Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

АНГЛИЧАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО У НИХ УКРАЛИ ПОБЕДУ

"Болтон": Яскеляйнен, О'Брайен, Бен Хаим, Н'Готти, Гарднер, Нолан, Диань-Фай, Окоча (Спид, 60), Яннакопулос, К. Дэйвис, Борджетти (Важ Те, 67).

"Марсель": Бартес, Феррейра, Бей, Дею, Сезар, Тайво, Насри (Хименес, 73), Кана, Орума, Рибери, Ньянг (Кантарей, 90).

Росс УИЛЬЯМС

из Болтона

Хозяева начали матч активно, но в первые четверть часа сумели отметиться только сильным ударом Окочи из-за штрафной, после которого Бартез отбил мяч кулаками. Ответные действия французов выглядели куда острее - дважды после фланговых проходов защитника Тайво пришлось всерьез вступать в игру Яскеляйнену. Пытался пристреливаться из-за штрафной и вернувшийся с Кубка Африки сенегалец Ньянг.

Ближе к перерыву болтонцы все-таки сумели завладеть инициативой и на 38-й минуте имели все основания рассчитывать на пенальти, когда защитник марсельцев Дею кулаком снял мяч с головы Борджетти после подачи углового. Это подтвердил и телеповтор. Но португальский арбитр Бенкеренса протестам англичан не внял.

Вскоре после перерыва Ньянг воспользовался недопониманием между франкоязычным Н'Готти и англоязычным Окочей, получил мяч от Насри и умчался на встречу с Яскеляйненом. Но финн уверенным движением руки извлек мяч из-под ног форварда.

Вскоре по истечении часа игры болтонцы вновь были возмущены решением арбитра. Кана свалил в штрафной Яннакопулоса, но свисток португальца промолчал и в этом эпизоде.

Тем временем и Бартез спас "Марсель" от неприятностей после удара Важ Те с близкого расстояния. Последние минуты команды провели в спокойном темпе. Однако в самом конце хозяева могли вырвать победу. Длинная диагональная передача Гарднера нашла в штрафной Яннакопулоса, но мяч после удара грека головой прошел мимо.

После матча главный тренер "Болтона" Сэм Эллардайс был вне себя от гнева:

- Игра рукой со стороны защитника французов была очевидна. Это был стопроцентный пенальти! У нас просто украли победу!

Литекс - Страсбур - 0:2 (Ле Пен, 2. Амара-Диане, 83).

Нереализованный пенальти: Новакович (Страсбур), 79.

В составе "Литекса" все 90 минут провел экс-полузащитник "Алании" Владан Груич.

Херенвен - Стяуа - 1:3 (Брюггинк, 24 - Дика, 30. Гиоан, 76. Паращив, 78).

Герта - Рапид Бх - 0:1 (Негру, 67, с пенальти). 13 430.

Удаления: Боатенг (Герта), 74. Мадлунг(Герта), 83 .

Базель - Монако - 1:0 (Деген, 79).

Удинезе - Ланс - 3:0 (Ди Натале, 35. Баррето, 61, 82).

Брюгге - Рома - 1:2 (Портильо, 61 - Ванделануат, 45, в свои ворота. Перротта, 75).

Удаление: Де Росси (Рома), 27.

Шальке - Эспаньол - 2:1 (Бордон, 67. Эрнст, 89 - Луис Гарсия, 65).

Бетис - AЗ - 2:0 (Тарделли, 70. Робер, 79).

Артмедиа - Левски - 0:1 (Ангелов, 9).