Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ЧЕШСКИЙ РАЗГОВОР ПОСЛЕ МАТЧА С КАНАДОЙ

СЛОВАКИЯ - ЧЕХИЯ - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Ручински, 12:51 (0:1 - мен.). Хейдук (Каберле, Ручински), 28:41 (0:2). Габорик (Мариан Хосса), 43:38 (1:2). Страка, 59:57 (1:3 - п.в.).

Вратари: Будай (59:21 - 59:57) - Гниличка.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 21 (5+6+10) - 28 (17+5+6).

Судья: Ван Массенховен (Канада).

22 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 6893 зрителя.

Говоря перед четвертьфинальными играми о соперниках, которые были бы наиболее удобны для сборной России, многие специалисты и болельщики называли чехов. Но вряд ли кто-либо скажет об их слабости теперь, после встречи чешской сборной со словаками. Сыграв надежно и строго от обороны, Чехия доказала, что именно она, а не Словакия, достойна быть на Олимпиаде в четверке сильнейших.

Героем матча стал вратарь Гниличка, который неожиданно занял место в воротах чехов. Голкипер чешского "Либереца" - чемпион мира 1999 и 2001 годов - ехал на Олимпиаду третьим номером. Затем после травмы Гашека стал вторым и вот теперь великолепно использовал свой шанс.

- Очень удивился, когда за день до матча узнал, что буду играть со словаками, но нервничать и попусту забивать голову мыслями о предстоящей встрече не стал. Я просто должен был быть готов на все сто и сыграть так, как умею, - сказал после матча Гниличка. - Словакия - команда с сильным перекосом в сторону атаки, и мы выиграли за счет грамотного оборонительного хоккея. Не знаю даже, откуда у нас взялись такие слаженные командные действия, ведь их не было и в помине в матчах группового этапа.

Причину найденной командной игры попытался объяснить партнер Гнилички, нападающий Мартин Ручински.

- В начале олимпийского турнира мы не были командой, но после поражения от Канады просто собрались и поговорили. Это было переломным моментом. Каждый игрок вынес из этого долгого разговора что-то свое, но каждый понял, что именно он должен сделать все для того, чтобы наша сборная действовала четче и слаженнее.

- Я хотел бы извиниться за поражение в этой встрече, - начал пресс-конференцию главный тренер словаков Франтишек Хосса. - Мы сделали много ошибок. Возможно, нам не стоило усердствовать в матче против шведов - сегодня моя команда выглядела усталой.

- Если бы мы не выиграли пять матчей из пяти на групповом этапе, это поражение не было бы столь обидно, - сокрушался нападающий словацкой сборной Мирослав Шатан, - мы были сильны в Турине и могли бы сыграть лучше. Но сегодня наша команда проиграла соседям два периода и совершила больше ошибок, чем они.

В полуфинале чехов ждут шведы, затратившие в матче со Швейцарией наименьшие усилия, чем кто-либо из полуфиналистов.

- Против Швеции мы будем действовать так же, как сегодня, - сперва думать об обороне и уже потом об атаке, - прокомментировал предстоящий полуфинальный матч чешской сборной защитник Марек Малик.