Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сербский защитник, отыгравший три года в московском "Динамо", стал очередным новичком "Ростова".

Йован ТАНАСЬЕВИЧ: "Я - БОЕЦ!"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Лары

Йован Танасьевич разлучаться с Москвой не планировал. Осенью охотно подписал с "Динамо" новый, трехлетний контракт, досрочно продлив прежнее соглашение. Но человек предполагает, а жизнь располагает.

ФУТБОЛ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

-Чем не устроили нового главного тренера?

- Генеральный директор сообщил: тренер не видит меня в составе, а потому надо искать новый клуб. Было, конечно, неприятно, но трагедии из этого делать не стал. И сам догадывался, что не нравлюсь Семину. Всегда чувствую, когда тренер мною недоволен. В прошлом году Романцев поначалу тоже не очень жаловал. И я понял, что начну чемпионат в запасе. Однако уже во втором туре вышел на поле с первых минут. Думал, и на этот раз появится шанс, который непременно использую.

-Откуда такая уверенность?

- Всегда играю на пределе, а потому никто не вправе сказать: мол, ты не хотел победить, не боролся. Это ценили в "Динамо". Мне никогда не было стыдно перед болельщиками. Я - боец!

-Очень расстроило решение Семина?

- Конечно. Всегда хотел играть в сильном клубе. "Динамо" как раз такой. В нем всегда ощущается давление на игроков и тренеров, ходит много разговоров вокруг команды и постоянно требуется максимальный результат.

-Но в подобной атмосфере сложно жить и играть.

- Так и есть. Однако мне это нравится. Люблю находиться под прессом. Это заводит. Я вообще агрессивный футболист. Но только на поле. В жизни наоборот - тихий, незаметный.

СЕРБСКИЙ КАВКАЗЕЦ

-Откуда вы родом?

- Из Косово. Города Приштина, который сейчас весь мир знает. Там и начал играть. Семья, правда, живет теперь в Нови-Саде, где я долго выступал за "Войводину", был капитаном команды, да так и осел. В этом городе остался магазин. Продаю. Но албанцы пока дают плохую цену. Думают, соглашусь. Ошибаются.

-Косово - самый юг Сербии. Там живут горячие люди?

- Как у вас на Кавказе - гордые, эмоциональные. Раньше наиболее сложными в сербском чемпионате считались поездки в Черногорию и Приштину. Правда, сейчас там совершенно нет денег, а значит, и стоящих команд. Исключение - "Партизан".

-Сколько сербов играет за пределами своей страны?

- Очень много. Хотя поток ослабел. На Запад уехать сложно, и мы охотно отправляемся к вам. Причем не только в Россию, но и в Азербайджан, Казахстан, Украину. И в Бразилии есть соотечественники. Петрович играет за "Фламенго" - считается одним из лучших в своем амплуа. Кстати, бывший тренер "Динамо" Вортманн работает именно с этим клубом.

-Чем объяснить, что сербские футболисты находят работу по всему миру?

- Умением адаптироваться. Если серб приезжает в новую страну, он всегда знает, ради чего это делает. Мы хотим и заработать, и принести пользу новой команде.

-Что нужно сделать вашему соотечественнику, чтобы попасть в сборную? Вы же наверняка мечтаете о поездке на чемпионат мира.

- Мечтаю, но что для этого следует предпринять, право, не знаю. Вроде бы три года играл стабильно в сильном чемпионате, а вызова из Белграда не получил. Я провел всего три матча в национальной команде, хотя много играл в молодежке.

-Видимо, есть защитники посильнее. Вы способны объективно оценить свой уровень?

- Да. В нашей сборной два ключевых защитника - Видич и Крстаич. Остальные претенденты - моего класса, но тренер пока не замечает Танасьевича. Жаль.

-Насколько сильным считаете российский чемпионат?

- Он номер один в Восточной Европе. Явно выше по уровню бельгийского и голландского, не говоря уже о скандинавских странах.

-А правда ли, Манише с Коштиньей оказались не готовыми к выступлению в российской премьер-лиге - турнире жестком, даже злом?

- Неправда. В Португалии футбол грязный, и того же Манише грубостью не удивить. Но там другой стиль. В нем больше зрелища. В России же результат диктует все, в том числе манеру игры той или иной команды. К этому и впрямь нужно привыкнуть.

-Вы хорошо изъясняетесь по-русски. Сколько времени потребовалось, чтобы освоить язык?

- Говорить, но плохо, начал через полгода после приезда. Сейчас проблем нет, однако успехи могли быть весомей. Просто в мой первый динамовский год в команде было четыре серба. Естественно, мы общались на родном языке, а надо было говорить на русском.

ШЕСТЬ ТРЕНЕРОВ ЗА ТРИ ГОДА

-В чем же заключалась главная проблема "Динамо"-2005, финишировавшего с европейскими звездами на восьмом месте?

- Если бы для успеха были важны только имена, мы стали бы чемпионами. Но это слишком простой взгляд на футбол. Порой гораздо важнее атмосфера в команде. При Прокопенко, к примеру, она была очень хорошей. Но на финише сезона нам не хватило людей, чтобы попасть в еврокубки. И команды не стало. Жаль. Мы играли тогда за себя, тренера и партнера.

-В прошлом году подобного не наблюдалось. Португальцы были сами по себе, русские составляли другой лагерь, африканцы - третий, славяне из Восточной Европы - четвертый. Так?

- Ничего похожего. Это выдумки. Отношения между игроками были ровными.

-За год в "Динамо" сменилось три главных тренера. Быть может, именно текучка губит клуб?

- Семин оказался моим седьмым тренером в "Динамо". У шести его предшественников я постоянно играл и не слишком задумывался над кадровыми проблемами. Хотя в "Динамо", конечно, многое часто меняется. К этому не все футболисты могут привыкнуть.

-Когда "Динамо" будет встречаться с "Ростовом", станете что-нибудь доказывать Семину?

- Нормальному игроку всегда есть что доказывать. А на Семина обиды нет. Он тренер, и ему дано право принимать решения. Да что Танасьевич! Коштинья - вне команды!

-"Ростов" какой по счету клуб в вашей карьере?

- Четвертый. Три года провел в "Приштине", четыре - в "Войводине" и три в "Динамо". Не люблю бегать по командам. Это плохо и для игрока, и для клуба.

-О городе, в котором предстоит жить и работать, что-нибудь знаете?

- Пока Ростов для меня - это гостиница, аэропорт и стадион.

-Знаете, что на вас там очень рассчитывают?

- Догадываюсь. Сначала, признаться, не хотел уезжать из Москвы. Но после встречи с директором Рохусом Шохом понял, что в "Ростове" меня ждут с открытым сердцем. Обязательно помогу команде.

-Благо конкуренции среди защитников в клубе почти нет. Их четверо, вы - пятый.

- Мне все равно - пять защитников в команде или десять. Я добьюсь места в составе. Уверен, буду играть постоянно.