Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 февраля 2006

24 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Татьяна ОВЕЧКИНА:
"ТЕПЕРЬ МОЙ СЫН ТОЖЕ ДОСТОИН СТАТЬ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ"

Казалось бы, когда сам прошел через олимпийские жернова, когда вес олимпийского золота ощутил на собственной груди, понять, что чувствует твой ребенок, которому теперь уже до его медали остался один шаг, гораздо легче. Понять - может, да. Но вот пережить это спокойно!.. Олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина не смогла даже посмотреть четвертьфинальный олимпийский поединок, героем которого стал Александр, - настолько велики были эмоции. По признанию Татьяны Николаевны, она получила настоящий нервный стресс.

- Получилось так: я смотрела матч сначала дома, а потом на даче, - мама Александра Овечкина вспоминает мельчайшие детали этого исторического для семьи (да и для всей страны!) вечера. - Мы только накануне прилетели из Самары - проводили с нашей командой "Динамо" матч баскетбольной Евролиги. И тренировка у нас была в тот день, когда ребята играли... Муж со старшим сыном Михаилом ближе к вечеру поехали на дачу - решили смотреть и записывать там. А я решила остаться и посмотреть дома - отдохнуть перед следующей своей тренировкой.

И вот идет первый период. И чувствую - мне плохо. Смотрю второй - еще хуже. Меня просто затрясло! Понимаете, я же хорошо знаю, что это такое - играть такой олимпийский матч, и чувствую: я как будто все это переживаю сама. И понимаю, что одной мне сейчас, пожалуй, лучше не оставаться. Позвонила водителю, говорю: "Слушай, отвези меня на дачу". Он: "Как на дачу?! А третий период?" Я ему: "Нет, я не могу - мне плохо!" И мы с ним поехали на дачу.

Еду и думаю: "Хорошо бы забили! Хорошо бы он!.." И тут пошли звонки! "Сашка!.. Забил!"

Короче говоря, я получила настоящий стресс. Уже на даче пересмотрели всю игру, спокойно проанализировали... Стало полегче. Но на свою утреннюю тренировку пойти все же не смогла.

Я хочу сказать, что ради таких матчей, как этот, надо жить. Ребята настолько отдавались игре, настолько у них был кураж, колоссальное желание, не видно было ни одного отрешенного лица - все просто пластались на льду. И, конечно же, Набоков - просто красавец!

По своей значимости матч, естественно, был очень серьезный. Но последующие - не менее серьезные! Главное, чтобы они сейчас не расслабились. Нужно все время держать руку на пульсе.

-Не хотелось взять отпуск и поехать в Турин?

- Собирались всей семьей. Был и билет, и аккредитация олимпийская... Но у нас в нашей баскетбольной команде возникли некоторые проблемы, и пришлось остаться здесь, быть с девочками. Здесь я тоже нужна. А с Сашкой мы по нескольку раз в день созваниваемся.

-Звонил после игры с канадцами?

- Да. Счастливый, уставший. Я точно говорю: ради таких матчей стоит жить! Это наша спортивная жизнь. Команда подарила всем столько радости! Сложно даже передать словами. Особенно хорошо, что это получилось накануне мужского праздника. Я уверена, что многие россияне смотрели.

-После заброшенной шайбы Саша так отчаянно бросился на бортик грудью...

- Да, - Татьяна Николаевна, судя по голосу, улыбается. - Он такой эмоциональный, такой азартный парень - не представляете. У него всегда в подобные моменты радость, эмоции - все выплескивается наружу. И все это мальчишеское, задорное... Отнюдь не со всеми спортсменами так бывает. И я знаю, что это у него не напускное - абсолютно настоящее.

-Ну, после матча с канадцами он просто был похож на Кинг-Конга. Или на русского богатыря. Интересно, у него в детстве любимые сказочные герои были?

- Если честно - сейчас уже не очень помню. Он настолько был подвижным, настолько любил играть в разные игры, начиная с детского сада - мячи, скакалки какие-то... Засыпал на полу и мы переносили его в кровать. На сказки у него как-то маловато времени оставалось.

-Неужели ничего, кроме спорта, с самого детства?

- Получается почти так. Они с ребятами даже сами себе во дворе строили какие-то площадочки, ставили баскетбольные щиты, лавочки... На даче построили сами ворота, постоянно играли в футбол - деревня на деревню... Разве что кроме спорта он еще рыбу ловить любит. Это тоже с детства: рано вставали с ребятами, надевали все, что можно и нельзя (без этого их комары заедали), только нос оставляли наружу - и на пруд.

- И большой приносили улов?

- Да. Кошкам точно было чего поесть! Всяких карасиков.

-Татьяна Николаевна, что вы испытываете, когда думаете о том, что вот пришло время, и теперь уже ваш сын может повторить ваш путь олимпийского чемпиона?

- Прежде всего я понимаю его нынешнее состояние. Понимаю, это его огромное желание. Да, я все это прошла. И теперь думаю, что он тоже достоин победы. Он действительно достоин: хотя бы потому, как он относится и всегда относился к своем делу. Хотя сейчас, на этой Олимпиаде, чемпионства, безусловно, достойны абсолютно все ребята!

Инна ВАРЮХИНА