Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

Группа А

ИТАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:3 (1:0, 0:1, 2:2)

Голы: Парко (Лоб), 2:03 (1:0). Мартинец (Боос), 26:21 (1:1). Лоб (Парко, Де Беттин), 44:27 (2:1). Фелски (Кройтцер), 47:16 (2:2). Боргателло (Де Беттин, Читаррони), 58:28 (3:2 - мен.). Гоц (Кройтцер, Левандовски), 58:43 (3:3 - бол.).

Вратари: Муззатти - Колциг (58:4058:43).

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 8 (0) - 9 (1).

Броски: 21 (6+8+7) - 34 (8+6+20).

Судья: Фаворин (Финляндия).

18 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 8908 зрителей.

ГЕРМАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Фельски (Эрхофф), 22:20 (1:0). Конне (Фишер), 28:17 (1:1). Дипьетро (Делла Роса), 38:05 (1:2). Боос (Левандовски), 52:09 (2:2).

Вратари: Колциг (59:48) - Абишер.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 28 (7+9+12) - 25 (8+8+9)

Судья: ван Массенхофен (Канада).

19 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 8756 зрителей.

Швейцарцы после сенсационной победы над Канадой выглядели устало и добились лишь ничьей.

- Сегодня должны были выигрывать, - сетовал главный тренер сборной Германии Уве Крупп. - В третьем периоде у нас было гораздо больше сил, но мы упустили непростительно много моментов.

Несмотря на ничейный исход, Швейцария обеспечила себе место в четвертьфинале и более того, в случае победы над Италией имеет отличную возможность стать второй в группе. Остались теоретические шансы попасть в плей-офф и у немцев. Правда, для этого им нужно обыгрывать финнов и ждать поражения чехов от Италии и Канады.

1

Без учета матчей Чехия - Италия, Финляндия - Канада, завершившихся поздно вечером.

Группа В

ШВЕЦИЯ - ЛАТВИЯ - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Голы: Палссон (Форсберг), 14:20 (1:0). Линдстрем (Зеттерберг), 22:22 (2:0 - бол.). Альфредссон (К. Юнссон), 24:59 (3:0 - бол.). Аксельссон (Форсберг), 25:17 (4:0 - бол.). Зеттерберг (Холмстрем), 27:58 (5:0). Альфредссон (Сундин, Линдстрем), 44:48 (6:0). Зиединьш (Ниживий, Озолиньш), 49:10 (6:1).

Вратари: Лундквист - Наумов.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (3) - 3 (0).

Броски: 40 (11+17+12) - 14 (2+6+6).

Судья: Деворски (Канада).

18 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 8795 зрителей.

Шведы, разозленные поражением в предыдущем матче от сборной России, сполна отыгрались на латышах, предрешив исход встречи уже к середине второго периода. Нападающий шведской сборной Петер Форсберг, днем ранее обещавший выйти на лед в игре против Латвии, провел весь матч. Играя в четвертом звене с Аксельссоном и Палссоном, он отметился двумя голевыми передачами, ассистируя каждому из партнеров.

- Чувствую себя намного лучше, чем два дня назад, - говорил Форсберг после матча. - Сегодня я не играл на все сто процентов, но, уверен, к четвертьфиналам буду в полном порядке.

- Наша команда с ним гораздо сильнее, - сказал о Форсберге нападающий шведской сборной Даниэль Альфредссон. - Посмотрите: сегодня он играл с двумя форвардами оборонительного плана, и каждый из них отличился благодаря Форсбергу.

СЛОВАКИЯ - США - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Мариан Хосса (Демитра, Габорик), 34:20 (1:0 - бол.). Ролстон (Рафалски, Гомес), 38:24 (1:1 - бол.). Бондра (Шатан, Капуш), 41:48 (2:1).

Вратари: Будай - Дипьетро (58:55 - 59:26).

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 21 (9+5+7) - 30 (9+11+10).

Судья: Маруэлли (Канада).

18 февраля. Турин. Torino Esposizioni. 4697 зрителей.

Уступив словацкой команде, американская сборная отложила вопрос с выходом в четвертьфинал на два оставшихся матча со Швецией и Россией. Словаки же после этой победы во весь голос заявили, что по праву могут считаться одним из главных претендентов на золото.

- Главное, чтобы нам хватило сил. Календарь, как в плей-офф Национальной футбольной лиги: играем почти каждый день, - говорил после матча нападающий словаков Мирослав Шатан. - Если вы следили за публикациями в прессе перед Олимпиадой, то могли заметить, что большинство предрекали золото США или Канаде. Что ж, я доволен тем, как мы выглядим, и, если продолжим играть так же, эти прогнозы могут не оправдаться.

СЛОВАКИЯ - КАЗАХСТАН - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Е. Корешков (А. Корешков, Савенков), 16:16 (0:1 - бол.). Бондра (Капуш, Юрчина), 39:60 (1:1 - бол.). Хосса (Демитра, Габорик), 48:09 (2:1).

Вратари: Крижан - Колесник (59:51).

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 9 (1) - 5 (1).

Броски: 27 (7+13+7) - 19 (9+3+7).

Судья: Курманн (Швейцария).

19 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 9160 зрителей.

Гол Мариана Хоссы в середине третьего периода перечеркнул последние надежды сборной Казахстана на выход в четвертьфинал.

- Мы играли здорово, - сказал после игры главный тренер Казахстана Николай Мышагин, - но многочисленные удаления не дали нам возможности проявить себя в атаке.

США - ШВЕЦИЯ - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Альфредссон (К. Юнссон, Сундин), 7:05 (0:1). Модано (Конрой, Челиос), 17:31 (1:1). Самуэльссон (Альфредссон, Сундин), 44:22 (1:2 - бол.).

Вратари: Дипьетро (59:17) - Лундквист.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 24 (8+10+6) - 26 (6+10+10).

19 февраля. Турин. Esposizioni. 4450 зрителей.

Главный тренер сборной Швеции Бенгд-Оке Густафссон не выпустил на лед нападающего Петера Форсберга, решив приберечь его для заключительной встречи со словаками.

За 43 секунды до конца американцы сняли вратаря, но так и не сумели вырвать ничью. После этого стало ясно, что сборная США занимает четвертое место в группе В - независимо от последнего матча с нашей командой.