Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

После матчей российской команды со сборными Казахстана и Латвии корреспонденты "СЭ" взяли интервью у вратарей, которые так хорошо известны нашим болельщикам.

Артур ИРБЕ: "ЭТА ИГРА С РОССИЕЙ - КАК ХОЛОДНЫЙ ДУШ"

Игорь РАБИНЕР

из Турина

Для почти 40-летнего вратаря сборной Латвии, когда-то выступавшего еще за сборную СССР, а теперь замененного после пятого гола, этот матч стал далеко не лучшим в карьере. И он еще находил в себе силы по этому поводу шутить!

-Что случилось с вашей командой?

- Да в общем-то ничего не случилось. Нам противостоял очень сильный соперник, и это преимущество в мастерстве сказалось на всем - на игре, на результате, на количестве бросков. Конечно, любой матч начинается со счета 0:0, но россияне быстро забили первую шайбу, и это придало им уверенности. У них была очень хорошо построена командная игра, а когда такие мастера играют как команда, с ними бороться крайне сложно. Да и четвертый матч за пять дней тоже дал свои плоды. На фоне усталости сопротивляться классной команде вдвойне сложно.

-Под разбушевавшегося Ковальчука в НХЛ вам доводилось уже так попадать?

- Нет. Я в своей карьере ни разу "Атланте" не проигрывал.

-На прошлый матч со шведами в ворота поставили Наумова, чтобы разгрузить вас перед Россией?

- Во-первых, Сергею надо было дать поиграть - он очень хороший вратарь. А во-вторых, да, нужно было распределить силенки, чтобы хватило на все игры. Но на поле - 21 человек. Играет вся команда. Не смогли сопротивляться - и ничего тут не поделаешь. Надо смотреть вперед.

-О замене после пятого пропущенного гола попросили вы сами?

- Я никогда в жизни не просил меня заменить. И не собираюсь этого делать.

-Вас среди прочих огорчил и бывший одноклубник по "Сан-Хосе" и друг - Виктор Козлов.

- Да, он тоже отметился. Очень хладнокровно забросил шайбу на добивании, когда мне не удалось ее удержать. На этом для меня игра практически и закончилась.

-Можем мы вас увидеть в каком-нибудь российском клубе?

- До сих пор реальных предложений не было, так что на эту тему не задумываюсь. Мне надо заканчивать сезон в Австрии, потом - домашний чемпионат мира, и лишь затем буду думать, где продолжать карьеру.

-Насколько принципиальна для вас сейчас игра против сборной России?

- Не будем скрывать, что наши хоккеисты в 40-е годы учили русских мастеров бенди играть в хоккей с шайбой. Они приехали в Москву, играли за ВВС, были выдающимися хоккеистами. Что ж, россияне оказались очень хорошими учениками, и долгое время сборная Советского Союза господствовала в мировом хоккее.

-И вы за нее успели поиграть.

- Да, успел. Но было очень приятно, когда возродилась наша страна, мы опять стали свободными, и удалось сыграть за Латвию. Первая игра против россиян, на чемпионате мира в Швейцарии, мне не удалась, зато потом были две победы. Но сейчас, на Олимпийских играх, - холодный душ.

-Заканчивать карьеру не собираетесь?

- Если в каждой игре будут такие результаты, конечно, придется завершать. Но не думаю, что в будущем все окажется так же страшно.