнивший свою программу и отправившийся в Турин ну если не фаворитом, то железным претендентом на место в шестерке. Потихоньку поднялся с колен и Архипов, но за месяц до Игр он получил обидную и болезненную травму - перелом лопатки. На Олимпиаду Архипов все же поехал, желая выступить любой ценой, но уже здесь на тренировке усугубил повреждение.

Позавчера, в день финала женского турнира, я поинтересовался у Архипова и старшего тренера команды акробатов Андрея Гребенникова о перспективах Лебедева с учетом того, что его программа чуть-чуть уступает по сложности заявленным прыжкам признанных фаворитов. И тот, и другой в один голос заявили: "Лебедев будет бороться за медаль". Более того, они не сомневались в том, что Владимир будет драться за нее до последнего.

Когда Лебедев, чисто приземлившись после своей первой попытки, остался лишь на 7-м месте, многие грешным делом поспешили списать его со счетов. Однако то было лишь начало турнира.

Свой второй прыжок, куда более сложный, нежели первый, Лебедев исполнил блестяще. Он приземлился после тройного сальто так, словно лишь легонько подпрыгнул на месте, а не взмывал секундой ранее в воздух на добрые 15 метров. И сразу понял, что только что совершил, возможно, главный прыжок в своей жизни. Едва спустившись к трибунам, Владимир опустился на снег и долго колошматил его кулаками, а затем, показалось, поцеловал его.

Далее началось самое трудное - бесконечное ожидание каждой следующей попытки конкурентов. Акробатика - дисциплина, в которой царит неподражаемая дружественная атмосфера. Спортсмены всегда подбадривают друг друга, но на этот раз выходило так, что Лебедеву нужно было желать своим друзьям-соперникам поражения.

Владимир видел, как откровенно плохо приземлился канадец Уоррен Шоулдайс, и с помарками - белорусы Алексей Гришин и Антон Кушнир. Всех их арбитры безжалостно (а как иначе?) лишили права претендовать на олимпийскую медаль. Наконец, наступила кульминация: на склоне появился Джерет Петерсон. Он откровенно шел ва-банк. Прыжок, на который решился вчера этот рисковый американец, был беспрецедентно сложным - 4,900. На Олимпиаде таких до него никто никогда не прыгал.

Петерсон прекрасно понимал, что тем самым отрезает себе все пути для отступления: если сделает прыжок чисто - с большой долей вероятности станет олимпийским чемпионом, ну а если плохо - останется на бобах.

Полет - и ошибка при приземлении. И хоть американец еще храбрился перед телекамерами, Лебедеву и Архипову все уже было ясно и без судейских оценок. Чуть позже россиянина опередят и белорус Дмитрий Дашинский, и китаец Хань Сяопэн, но все равно - пожалуй, главным героем этого вечера стал именно Лебедев. Недаром же во время церемонии награждения Владимир постоянно поглядывал себе за спину, словно желая удостовериться, что именно в его честь над горами в Соз д'Ульксе гремит раскатистый салют.

Соз д'Улькс. 23 февраля. Мужчины. Акробатика. 1. Хань Сяопэн (Китай) - 250,77 (130,53+120,24). 2. Дмитрий ДАШИНСКИЙ (Белоруссия) - 248,68 (131,42+117,26). 3. Владимир ЛЕБЕДЕВ (Россия) - 246,76 (120,65+126,11). 4. Алексей Гришин (Белоруссия) - 245,18 (123,90+121,28). 5. Кайл Ниссен - 244,91 (114,38+130,53). 6. Уоррен Шоулдайс (оба - Канада) - 239,70 (123,45+116,25)... 9. Евгений БРАИЛОВСКИЙ (Россия) - 223,61 (110,01+113,6).