Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

С ПОМОЩЬЮ ЭНЕРГЕТИКИ МИЛЛИОНОВ

Владимир МОЗГОВОЙ

Жаль, что это был не финал, что рано чепчики бросать и раздавать слонов. Но это единственное, о чем стоит пожалеть после всего увиденного. Я бы даже осмелился сказать, что победитель такого матча должен брать олимпийское золото, но подобная сентенция возможна разве только в эмоциональном запале. Никто никому не должен, и фраза Владимира Крикунова: "Мы еще ничего не выиграли", - по-прежнему остро актуальна. Даже после матча, который трудно с чем-либо сравнивать. В новом столетии сравнивать вообще не с чем.

Все сконцентрировалось в этом четвертьфинале, все сошлось. Дело даже не в исторических параллелях и не в прогнозах (что греха таить, финал мы видели именно в таком варианте). Просто на нашем пути встала Канада - совсем не та, что проиграла швейцарцам и финнам, а Канада, разворачивавшая свои силы в боевой порядок, Канада, которую в новом столетии в плей-офф мало кто мог остановить.

Я не раз был свидетелем их чудесного преображения - все происходило буквально на глазах по ходу турнира, ровно-средненькая игра обретала невероятную мощь и силу, и простых объяснений этому не находилось. Не раз битые в 90-х, раз за разом унижаемые (самым болезненным оставался для них провал в Нагано), родоначальники хоккея преобразовали-таки отрицательную энергию поражений в положительную энергию побед. Могли меняться тренеры и игроки, могли возникать какие-то проблемы, но Канада приучила нас к тому, что плохой команды у нее быть не может.

Она и сейчас плохой не была. Больше того - могла повторить свой олимпийский успех. Если бы не вышла на Россию. Никто не неволил - сами виноваты, сами позволили себе слегка расслабиться на групповом этапе. Возможно, думая, что после преодоления первого серьезного рубежа все пойдет по накатанной, как обычно: в самом деле, никто лучше сборной Канады не проходит турнирный маршрут в варианте "по нарастающей". Даже в прошлом "бессезонном сезоне" на чемпионате мира в Вене они играли со сборной России так, словно мы должны их бояться.

Был ли у нас "канадский комплекс"? Уверен, что да (и не у одних нас). Преодолеть его можно было только так - не на предварительном этапе, а в матче, который на сегодняшний день решал все. Мало было просто "хорошо играть" - надо было быть сильнее духом. Командным духом прежде всего.

Как он возникает, не скажет никто. Это категория самая неуловимая и самая тонкая, анализу не поддающаяся. Зато есть дух или нет, видно всем, особым специалистом быть не надо. Здесь он был как на ладони, проявляясь в каждом эпизоде этого потрясающего действа.

Могло ли все кончиться иначе? Наверное. Канадцы были хороши. Бродер был бесподобен. Энергетики у них хватало до самого конца, до последних секунд. Они готовы были расправить плечи. Но наши... "Не уступали" - не те слова. Наши были лучше, и в том, что все завершилось именно так, есть и логика, и высшая справедливость. Пришла наша пора аккумулировать энергию и выдавать ее на полную катушку.

Повтор наутро смотрел уже с холодной головой. Возможно, по качеству хоккея матч эталонным не назовут. Всего хватало и с той, и с другой стороны. Это был хоккей "через преодоление", с мощнейшим разрушительным зарядом, хоккей, в котором не было места эстетическим изыскам, да и не предоставляли соперники возможности смаковать и любоваться шедеврами (которые все-таки рождались, несмотря ни на что). Это был хоккей почти запредельной плотности, что с первых минут и определило масштаб события, оказавшегося неизмеримо выше "просто четвертьфинала".

Наши выдержали этот уровень. За команду не было стыдно ни в одном эпизоде - даже когда что-то не получалось. Что очень важно - мы брали свое не окопной стойкостью (хотя стойкость, безусловно, присутствовала), а в бою открытом, можно даже сказать, штыковом. "Канадский вариант"? А вот и нет. Русский. Тут можно сказать, что российская сборная переиграла соперника на его поляне. Понятно, что не размеры площадки имею в виду и не российский болельщицкий перевес в Torino Espozicioni.

Четвертьфиналы, как правило, долго на памяти не остаются. Этот - останется. Еще и благодаря тому, что игра сборной России почти буквально, на физическом уровне воплотила желания и энергетику миллионов людей. Ощущение по нынешним временам - редчайшее. Спасибо ребятам, что они нам его вернули.

Хотелось бы, чтобы не в разовом варианте. Очень бы хотелось.