Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Честолюбивый новичок "Динамо" в свое время уже был чемпионом Перу и Бельгии в составе "Кристаля" и "Брюгге". Теперь он полон амбиций завоевать подобный титул в России, но для начала легионеру предстоит серьезно побороться за место в динамовской основе.

Андрес МЕНДОСА: "ХОЧУ С "ДИНАМО" В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ!"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Ла-Манги

ЛИМА - БРЮССЕЛЬ - ДОНЕЦК - МАРСЕЛЬ - МОСКВА

-Вы достаточно хорошо известны в Европе по выступлениям за сборную Перу, "Брюгге" и "Марсель". Давайте представим вас и нашим читателям.

- Мне 27 лет, я родился в городе Сан-Хосе, провинция Чинча-Альта. В последние годы живу с семьей в столице Перу - Лиме.

-Семья большая?

- Жена Мариэла и два сына - Десали и Патрик.

-Когда и почему решили стать футболистом?

- Точно не помню, еще в детстве. Среди родственников было сразу несколько профессиональных футболистов, поэтому моя судьба в этом смысле определилась с ранних лет. Да и любил я возиться с мячом. До сих пор испытываю удовольствие всякий раз, когда выхожу на зеленое поле.

-Отец тоже играл?

- Да, но на любительском уровне.

-В каком клубе начинали?

- В "Кристале". Впервые меня привели туда в десять лет, в детскую футбольную школу, а в семнадцать подписал первый профессиональный контракт.

-Выходит, именно "Кристаль" стал для вас трамплином в Европу?

- Да, оттуда я перебрался в "Брюгге" и с тех пор играю вдали от дома. Мне это нравится. Во всяком случае, не жалею, что в свое время принял вызов судьбы.

-Куда отправились после "Брюгге"?

- На Украину, в донецкий "Металлург", потом меня отдали в аренду в "Марсель", а теперь - в "Динамо". Однако права на меня по-прежнему принадлежат металлургам.

-Вас можно назвать основным игроком сборной Перу?

- Разумеется. В последние годы пропустил всего два-три матча. Иногда, конечно, приходится проводить на поле не все 90 минут, но на то воля тренера. В сборную всегда езжу охотно, поскольку это возможность не только сыграть на более высоком уровне, но и повидать друзей, побывать на родине.

-Доводилось ли стать чемпионом Перу?

- Да, и не раз. "Кристаль" - один из лучших клубов страны. В борьбе за чемпионский титул с ним могут бороться только "Альянса" и "Университарио". Остальные заметно уступают в классе.

-Как бы вы охарактеризовали перуанский футбол в сравнении с российским или украинским?

- В Перу типично латиноамериканский футбол, примерно такой же, как в Бразилии или Аргентине. Более спокойный, техничный, зрелищный. В Европе же, как и в России, играют в силовой манере, здесь больше единоборств, футболисты быстрее передвигаются по полю.

-Кто, по-вашему, наиболее известные перуанские футболисты?

- Фарфан, Писарро, Солано...

-Коллеги на родине хорошо зарабатывают?

- Все зависит от уровня игрока. Если ты настоящий мастер, получаешь соответственно. Тем не менее в Европе, Мексике, США все равно платят больше, поэтому лучшие перуанские футболисты и уезжают за рубеж.

-Кто ваш кумир в футболе?

- Не буду оригинален - Ромарио.

ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ЗАБИЛ "ВИКИНГАМ"

-Как отреагировали на предложение "Динамо"?

- Нормально. В Марсель позвонил мой агент и сказал, что есть возможность полгода поиграть в Москве на условиях аренды. О том, что "Динамо" - большой клуб, я знал и раньше, поэтому долго над предложением не раздумывал.

-Есть желание закрепиться в команде бело-голубых?

- Конечно, иначе бы не приехал. Если все получится, как задумал, и будет постоянная игровая практика, с удовольствием продлю отношения с клубом на более длительный срок. Но пока, повторяю, главная задача - доказать, что мне по силам играть в этой команде. Прекрасно понимаю, что такая же цель у всех динамовцев, находящихся на сборе.

-Вы классический центрфорвард?

- Нет, могу играть и в оттяжке, и на левом краю нападения.

-Кого считаете главным конкурентом в борьбе за место в основе?

- Трудно сказать. В "Динамо" сейчас четыре форварда, и у каждого есть неоспоримые достоинства. Так что борьба будет нешуточной.

-В чем ваша сила?

- Мне кажется, в скорости, хороших физических данных, которые очень необходимы форварду в чужой штрафной.

-Вы левша или правша?

- Левша.

-Правда?! Что же тогда помешало забить из выгодной позиции в матче с "Викингом", когда вы с десяти метров без помех "родной" ногой послали мяч чуть выше "девятки"?

- Наверное, недостаток меткости. Но подобное время от времени случается с каждым нападающим.

-Кто, по-вашему, будет лидером "Динамо" в этом сезоне?

- Затрудняюсь ответить. У нас много умелых игроков, поэтому роль лидера по ходу чемпионата может переходить от одного футболиста к другому.

-С кем из новых партнеров общаетесь чаще, чем с остальными?

- С латиноамериканцами и португальцами - из-за схожести языков. Но и в контактах с русскими нет никаких проблем, тем более что я их немного понимаю.

-Указания главного тренера вам всегда ясны?

- Само собой. Футбольный язык интернационален. А если чего недопонимаю, на помощь приходит переводчик Гильерме.

-Тренировки Юрия Семина похожи на те, что были в "Брюгге" и "Марселе"?

- В принципе да, но у каждого специалиста всегда есть что-то свое, фирменное. Семин не исключение.

-Интересно, что же для него типично?

- Пожалуй, ни одна из моих бывших команд так интенсивно не двигалась по полю, как "Динамо". Но если ставишь высокие цели, по-иному играть нельзя.

-На каком языке объясняетесь с партнерами непосредственно на поле?

- Немного на русском, испанском, португальском, английском. Но чаще - на языке футбола, который понятен всем и без слов.

-Что больше всего удивило в России и на Украине в сравнении с Перу?

- Нет сомнений, что у перуанцев и русских разные культура, традиции, обычаи. Но в бытовом плане два народа чем-то похожи. Во всяком случае, у меня нет проблем с адаптацией.

-А уместно ли сравнить "Динамо", скажем, с "Кристалем"?

- "Динамо" - более богатый и организованный клуб. Его возможности значительно выше, чем у любой перуанской команды. Поэтому сравнивать, собственно, нечего. Другое дело - крепкие европейские клубы, например, "Брюгге" или "Марсель", в которых я выступал прежде.

В "БРЮГГЕ" ЧАСТЕНЬКО ИГРАЛИ В ТРИ ФОРВАРДА

-Что для вас комфортнее - играть на острие атаки одному или в паре с другим нападающим?

- Мне кажется, лучше играть в два форварда. И атака выглядит мощнее, опаснее для соперника, и у нападающих больше возможностей для маневра. Но в принципе все зависит от тактики команды, от установки на игру. В "Брюгге" мы частенько действовали в три форварда, и, поверьте, получалось неплохо. Не случайно становились чемпионами Бельгии и обладателями Кубка страны.

-Роль наконечника копья вам отводилась?

- Я действовал либо в центре нападения, либо на левом краю.

-Как оцениваете свое нынешнее физическое состояние?

- Оно пока неоптимальное, но с каждой тренировкой чувствую себя более уверенно. Надеюсь, к первым официальным поединкам в России буду в полном порядке. Во всяком случае, желания работать - хоть отбавляй!

-Не могли бы коротко прокомментировать действия "Динамо" и ваши собственные в последнем матче с "Викингом"?

- Я вышел во втором тайме, постарался сразу попасть в ритм игры и воспользоваться свободными зонами в обороне соперника. Моментами это удавалось, моментами - нет. Все-таки еще не хватает взаимопонимания с партнерами. Что же касается всей команды, то она играла хорошо и могла победить с более крупным счетом. Где-то не повезло с реализацией голевых возможностей, где-то не дал развернуться арбитр. Но выиграли по делу! Не забывайте, что мы пока лишь готовимся к сезону. Есть еще время наладить коллективные действия.

-Что мечтаете выиграть с "Динамо"?

- Для начала - чемпионат России.

-И потом... вернуться на Украину?

- Нет. Успешно выступить с "Динамо" в Лиге чемпионов.