Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

КАЗАХСТАН - РОССИЯ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир КРИКУНОВ: "У ФРОЛОВА НАДРЫВ СВЯЗКИ ПЛЕЧА"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер сборной России:

- Мы знали, насколько тяжело играют друг с другом постсоветские республики: ведь такая же упорная борьба, если помните, была у нас и на последнем чемпионате мира (в Вене сборная России победила со счетом 3:1. - Прим. П.С.). Для ребят, прилетевших из Северной Америки, сегодня наступил самый тяжелый момент - четвертый день акклиматизации. Несмотря на это, мы сделали 50 бросков, однако очень здорово сыграл Еремеев. Последнее меня в какой-то мере даже радует, ведь в России Виталий играет в моей команде. В том, что минимальный счет нам удалось-таки удержать, огромная заслуга Набокова. К сожалению, из-за травмы мы потеряли Фролова. Его заменит Таратухин.

-Планируете ли выпустить Набокова и в матче с Латвией?

- Вообще-то на воскресную игру хотели ставить Соколова, но сейчас будем думать, имеем ли мы право менять вратаря после двух матчей на ноль. Может, Евгений какой-нибудь рекорд Олимпийских игр установит?

-Что с Фроловым?

- Доктор сказал, что надрыв связки плеча.

-В связи с появлением Таратухина Козлову предстоит теперь играть на краю?

- Да.

-Насколько серьезна потеря Фролова?

- Он результативный игрок и был нужен команде. С другой стороны, Таратухин действительно встанет на место Козлова, которого мы подвинули на фланг, где Виктору легче играть. Он давно не действовал в центре.

-Да и не очень хотел.

- Уточню: очень не хотел. Буре летал с ним разговаривать, сказал, что решит этот вопрос. И решил. Напомнил, что Козлов в центре как раз с ним и играл, причем успешно.

-Нет ли опасений, что четвертое звено с Таратухиным теперь уступает по уровню мастерства первым трем?

- Не знаю. На "Карьяла Кап" он и Сушинский с Харитоновым выиграли нам турнир.

-После матча Казахстан - Швеция вы обещали подвергнуть Еремеева обструкции за то, что он пропустил семь голов. Что хотите сделать с ним теперь?

- (Улыбается.) Как раз после той игры наказывать его я не собирался. Зато перед нынешней предупредил: если будет слишком хорошо играть против нас, то как не получал в "Динамо" зарплату, так и не будет получать (смех в зале).

-Чем можно объяснить проблемы с реализацией численного преимущества?

- Во-первых, сказывается уже упомянутый фактор акклиматизации. Ну а во-вторых, как ни настраиваем мы ребят, как ни предупреждаем - нет у них на матч с Казахстаном той полной мобилизации и мотивации, какие были бы на игру с более именитым соперником. Придется, видимо, уделить этому аспекту особое внимание на тренировках.

-За всю историю матчей с Казахстаном Россия не потеряла ни одного очка. Не хотите напомнить игрокам о том, что с Латвией баланс встреч в пользу латышей?

- Спасибо за информацию, обязательно игрокам об этом скажу.

-Не походил ли этот матч на игру суперлиги - большим количеством зацепов и задержек?

- Не сказал бы. Просто мы их оборону прорвать никак не могли. Был бы настрой - было бы и движение. А мы сегодня были какие-то обессиленные. Надеюсь, нам преподали хороший урок, и завтра будем смотреться по-другому.

-В матче со Словакией вы попробовали в большинстве вариант с четырьмя нападающими и одним защитником. Почему решили от него отказаться?

- Да потому что не умеют наши нападающие так играть.

-Но ведь тот же Ковальчук в "Атланте" в большинстве действует на синей линии.

- Вот у себя в "Атланте" пусть так и играет. А нам он сегодня сразу привез выход один в ноль. Форвард, оттянутый назад, не имеет права разгоняться и идти в обводку. Спасибо, нас Женя Набоков в том моменте спас.

-Могли предположить, что результат сделают именно ваши ребята - динамовцы Харитонов с Сушинским?

- К сожалению, я дал им слишком мало игрового времени. Ведь они-то как раз в нормальном состоянии, акклиматизированные... И в ситуации "пять-на-три" нужно было их выпускать, а я понадеялся, что за полторы минуты разберется и первое звено.

Николай МЫШАГИН,главный тренер сборной Казахстана:

- Желаю сборной России дойти до финала и выиграть Олимпиаду. Уровнем самоотдачи и игрой своей команды я доволен. Сегодня у Николая Антропова был день рождения, и ребята, помня об этом, собрались и выдали хороший матч. Увы, снова было очень много удалений. Мы как будто экспериментируем сами над собой: в трех играх набрали более 70 минут штрафа. Можно сказать, уже целый матч в меньшинстве провели!

-Чего не хватает вашей хорошей и слаженной команде, чтобы выигрывать матчи на таких турнирах?

- Опыта международных встреч. Все самые одаренные ребята уезжают в Россию и выступают в двух лучших лигах российского первенства. Вот и получается, что собираемся только перед чемпионатами мира и Олимпиадами. Сюда приехали раньше всех - 7 февраля и пытаемся разобраться с новыми правилами. Пока испытываем с ними огромную проблему - оттого, наверное, и больше всех получаем удалений. Но хорошие игроки, к счастью, у нас есть, и на чемпионат мира в Ригу мы привезем человек шесть новых ребят по сравнению с нынешним составом. Пока наш путь развития чем-то напоминает мне Финляндию.