Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

КОНЬКИ

Светлана ЖУРОВА: "ПОНИМАЛА, ЧТО МНЕ НЕ ХВАТИТ ВЫНОСЛИВОСТИ"

Вчера золото на дистанции 1000 м завоевала голландка Марианне Тиммер. Олимпийская чемпионка на "пятисотке" Светлана Журова была лишь седьмой.

Лев РОССОШИК

из Турина

В ПОИСКАХ НЕРАЗЛУЧНОЙ ПАРЫ

Они не пропускают ни одного старта на туринском конькобежном стадионе и все время ходят вдвоем. Приезжают на Oval Lingotto из далекого пригорода, тратя на дорогу больше часа. Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити они тоже были неразлучны. Тогда мы регулярно общались, потому что сидели рядом: на самом быстром в мире катке всего одна трибуна, и разминуться было невозможно. А здесь, в Италии, получив редакционное задание взять интервью у Лидии Скобликовой и Людмилы Титовой, наших соответственно первой и последней до Турина олимпийских чемпионок в спринте, я никак не мог обнаружить их в восьмитысячной толпе. Спасибо, помог Герман Панов, технический делегат Международного союза конькобежцев, пообещавший передать Скобликовой номер моего телефона.

В субботу мы наконец встретились. С Титовой побеседовала моя коллега по бригаде "СЭ" Елена Вайцеховская - ее материал вы прочитаете в следующем номере газеты. А сейчас - разговор со Скобликовой. Поскольку речь зашла в основном об обладательнице туринского золота в коротком спринте Светлане Журовой, которой на следующий день предстоял новый и не менее важный старт.

СКОБЛИКОВА СЧИТАЕТ ЕЕ ОБРАЗЦОМ

- Победа Светланы - это начало возрождения нашего конькобежного спорта, это пример для маленьких девочек и мальчиков, это надежда на то, что коньки по телевизору будут показывать чаще, и не по ночам, как сейчас, а в прайм-тайм, - начала Скобликова. - Увидев эту красоту, родители обязательно приведут своих детей в конькобежные секции, и в нашем виде спорта вновь наступит весна. Представляете, в прошлом году в моем родном Челябинске в чудовищную июльскую жару ледовый дворец был переполнен: ежедневно на каждом из трех сеансов по 500 человек каталось! Это же здорово! Коньки в России любили во все времена, тысячи, десятки тысяч людей занимались ими. Но, как только мы перестали побеждать на чемпионатах мира и Олимпиадах, интерес к ним пропал. Так что золото Журовой на этой Олимпиаде, а за две недели до нее на спринтерском чемпионате мира, - настоящий прорыв.

-Светлана говорила, что вы сыграли большую роль в ее возвращении в спорт после рождения сына.

- Да, мы с ней хорошо знакомы. Света - подружка моей снохи, они почти одновременно стали мамами. Я очень люблю Светлану. Она такая общительная, умеет себя вести и преподнести, блестяще владеет английским. В общем, образец для подражания. А еще мне очень импонирует ее целеустремленность - Света четко знает, что и как надо сделать, чтобы добиться поставленной цели. Я верю в нее. И в ее успешное выступление на километровой дистанции. Да, ей будет очень трудно. Мне тоже тогда, в 1964-м, было непросто. Помню, одна сволочная мысль то и дело посещала: и чего тебе еще надо, одно золото уже есть, хватит, успокойся. Но я верю, что Света будет бороться до конца и добьется цели. У нее бег мощный, настоящий чемпионский!

-В этом году Журова заметно улучшила свои показатели на километровой дистанции.

- Я вообще никогда не могла понять, как можно хорошо бежать 500 метров и плохо - "тысячу". А в том, что результаты существенно возросли, заслуга ее тренера. Владимир Филиппов - опытный и знающий специалист. Света ему полностью доверяет, что очень важно.

В КОМПАНИИ С ФРИЗИНГЕР

Как о претендентке на медали Игр на дистанции 1000 м о Журовой заговорили совсем недавно. Если точнее, то после ее побед на этапе Кубка мира в Инцеле в середине декабря и особенно на январском спринтерском чемпионате мира. До этого безоговорочным фаворитом на "тысяче" считалась знаменитая немецкая олимпийская чемпионка Анни Фризингер, пропустившая часть сезона из-за болезни. Но во всех пяти кубковых стартах на этой дистанции - в ноябре в Солт-Лейк-Сити, в декабре здесь же, в Турине, при опробовании олимпийского "Овала" и в январе тоже в Италии, в Коллальбо - немка неизменно показывала лучшее время.

Еще к соискателям наград причисляли итальянку Кьяру Симьонато и двух американок - Дженнифер Родригес и Крис Уитти.

ПОД "ПОЛЮШКО-ПОЛЕ" И "КАТЮШУ"

Перед самым началом забегов голландский диксиленд исполнил - очевидно, в честь Журовой - попурри из русских песен от "Эй, ухнем!" и "Полюшко-поле" до "Катюши", а потом переключился на интернациональные мотивы. Американские мелодии на сей раз не звучали, хотя было бы правильным, наверное, сыграть, допустим, "Когда святые маршируют", вспомнив о рекордсменке мира (1.13,83) и олимпийской чемпионке Солт-Лейк-Сити 30-летней Крис Уитти, которой и предстояло бежать в паре с Журовой.

Правда, в этом сезоне лучшее время американки значительно уступало ее рекорду - только 1.15,70, но все равно этот результат был пусть и немного, но выше, чем у Светланы (1.15,79). А свое личное достижение (1.15,02) россиянка показала четыре года назад на Играх в Солт-Лейк-Сити, когда Уитти и установила свой до сих пор не превзойденный рекорд.

Но дело в данном случае не в рекордных секундах. В конце концов, туринский каток не из тех, на которых можно пробежать хотя бы с близким к рекордному временем. Здесь важна победа, как, впрочем, и на чемпионате мира в Херенвене, где Журовой удалось во второй день выиграть длинный спринт. Не берусь утверждать на сто процентов, но произошло это едва ли не впервые в ее жизни.

Из тех, кто стартовал в числе первых, до заливки льда, более или менее сносными результатами отметились голландка Барбара де Лоор и канадка Синди Классен. Только они и оказались близки к предсказанному накануне Филипповым результату. При этом у канадки не особенно получился разгон, и она пробежала медленнее, чем голландка, второй круг, но все равно ее время - 1.16,09 - вполне отвечало требованиям дня и возможностям туринского льда.

Россиянки Варвара Барышева, Екатерина Абрамова и Екатерина Лобышева, бронзовые призеры этих Игр в командной гонке, проехали два с половиной круга каждая в свою силу - соответственно за 1.17,52, 1.17,33 и опять-таки за 1.17,52.

"ЗАЯЦ" ИЗ УИТТИ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Основные события начались позже. В 11-й паре сошлись опытные канадка Кристин Гроувз и Марианне Тиммер из Голландии, обе из первой дюжины обладательниц лучших результатов сезона в мире. Разогнались они не особенно хорошо, зато первый круг голландка прокатила очень резво - 27,92, и, хотя "подсела" на втором - 30,14, все равно получилось быстрее, чем у Классен, - 1.16,05. Гроувз, напротив, финишный круг преодолела лучше всех в этот день - 29,45, а вот первый был у нее слабоват - 28,35.

Мы ждали Журову. Начала она лучше Тиммер - 200 м за 17,78, но уже на первом круге было видно, как тяжело ей сегодня дается бег. После 600 м Светлана уступала Тиммер 0,13, а на финише их разделило больше секунды! 1.17,13 - вовсе не журовское время при ее нынешней готовности.

- Меня никто не может упрекнуть в том, что я не боролась, - скажет позже Светлана. - Увы, сейчас мне не хватает той выносливости, которая была на чемпионате мира - в первую очередь из-за перенесенной после него болезни. К тому же пришлось сражаться лишь с самой собой, так как американка Уитти не сумела поддержать нужный ритм бега. Но после финиша я улыбалась, потому что нельзя жадничать: Господь знает, кому и что Он дает. В медалях тоже должна быть мера.

Казалось, смогут изменить уже сложившийся расклад голландка Иреен Вюст, которой ее соотечественники-журналисты прочили первое место, и стартовавшая с ней в паре итальянка Кьяра Симьонато. Но вскоре выяснилось, что не им сегодня править бал - у Вюст лишь 1.16,39.

Оставалась последняя пара, в которой на лед вышли две представительницы Германии - Анни Фризингер и Сабине Фелькер. Фризингер опять-таки сразу начала проигрывать графику бега Тиммер. Наверстать упущенное на первых 600 метрах обладательница лучшего результата сезона на этой дистанции могла на заключительном круге, однако он вышел у нее не таким быстрым, как ожидалось.

В итоге золото досталось 31-летней голландке. И весь оранжевый стадион заголосил какую-то веселую песню под аккомпанемент своего диксиленда. Едва ли не первой новоиспеченную чемпионку поздравила Журова.

Турин. Oval Lingotto. 19 февраля. Женщины. 1000 м. 1. Марианне Тиммер (Голландия) - 1.16,05. 2. Синди Классен (Канада) - 1.16,09. 3. Анни Фризингер (Германия) - 1.16,11. 4. Иреен Вюст (Голландия) - 1.16,39. 5. Кристин Гроувз (Канада) - 1.16,54. 6. Барбара Де Лоор (Голландия) - 1.16,73. 7. Светлана ЖУРОВА - 1.17,13... 9. Екатерина АБРАМОВА (обе - Россия) - 1.17,33. 10. Дженнифер Родригес (США) - 1.17,47. 11 - 12. Варвара БАРЫШЕВА и Екатерина ЛОБЫШЕВА (обе - Россия) - 1.17,52. 13. Кьяра Симьонато (Италия) - 1.17,53... 27. Крис Уитти (США) - 1.18,70.