Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

О том, как на предсезонных сборах клубы премьер-лиги изучают будущих соперников по чемпионату и Кубку России, специальный корреспондент "СЭ" беседовал с главными тренерами находящихся в Испании "Крыльев Советов" и "Динамо" Гаджи Гаджиевым и Юрием Семиным.

КЛУБНЫЕ "СПЕЦСЛУЖБЫ" НЕ ДРЕМЛЮТ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Ла-Манги

Сегодня в 20.00 по московскому времени, когда на юго-востоке Испании уже будет смеркаться, начнется финальный матч на Кубок Ла-Манги, который на этот раз разыграют две российские команды с берегов Волги - "Рубин" и "Крылья Советов". Зрителей на единственной трибуне местного стадиона, как обычно, соберется не много сотня-полторы, включая участников турнира из других клубов. Самыми внимательными, вне всякого сомнения, будут представители "Динамо", которым грех не воспользоваться шикарным шансом увидеть игру будущих соперников по чемпионату и Кубку России. Даже несмотря на то, что сами бело-голубые несколькими часами ранее поспорят за третье место с норвежским "Тромсе".

Разведка, сбор информации о соперниках ведутся в футбольных клубах постоянно - и по ходу сезона, и в межсезонье. Другое дело, что эта работа, как и у настоящих спецслужб, не афишируется.

Во время чемпионата необходимые сведения получить значительно проще: многие матчи транслируются по телевидению, спортивные газеты тщательно препарируют каждый тур, да и воочию увидеть ту или иную игру не составляет большого труда - было бы желание! В крайних случаях в премьер-лиге выручает корпоративная солидарность видеооператоров команд. Многие хорошо знакомы друг с другом и при необходимости могут выслать коллеге поездом или самолетом нужную кассету с записью того или иного матча. Главные тренеры, как правило, смотрят на это сквозь пальцы.

На сборах же разведданные в дефиците, и чем ближе старт сезона - тем они ценнее. Как говорится, на войне как на войне! Вот и приходится в поисках информации до дыр зачитывать "Спорт-Экспресс", зарываться, как мышь в сено, в интернет, узнавать о соперниках у знакомых журналистов, специалистов, а то и вовсе посылать за тридевять земель видеооператора или одного из тренеров, чтобы изучить игру будущих оппонентов. Есть у меня в памяти несколько почти детективных историй на этот счет - с переодеванием разведчиков из спортивной одежды в цивильную, съемкой матчей на любительскую, а не профессиональную видеокамеру, получением липовых аккредитаций, - но оставлю их, пожалуй, для мемуаров. Тем более что почти все "секретные агенты" еще, так сказать, на действительной службе.

Задача упрощается, когда интересующий субъект, то есть потенциальный соперник, располагается поблизости или вовсе в одном и том же отеле. Как, например, на нынешнем Кубке Ла-Манги "Динамо", "Крылья Советов" и "Рубин". Если учесть, что первым двум совсем скоро дважды придется сразиться в 1/8 финала Кубка России, а чуть больше чем через месяц после этого еще и в чемпионате, то подобное соседство разведкам обеих команд вроде бы на руку, а вот контрразведке - наоборот.

И тем не менее разведслужбы клубов работают цивилизованно. Я бы даже сказал, в духе нашего времени. В первую очередь это связано с тем, что Юрия Семина и Гаджи Гаджиева связывают давние дружеские и профессиональные отношения. Знаю их как порядочных людей и авторитетных специалистов, а потому даже мысли не допускаю, что они в сиюминутных интересах переступят грань дозволенного этикой футбола. Впрочем, это не мешает ни тому ни другому "технично" следить за подготовкой конкурента - с кромки поля спортивного комплекса La Manga Сlub или из окна взятого клубом напрокат микроавтобуса.

В конце концов, давайте спросим у них самих, что они думают о футбольной разведке, о скором соперничестве друг с другом и о состоянии дел в своих командах за полчаса до весны.

РАЗВЕДКА? ОБМЕН ОПЫТОМ!

- Как относитесь к тому, что соперники изучают вас на сборах?

Гаджи ГАДЖИЕВ: - Это нормальное явление. Мы анализируем, как играет соперник, соперник - как мы. Отношусь к подобным действиям совершенно спокойно. Самое главное, чтобы все было тактично. Например, если хочу посмотреть чью-то тренировку должен предварительно спросить, могу ли ее посетить. А что касается контрольных игр, то они, как правило, открытые, и каждый волен прийти и посмотреть на будущего соперника. Здесь, в Ла-Манге, находятся три российских клуба, и отношения между нами в высшей степени дружественные, теплые, и поэтому, если любая из команд сможет что-то у нас перенять, буду лишь рад. Думаю, то же самое скажут и Семин, и Бердыев.

Юрий СЕМИН: - Больших секретов здесь мы не скроем друг от друга. Единственное, что можем, - преподнести будущим соперникам сюрприз в последней стадии подготовки. Это в первую очередь касается стандартных положений. А в остальном все игроки хорошо изучены. Те же "Крылья Советов" мы знаем едва ли не наизусть. Возьмем, к примеру, Бута. Нам хорошо известно, в чем его сильные стороны, как он обороняется, куда идет при "стандартах" и так далее. Точно так же знаем как действует, допустим, Сибайя. И не только он - все игроки. Мне вообще "Рубин" очень нравится.

-Некоторые тренеры на сборах предпочитают избегать соседства с российскими клубами. Вам не мешает близость будущих конкурентов?

Гаджиев: - Конечно, уютнее работать, когда есть собственное поле и нет столпотворения в столовой, где, кстати, не очень хорошо кормят. Многие тренеры хотят создать для предсезонной подготовки, так сказать, более интимную обстановку. Удается не всегда, но в этом есть и свои плюсы. Нет ничего плохого в том, что здесь мы обмениваемся опытом.

Семин: - Нет проблем. Мне эта атмосфера даже нравится, потому что создает нормальную рабочую обстановку. Живем-то не в гольф-клубе, где остальные отдыхают и развлекаются, где праздная атмосфера. Здесь уже утром все трудятся на совесть. Мы видим, как тренируется располагающаяся по соседству женская сборная Франции, как вкалывает "Рубин", и это стимулирует, мобилизует на полную отдачу. А когда мы живем одни в пятизвездном отеле, подобной выкладки трудно добиться. Хотя условия в Ла-Манге нормальные, даже несмотря на то, что нет разнообразия в питании. Поля почти идеальные, автобусы подают вовремя. За что хотелось бы поблагодарить через вашу газету российскую компанию ABM Tours, организующую сборы.

-Разведкой здесь занимаетесь вы или помощники? И вообще, принципиально ли это?

Гаджиев: - Время на сборах ограничено, это знает каждый тренер. Поэтому плотно заниматься сбором информации у меня нет возможности. Но центральные игры, такие как, скажем, "Динамо" - "Рубин", стараюсь посмотреть. На остальных присутствуют помощники, я в принципе им доверяю. К тому же у нас есть отработанная методика, по которой просматривается та или иная игра. Некоторые ее аспекты изучаем наиболее тщательно. По этой схеме затем и анализируем полученную информацию.

Семин: - Отслеживаем все матчи, которые играют и "Крылья Советов", и "Рубин". Когда есть возможность, смотрю их лично, когда нет - прошу помощников. Как правило, мы не записываем на видео контрольные встречи, а делаем для себя какие-то выводы, исходя из личных наблюдений. Всегда интересно знать, как соперники готовятся к сезону как выглядят сегодня.

В "КРЫЛЬЯХ" БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ, А "ДИНАМО" ГОТОВИТ СЮРПРИЗЫ

- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние вашего будущего соперника по 1/8 финала Кубка России? В чем его достоинства и недостатки?

Гаджиев: - Делать это сейчас не имеет смысла, потому что нынешнее "Динамо" и "Динамо", которое встретится с нами 5 марта, - две совершенно разные команды. К тому времени у подопечных Семина будет более организованная, коллективная игра. Насколько я информирован, клуб должен приобрести Алексея Смертина. Возможности "Динамо" хорошо известны и квалификация тренера не вызывает сомнений, поэтому полагаю, остаток времени он посвятит устранению недостатков. И, повторяю, не сомневаюсь, что коллектив еще укрепится новыми футболистами. Когда есть финансы и люди, которые разбираются в футболе, знают, кого надо взять, жить проще.

Семин: -У "Крыльев" есть характер, который они уже показали в прошлом году, столкнувшись с невероятными сложностями. В команде очень хорошо выстроены отношения между тренерами и игроками. Причем главное их завоевание - они верят друг другу. Поэтому сейчас не так важно, кто из футболистов влился в состав, а кто сохранил свои позиции с прошлого года. Сила в том, что у тех и других есть команда.

-Что в первую очередь заботит сейчас?

Гаджиев: - Ничего нового по сравнению с тем, что уже говорил в последние месяцы, я, наверное, не скажу. Команда испытывает нехватку игрока середины поля с конструкторскими способностями и центрального защитника. В целом ходом подготовки я более или менее удовлетворен, хотя есть кое-какие замечания. На днях, например, играли с "Тромсе". Первый тайм получился не очень хорошим, но после перерыва смогли перестроиться, заиграли более интересно, однако надо учесть, что во второй половине мы остались лишь с двумя российскими футболистами, а в чемпионате России надо иметь на поле троих. К сожалению, Соломатин сломался, мы были вынуждены заменить его на Бранко и сразу попали под условия регламента. В запасе же были бразилец Зе Карлос, нигериец Темиле, чилиец Лобос, белорус Сквернюк и Виноградов. Его-то мы и выпустили.

Кстати, это одна из причин, почему в воротах отдаем предпочтение Макарову. Перед началом предсезонной подготовки у меня состоялся серьезный разговор с Лобосом, в котором я предупредил: если он не будет играть заметно лучше Макарова, ему будет сложно попасть в стартовый состав. Или надо, чтобы полевые игроки-россияне выглядели заметно лучше иностранцев, чего пока, к сожалению, нет.

Семин: - Мы должны как можно быстрее понять друг друга, понять требования, которые ставятся перед командой. Каждому необходимо четко сознавать, что мы должны работать больше и качественнее, чем раньше, потому что таковы требования современного футбола. Чего нам не хватает? В первую очередь, наверное, полной самоотдачи и уверенности в себе.

КУБОК ЛА-МАНГИ ИНТЕРЕСНЕЕ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

-Как оцениваете организацию Кубка Ла-Манги, соперников? Насколько участие в нем полезно для вашей команды?

Гаджиев: - Соперники в этом турнире, как и везде, разные: есть посильнее, есть послабее. Но в целом их уровень неплох для нашей подготовки. С двумя норвежскими клубами матчи получились трудными, один мы выиграли 1:0, другой свели к ничьей - 1:1. Несколько слабее выглядели исландцы. В финале встречаемся с "Рубином". А это организованная, подготовленная, разумная команда, в составе которой хорошие исполнители - и в атаке, и в середине поля. Предстоит непростая игра. Но такие встречи очень полезны, тем более что есть соревновательная составляющая. Хотя победа в турнире для нас не самоцель. В противном случае мы бы накануне и в день игры не проводили интенсивных тренировок, которые практикуем в Ла-Манге.

Семин: - Убежден: если у команды есть не только чисто тренировочный интерес, но и соревновательный, это идет на пользу. Интересно же выиграть матч в турнире, завоевать какой-нибудь приз. Налицо дополнительная мотивация для футболистов перед стартом сезона. Это важнее, нежели просто контрольные матчи. Что же касается соперников, то все они нормального, среднего уровня, неплохо подготовлены физически, очень агрессивные. Наверное, звезд нет, но это не основное. Конечно, нам хотелось выиграть турнир, но, к сожалению, не получилось. Тем не менее тренировочную программу выполнили полностью.

Финал должен получиться интересным. Посмотрим его обязательно. Во-первых, потому, что наша команда тоже участвовала в турнире и старалась выиграть кубок. А во-вторых, я с уважением отношусь к обеим командам, вышедшим в финал, к их тренерам. Они качественно работают и добиваются больших успехов.

- С составом на начало сезона более или менее определились?

Гаджиев: - Не окончательно. Поэтому на сборе много футболистов. Хотя у "Рубина" еще больше. Когда играем с ними вторыми составами, то мы, а не они испытываем дефицит игроков и заимствуем их у казанцев. Не забывайте и о том, что "Рубин-2" в эти дни тренируется в Турции, а у нас "Крылья Советов-2" пока нигде не готовятся. Когда тренировались вместе с "Рубином" в Турции, у него, по моим подсчетам, тоже было больше игроков. "Динамо" - другое дело, у команды действительно меньше народа.

В принципе если есть полный комплект и нет необходимости кого-либо просматривать, лучше иметь не много игроков, чтобы лучше организовать работу Однако можно подойти к вопросу с другой стороны. На сборах так или иначе кто-то выпадает - одни из-за болезни, другие из-за травм. На тренировках в Испании, например, получили повреждения Канчельскис, Шпаков, Васильев, Бобер повредил ногу в игре, выбыл из строя Соломатин... Это уже пять человек! То есть провести двустороннюю игру, скажем, десять на десять, мы уже не могли.

Семин: - Не совсем. До старта сезона еще могут быть серьезные сюрпризы. Уверен, команда уже в ближайшем будущем станет сильнее.

САМАРЦЫ ПОЕДУТ В КИСЛОВОДСК, МОСКВИЧИ ОСТАНУТСЯ ДОМА

-Наступила ли ясность с мартовскими кубковыми матчами против "Динамо"?

Гаджиев: - Семин предложил сыграть 5-го и 9-го. Против девятого я возражаю, а организовать матч 8-го - пожалуйста. Разница вот в чем: если встретимся девятого, где тренироваться седьмого? В Москве? Для нас это не лучший вариант. А если сыграем пятого, то шестого мы провели бы восстановительные мероприятия, седьмого предыгровую тренировку на "Динамо". Что более или менее приемлемо. Но эта идея возникла поздновато, поэтому на нас наваливались бы еще и организационные проблемы. Так что даты проведения кубковых матчей остаются в силе - 5 и 13 марта. Мы с Юрием Павловичем решили: так будет лучше.

Семин: - Мы хотели перенести второй матч с 13 марта на 9-е, но самарцы не пошли на это. Смысл предложения состоял в том, чтобы после ответного кубкового поединка уехать из Москвы на сбор и провести полноценный тренировочный цикл в течение недели перед стартовым матчем чемпионата России. Работать в этот период дома сложно в первую очередь из-за погоды. Увы, мы так и не пришли к общему знаменателю, и теперь, скорее всего, придется оставаться в Москве.

-Где будете тренироваться до 5 марта по возвращении из Испании?

Гаджиев: - Отправимся на короткий сбор в Кисловодск. Не очень хорошо знаю условия, в которые попадем, но мне сказали, что они будут приемлемыми. В прошлом году из-за холодной погоды и поздней весны мы очень многое потеряли. Какое-то время тренировались в Москве на искусственных полях, и это не пошло на пользу. Искусственный газон должен быть последнего поколения, то есть очень хорошего качества. Причем желательно привыкнуть к нему заранее. Плюс было холодно, а тренироваться в подобных условиях тяжело, особенно легионерам из южных стран.

Семин: - Дома, в Петровском парке. Где же еще?!