Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КАЛЕНДАРЬ СБОРНОЙ РОССИИ В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ ЧЕ-2008 УТВЕРДИТ УЕФА

Вчера в Загребе состоялось совещание представителей сборных Англии, Хорватии, России, Израиля, Эстонии, Македонии и Андорры, входящих в группы Е отборочного турнира Euro-2008. Предметом более чем четырехчасового обсуждения стал календарь соревнований, согласовать который стороны так не смогли. Теперь расписание матчей определит УЕФА методом жеребьевки, сообщает из Загреба корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

- Мы давно заявляли, что договориться невозможно и надо что-то делать, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор сборной Англии Дэвид Дэвис. - Тем не менее должен признать: мы, как никогда, были близки к решению сложной задачи. К сожалению, не получилось. Придется ехать в Ньон, а жеребьевка, понятно, лотерея. Иногда получается то, что хотел, а иногда все складывается хуже некуда. Но никого не осуждаю: будем считать, что не все наши желания совпали. Большинство пыталось найти выход из создавшегося положения, но не каждый был готов на уступки.

- Представитель каждой сборной отстаивал свои интересы, поэтому мне бы не хотелось никого из коллег обвинять, - сказал главный тренер сборной России Александр Бородюк.

-Казалось, что по крайней мере с хорватами россияне нашли общий язык. Почему все-таки не удалось договориться?

- Хорваты действительно были готовы пойти на компромисс, но в ходе дискуссии все даты поменялись, поэтому данный вариант отпал. Мы тоже делали много предложений, не хотел и уезжать с пустыми руками, но, увы, приходится.

ВОРОТА БРАЗИЛИИ В ЧЕРКИЗОВЕ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ РОЖЕРИУ СЕНИ

Основным вратарем сборной Бразилии в предстоящем 1 марта в Москве товарищеском матче с Россией будет, очевидно, Рожериу Сени, сообщил главный тренер чемпионов мира Карлос Алберту Паррейра. Как уже сообщал вчера "СЭ", вратарь "Сан-Паулу" и Гомес из голландского ПСВ вызваны в национальную команду на замену травмированным Диде из "Милана" и Жулиу Сезару из "Интера".

"У Рожериу больше опыта выступлений за сборную, поэтому играть, скорее всего, будет он", - сказал Паррейра. 33-летний голкипер провел за национальную команду 15 матчей и был ее третьим вратарем на ЧМ-2002. 24-летний Гомес в сборную вызывался, но на поле не выходил.

В Бразилии многие хотели бы видеть Рожериу Сени в составе пентакампеонов и на ЧМ-2006, но в последнее время в сборную он не привлекался. Визит в Москву может дать вратарю шанс вернуть себе место в команде. Голкипер "Сан-Паулу" известен, в частности, мастерским исполнением штрафных, но это редкое для его амплуа достоинство, по словам Паррейры, при решении вопроса о поездке в Германию учитываться не будет: "У нас и без него есть кому бить штрафные - Роналдинью, Роберто Карлос, Жунинью Пернамбукану делают это не хуже". Сам Рожериу Сени больших иллюзий насчет своих перспектив, по его признанию, не строит, понимая, что попасть на чемпионат мира сможет только в случае травмы кого-то из более вероятных кандидатов - Диды, Жулиу Сезара или Маркоса.

Между тем травма, которую в матче Лиги чемпионов с "Баварией" получил вратарь "Милана" Дида, оказалась менее серьезной, чем предполагалось: у 32-летнего голкипера не перелом, а вывих, и главный тренер итальянского клуба Карло Анчелотти рассчитывает на его возвращение в строй уже к ответной встрече с "Баварией", которая состоится 8 марта.

Перед матчем в Черкизове бразильцы едва не лишились и центрального защитника "Лиона" Криса, получившего в матче Лиги чемпионов с ПСВ "небольшой перелом носа без смещения". Но, как сообщает интернет-сайт французского клуба, врач разрешил футболисту продолжать тренироваться и играть в защитной маске.

ОВУСУ-АБЕЙЕ ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

Голландский новичок "Спартака" Квинси Овусу-Абейе, пропустивший из-за микротравмы два контрольных матча красно-белых в Испании, приступил к тренировкам в общей группе. По индивидуальной программе занимаются теперь только защитники Ковач и Кабанов, которые вчера не смогли принять участие в турнире по мини-футболу, проведенном вице-чемпионами России утром на тренировочной базе. Любопытно, что его победителем стала команда, за которую играли все три вратаря - Ковалевски, Зуев и Хомич. Из расположения "Шинника" в "Спартак" возвращается защитник Шпедт, сообщает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

"ШИННИК" ЗАЯВИЛ ТРЕХ НОВИЧКОВ

Среди более чем 20 игроков, уже заявленных "Шинником" на предстоящий сезон, пока только три новичка - форвард Правосуд (ЦСКА), полузащитник Коновалов ("Рубин"), защитник Романович ("Спартак" Нч). Кроме того, ярославцы оформили документы на вернувшегося в команду спустя год на условиях аренды хавбека Рубина ("Спартак" М) и голкипера Малышева, игравшего в минувшем сезоне в "Урале". До 5 марта, дня первой игры 1/8 финала с "Рубином", волжане рассчитывают заявить защитника Иордаки из бухарестского "Динамо" и полузащитника Мамаева из германского "Штутгарта", на которых необходимо получить трансферные документы, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ГОРАКА В "ТОРПЕДО" НЕ БУДЕТ

Вчера днем "Торпедо", проводящее сбор на Кипре, в контрольном матче с "Уралом" из Екатеринбурга проиграло - 1:2. После углубленного медобследования руководство команды решило отказаться от услуг чешского защитника "Зенита" Мартина Горака, сообщает официальный сайт клуба.

ЕСИПОВ И ГОГНИЕВ ПОКИНУЛИ ЛАГЕРЬ "САТУРНА"

Расположение "Сатурна", проводящего сбор в голландском Апелдорне, покинули три футболиста: Есипов, повредивший приводящую мышцу бедра, Гогниев, восстанавливающийся после рецидива старой травмы, и Игонин, у которого после контрольного матча с донецким "Металлургом" врачи обнаружили трещину основной фаланги мизинца. Лечение все они продолжат в Москве. В ближайшее время в строй должны вернуться Жедер и Нахушев, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.