Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Илья КОВАЛЬЧУК: "ПУСТЬ РЕКОРД ОСТАНЕТСЯ У БУРЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Можно ли сказать, что сегодня вы провели свой лучший матч за сборную?

- Матч с Латвией был, конечно, что надо, но не та была у него важность, чтобы говорить о лучшей игре за сборную. Впереди встречи намного более серьезные - вот перед ними и надо настраиваться на свою лучшую игру. Хорошо, что и я сегодня забил, и команда девятью голами разразилась - теперь у всех наверняка добавится уверенности.

-Забивая за "Атланту", вы выражаете эмоции весьма разнообразно: прыгаете на стекло, присаживаетесь на одно колено... Не из-за того ли контраст в поведении, что по сравнению с НХЛ в России вы недооценены?

- У меня цель всегда одна и та же: когда выхожу на лед, хочу забить гол или сделать классную передачу, с которой забьет партнер. Если мне удастся забить в Турине в одном из более определяющих матчей - в четвертьфинале, полуфинале или финале, вы увидите, на что я способен в плане эмоций (улыбается).

-Можете сравнить сегодняшний покер с тем, который сделали в нынешнем сезоне за "Трэшерз"?

- Не могу. Когда играешь за сборную, эмоции совершенно иные. Ведь сегодня на нас смотрела если не вся Россия, то уж три четверти наверняка. Надеюсь, дома наша игра всем понравилась и не заставила так нервничать, как вчера.

-Важно ли, по-вашему, выйти в четвертьфинал с первого места в группе или подойдет любое?

- Думаю, важнее всего показывать в каждом матче свою лучшую игру. И тогда, с кем встречаться в четвертьфинале - с канадцами или чехами, нам будет без разницы. Если игра пойдет, у нас на Олимпиаде будет мало соперников.

-А кто пока производит на вас наибольшее впечатление из команд другой группы?

- Признаться, даже за их результатами не слежу: волноваться надо прежде всего о своей игре, а не о чужой. Если будешь распыляться, не хватит ни сил, ни эмоций на собственные матчи.

-Слышали хотя бы, что швейцарцы в двух матчах подряд обыграли чехов и канадцев?

- Насчет канадцев знаю. Встретил вчера Дэни Хитли, который рассказал мне о случившемся обиженным голосом. Пришлось утешить его тем, что мы словакам тоже проиграли.

-Вам, случайно, никакое видение во сне не пришло - о том, что в матче с Латвией сделаете покер?

- Да мне вообще ничего не снилось (смеется). Просто хорошо выспался.

-Похоже, вы дождались наконец момента, когда можете с полным правом заявить, что и за сборную играете не хуже, чем в НХЛ?

- Надеюсь, что сегодняшняя встреча по крайней мере станет началом моей уверенной игры за Россию. От меня всегда ждут большой результативности, а когда что-то не получается, начинают писать, что тренер не тот или еще что-нибудь. Надо просто выходить и доказывать, на что ты способен.

-Как вы, кстати, реагируете на подобные разговоры?

- Когда про тебя говорят - это хорошо, независимо от того, негатив это или позитив. Сегодня я забил четыре гола - завтра все скажут, что я хороший. Потом совершу потерю в средней зоне (чтобы только такого не случилось в Турине!) - все будут говорить, какой Ковальчук плохой. И это нормально.

-Тренеры вам напоминали, что до этого матча противостояние с Латвией складывалось для России не лучшим образом?

- Да, Крикунов сказал, что у нас отрицательный баланс в матчах с ними. А ему сказал кто-то из вас, журналистов. Интересно, кто? (Улыбается.)

-Вам от Крикунова в плане критики больше всех достается?

- Человек, который приезжает в сборную быть лидером и на которого в связи с этим возложены определенные обязанности, должен быть готов к этому. Поэтому и Ковалеву, и Дацюку, и Овечкину - всем им тоже достается прилично.

-Помимо хоккея успеваете смотреть другие олимпийские соревнования?

- Вчера, пока крутил перед игрой велосипед, смотрел наших лыжниц в эстафете. Чепалова - молодчина! А вообще, если честно, у меня в номере даже телевизор не работает, так что в свободное время либо читаю, либо сплю.

-А что читаете?

- В основном российские газеты. Плюс журналы, которые привезла сюда моя девушка.

-Чувствовали прессинг из-за того, что не могли забить ни в одном из трех стартовых матчей?

- Не сказал бы. Самое главное, что последние три матча после первого блина комом со Словакией мы выиграли. На олимпийском турнире можно не забросить ни одной шайбы, но вернуться домой с золотой медалью, которая для всех гораздо ценнее. К тому же наше звено неплохо действовало с самого начала. У нас и показатель "плюс-минус" хороший: по-моему ни в одной игре еще отрицательного баланса не было.

-Согласны с тем, что сегодня команде удалось сыграть в более комбинационный хоккей, чем в предыдущих матчах?

- Пожалуй. Хотя первые минут тридцать мы боролись за результат и только потом начали играть красиво.

-Вы сказали, что сборная только пытается найти свою игру. По-вашему, она еще не найдена?

- В этой команде все профессионалы, многие играли друг с другом раньше. И в прошлогоднем Евротуре, и до этого. Но Олимпиада - это другое, тем более что дебютантов на таком уровне у нас хватает. Каспарайтис, например, для которого нынешние Игры - четвертые, дает отличные советы, и ребятам помоложе они помогают.

-Сезон, проведенный в суперлиге, что-нибудь дал вам для того, чтобы успешнее выступать за сборную?

- (Усмехается.) Сезон в суперлиге подарил возможность поиграть с прекрасными партнерами, вот только концовка, к сожалению, у нас не получилась. Так что лучше о нем и не вспоминать.

-Откуда у вас чебурашка?

- Так это болельщики с трибун бросают!

-Зато бейсболок ни одной не швырнули. Не чтут здесь энхаэловских традиций!

- По-моему, чебурашки даже поинтереснее бейсболок (смеется).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ
Турин

ЧЕТВЕРТЫЙ ПОКЕР НА ОЛИМПИАДАX

Дата

Игрок

Соперник

Голы

29.01.56

Всеволод БОБРОВ СССР

Швейцария - 10:3

4

03.02.76

Владимир ШАДРИН СССР

Австрия - 16:3

4

20.02.98

Павел БУРЕ Россия

Финляндия - 7:4 (1/2 ф.)

5

19.02.06

Илья КОВАЛЬЧУК Россия

Латвия - 9:2

4

БУРЕ ПРОТИВ КОВАЛЬЧУКА

Голы Буре

Голы Ковальчука

1-й

9:51

7:26

2-й

17:28

12:36

3-й

20:59

23:32

4-й

55:58

35:16

5-й

59:55

-