Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Корреспондент "СЭ" взял интервью у словацкого специалиста, в среду вечером назначенного главным тренером "Сатурна".

Владимир ВАЙСС: "ПРИГЛАШЕНИЕ В РОССИЮ - НАГРАДА ЗА ТРУДЫ"

-Почему вы решили покинуть клуб "Артмедиа", который в этом сезоне достойно выступал в Лиге чемпионов, а теперь продолжает борьбу в Кубке УЕФА, и принять команду, которая до евротурниров еще ни разу не добиралась?

- Для меня очень большая честь - возможность поработать именно в российском футболе. В наших краях многие специалисты мечтают поработать в вашей стране, но только единицы получают такие предложения, как я. Видимо, это мне награда за то, что в последние годы я очень напряженно трудился. Полагаю, в том, что "Сатурн" остановил свой выбор на мне, сыграли роль результаты "Артмедиа" в Лиге чемпионов, а также то, что многие мои бывшие подопечные теперь играют в ведущих европейских чемпионатах.

-В "Сатурне" тоже уже есть один словак. Намерены пригласить в Россию еще кого-нибудь из соотечественников?

- Не хотел бы сейчас говорить о том, что будет, поскольку слишком мало знаю о своем новом клубе. А вот тому, что Ян Дюрица снова будет играть в моей команде, рад. Ведь именно я и рекомендовал его "Сатурну". Контракт, кстати, был подписан в рекордно короткие сроки. Дюрица - отличный игрок.

-Кто-нибудь еще из игроков "Сатурна" вам знаком?

- Высоко ценю голкипера Антонина Кински. Запомнился по сборам на Кипре Симон Вукчевич. Остальных игроков знаю меньше, хотя регулярно смотрю телетрансляции матчей чемпионата России. При этом у меня нет никаких сомнений, что смогу найти общий язык со всеми. Для этого собираюсь всерьез заняться изучением русского менталитета. И о бразильском тоже не забуду.

-Если бы "Артмедиа" продолжал выступать в Лиге чемпионов, вы бы ушли?

- Тяжело отвечать на подобные вопросы. Я ведь 10 лет проработал в "Артмедиа", клуб стал для меня родным. Покидаю его, а на сердце ох как тяжело.

-Какие задачи будете ставить в России? Вывести "Сатурн" в Лигу чемпионов?

- Я-то, конечно, не против, но конкуренция в России огромная, с нашей, словацкой, не сравнить. Сейчас у меня на уме пока одно: познакомиться с командой, понять, чем она живет. Почему-то мне кажется, что у нас все будет хорошо.

-Вы не намерены вернуть в "Сатурн" Виктора Онопко, который еще совсем недавно был капитаном этой команды?

- Онопко? Тот, против которого я в свое время играл в составе сборной? Он профессионал высокого класса. Когда речь идет о таких знаменитых людях, возможно все. Но хотел бы для начала с ним познакомиться и уже на месте решать такие вопросы.

-Что привнесете в "Сатурн" из "Артмедиа"?

- Все, что смогу. Моя философия проста: игроки - не машины, они устают, поэтому в своей команде я стараюсь создать атмосферу дружбы. В "Артмедиа", поверьте, царит прекрасный климат, можно сказать, образцовый. Вообще-то сейчас я по идее должен был уже быть на сборе "Сатурна" в Голландии, но я уговорил руководство подмосковного клуба дать мне еще один день, чтобы по-человечески проститься с братиславской командой. И в этот момент я не буду стесняться слез.

-Руководство "Артмедиа", судя по всему, нелегко вас отпустило?

- Тяжело. Тем более что президент клуба - мой ближайший друг. С другой стороны, он еще раз доказал, что желает мне только добра. После матча Кубка УЕФА с "Левски", который, увы, был проигран, мы сидели до глубокой ночи, говорили о том о сем. Я сказал, что это была самая сложная игра в моей карьере, ведь после нее мне приходится покидать любимый клуб. Обсудили кандидатуру моего возможного преемника, а на прощание президент сказал мне: "Знаешь, я ничуть не жалею, что ты уходишь. Это для тебя, мой друг, отличный шанс выбиться в люди. Наконец-то ты будешь работать в достойном твоей квалификации чемпионате, ведь российское первенство на голову выше нашего". После таких добрых слов настроение у меня улучшилось. А когда я узнал, что Словакия на Олимпиаде победила вашу команду, на душе стало еще легче. Я ведь очень люблю хоккей, дружу со многими игроками нашей сборной, поэтому для меня это известие было очень приятным.

Борис ТОСУНЯН