Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

Юлия ЧЕПАЛОВА: "ПОРАЖЕНИЯ НЕ ПЕРЕЖИЛА БЫ"

С трехкратной олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой корреспонденту "СЭ" удалось поговорить по пути со стадиона в Олимпийскую деревню в Сестриере. У Чепаловой и ее подруг было всего два часа, чтобы привести себя в порядок и отдохнуть, прежде чем отправиться в Турин.

Ровшан АСКЕРОВ

из Праджелато

ЭСТАФЕТА - ЭТО КУРАЖ

-Что чувствуют люди, выигрывающие золото на каждой из трех Олимпиад?

- Самое забавное, что я еще не ощущаю себя настоящей олимпийской чемпионкой Турина. Вот когда повесят медаль на шею, когда почувствую ее тяжесть, тогда поверю, что выиграла.

-Ну а есть ощущение, что совершили сегодня подвиг?

- Конечно. Из такой ямы по ходу гонки выбираться пришлось. И ведь справились. Эх, такое волшебное чувство сейчас меня охватывает! Слов просто не хватает... Мысли путаются...

-Сейчас вам, наверное, даже страшно представить, как бы вы пережили поражение.

- Мне кажется, что я бы его не пережила. Умерла бы прямо на трассе. Честное слово, ощущения были именно такие. Чувствовала каждой клеточкой тела, что проиграй я - и четыре года каторжной работы вдруг окажутся никому не нужными. Не сочтите за пафос, но явственно слышала звон разбивающейся хрустальной надежды. И так мне страшно становилось... Бр-р-р.

-Неужели любую медаль, кроме золотой, вы расценили бы как проигрыш?

- Знаете, совру, если скажу - да. К середине гонки уже молила небеса хотя бы о бронзе. Неимоверно было тяжело. И физически, и психологически. Вот эйфория пройдет, проснусь утром и уже не смогу никогда объяснить - откуда брались силы работать на трассе, как удалось не опустить руки.

-А сейчас можете это объяснить?

- Наверное, помогло сознание того, что бьешься за всю команду, что в тебя верят и от тебя ждут только победы. Ведь от результата моего бега зависит не только моя личная медаль, но и судьба трех моих подруг. Сумасшедший драйв не покидает всю гонку. Хотя вот я вам наговорила на целый роман, а умом и сердцем понимаю, что все же чего-то самого главного об эстафете не скажу. Не смогу выразить словами. Это кульминация всей Олимпиады. Видимо, правильно говорят, что радость, разделенная с друзьями, многократно увеличивается. Здорово ведь, что у нас сегодня на четыре олимпийских чемпионки стало больше. Я очень люблю своих подруг, и мне нравится, когда вокруг меня счастливые лица.

-Правда ли, что вы ставите нынешний успех выше даже своей первой золотой медали на Играх в Нагано-98?

- Действительно, все удивляются, когда я совершенно серьезно признаюсь, что ничего желаннее победы в эстафете для меня нет. Наверное, все дело в том, что долгие восемь лет с той Олимпиады в Японии, когда меня не включили в эстафету, жила мечтой выиграть Игры именно в этой дисциплине. Тогда я была еще совсем девчонкой, а детские мечты живучи. Вот и лелеяла надежду, что судьба улыбнется мне. И потом, такого куража, как в эстафете, не испытывала ни в одной индивидуальной гонке.

-Можете вспомнить, чем занимались накануне эстафеты?

- Смотрела любимый фильм "Джентльмены удачи", который привезла с собой. А вообще люблю вязать, но что-то пока не получается сваять здесь что-нибудь стоящее. Кино же помогает расслабиться и не сгореть до старта. Утром, перед тем как выбрать лыжи на гонку, ходила по стартовому городку и твердила себе под нас фразу из этого фильма: "Я злой голодный серый волк! Я в поросятах знаю толк! Р-р-р". Заводила себя.

МСТИТЬ - ЭТО НЕ ПО МНЕ

-У вас сейчас такое светлое лицо, такое воодушевление, что верится в вашу победу и на "тридцатке".

- Эк как вы размечтались. Я сейчас вообще ни о чем, кроме сна, думать не могу. Устала смертельно. Но это приятная усталость. Готова так хоть каждый день уставать.

-Давайте попробуем сравнить ту легендарную команду с Лазутиной, Даниловой, Гаврылюк и вами с нынешней - чемпионской. Четыре года назад вы считались явными фаворитами, сегодня же - одними из трех-четырех равных претендентов. В какой из этих команд вам было выступать интереснее?

- Интереснее, хотя и тяжелее, - в этой. В той, легендарной, - легче. Осталась досада, что так и не поднялась на пьедестал в компании с великими лыжницами, на победах которых выросло целое поколение.

-Выходя на этот раз на старт, думали о том, что возьмете реванш за Солт-Лейк-Сити?

- Нет. Я вообще уже не вспоминаю о том, что случилось тогда. Просто очень хотела выиграть. А мстить и сводить счеты с кем-то и за что-то - это не по мне. Самым тяжелым лично для меня было ожидание финиша Женьки Медведевой.

-А не тяжело было идти утром на гонку после двух неудач в личных стартах? Ведь уже пресса стала писать о кризисе Чепаловой, о том, что вы не в форме.

- Возможно, газеты так и писали, но я ничего этого не знала. Сознательно закрылась для внешнего мира и не интересовалась тем, что обо мне пишут и говорят.

-Тогда скажите, в чем же были проблемы в начале Игр?

- Это уже моя третья Олимпиада. Видимо, груз ответственности давил. Хотелось соответствовать отведенной мне роли лидера сборной. Видимо, это-то и подвело.

-И как же вы сумели настроиться на эстафету?

- Позвонила накануне вечером домой, пообщалась с мамой и с дочерью Олесей.

-Что вам сказал ребенок?

- Верно подмечено, что устами младенца глаголет истина. Обычно Олеська меня утешает: "Мама, не расстраивайся", - а вчера вдруг заявила: "Мама, не мешай мне, я играю". "Ладно, - говорю ей, - я завтра тоже во что-нибудь поиграю". И она попросила меня привезти ей игрушку.

-Какую игрушку выбрали?

- Так самые лучшие игрушки для моей дочери - это мамины медали. А здесь, в Турине, они такие замечательные. На бублик похожи. Или на ватрушку. И как будто созданы для детских забав. Между прочим, по дизайну здешние награды самые красивые из тех, что мне довелось получать. Кстати, организаторы сообщили, что на днях наконец-то вручат мне серебро Игр в Солт-Лейк-Сити, которое положено после всех дисквалификаций и перестановок в табели о рангах.

-В Турине в отличие от Солт-Лейк-Сити нет вашей мамы, нет и родной домашней кухни. Не скучаете?

- Скучаю, естественно, но мама сейчас исполняет обязанности любящей бабушки. А сознание того, что моя дочь под надежным присмотром, - лучшая психологическая поддержка.

-Ну а после победы что сказала Олеся?

- Поздравила и заявила следующее: "Мама, мы тут уже отмечаем! Приезжай скорее".

ХОЧУ В БИАТЛОНИСТКИ

-Как долго еще думаете радовать нас своими победами?

- Уходить пока не собираюсь. Сама себе какой-то рубеж не ставлю - намерена выступать, пока буду получать наслаждение от гонок. А после таких финишей, как сегодня, мысли об уходе ну никак не приходят в голову. Что же касается перспектив на Ванкувер... Давайте отвечу так: участвовать буду, а вот где и в каком виде - посмотрим (хитроулыбается). Я одному человеку обещала выступить на Играх-2010.

-Кому, если не секрет?

- Извините, секрет.

-На Олимпийских играх вы выигрывали марафонскую гонку, спринт, теперь вот эстафету. Все вершины покорены. Остались стимулы?

- Побеждать всегда здорово. Но вы правы, золото я получала практически во всех номинациях - и как спринтер, и как стайер, и как командный боец. Ну что-нибудь еще придумают, введут еще какую-нибудь дисциплину. Вот, например, командный спринт на Олимпиадах я еще не пробовала. А ведь спринтерские гонки - интересный вид. Тут тебе и тактика, и особая концентрация...

-В истории современных Олимпиад есть только два спортсмена, побеждавших на четырех Играх подряд: наш биатлонист Александр Тихонов и американский дискобол Ортер. Нет желания войти в этот своеобразный престижный клуб?

- Даже не задумывалась над этим. Но вот вы рассказали, и теперь я готова обсудить эту идею (смеется). Придется-таки ехать в Ванкувер!

-Что вы хотите сказать, когда говорите, что не знаете точно, в каких видах выступите на Играх через четыре года?

- А вот возьму и перейду в биатлон. Чего смеетесь? Не верите? Это же интересно - бежать и стрелять. Правда, стрельбу мне нужно существенно подтянуть. Это мне и в жизни пригодится: мечтаю поохотиться, а стрелять толком не умею. Впрочем, при моей любви к лыжным гонкам штрафные круги бегать - одно удовольствие.

-И на какого зверя предпочитаете охотиться?

- Я бы, наверное, больше по дичи специализировалась.

НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ ГОНОК

-Во время гонки вы - сгусток эмоций, шаровая молния, подходить к вам опасно для жизни. А в обычной жизни совершенно не производите впечатления энергичной, волевой дамы.

- А я вообще скромная и закомплексованная. Наверное, гонка - единственное место, где могу отбросить все комплексы, снять шоры, отказаться от тормозов. Знаете, вот если Женька Дементьев говорит, что на трассе он - голодный волк, то я, скорее всего, похожа на летящий на всех газах "порш". Такая же агрессивная, злая. Иногда сама удивляюсь, какой же злючкой я становлюсь на дистанции.

-В вас силен инстинкт победителя. А не ставите перед собой задачи превзойти по числу побед на этапах Кубка мира вашего главного тренера сборной Елену Вяльбе? Или выиграть олимпийского золота больше, чем Любовь Егорова?

- Не веду заочных соревнований. Люблю бороться на лыжне. Без этого жить не смогу. Честно говоря, не представляю себе утра без тренировки, жизни без гонок. С ужасом иногда думаю, как же тяжко мне будет сидеть у телевизора, смотреть лыжные гонки и сознавать, что не могу выйти на дистанцию. Особенно грустно будет, если уйду, а девчонки, с которыми вместе побеждала, все еще будут гоняться. Это, наверное, и есть мой самый страшный сон.

-Но рано или поздно придется принять решение об уходе. Уже представляете, чем можете заняться после спорта?

- А мы все вместе уйдем, всей командой. Ну сначала посидим дома, отдохнем, а потом что-нибудь придумаем - за нами не заржавеет!

-Неужто кочевая спортивная жизнь не надоедает?

- Нет. Видимо, это уже на генетическом уровне. Меня папа с восьми месяцев таскал за собой по сборам и соревнованиям. Так что этот образ жизни мне близок. Иного не хочу.