Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

ЛУЧЕСКУ БЛАГОДАРИТ ВСЕВЫШНЕГО

ЛИЛЛЬ - ШАХТЕР - 3:2 (1:0)

Голы: Бодмер, 19 (1:0). Дернис, 58 (2:0). Одемвинджи, 78 (3:0). Брандау, 88 (3:1). Марика, 89 (3:2).

"Лилль" (Франция): Малиски (Пишон, 51), Дебюши, Тавларидис, Шмиц, Дернис (Кейта, 72), Бодмер, Фаверже (Кабайе, 79), Одемвинджи, Макун, Витакич, Лихштайнер.

"Шахтер" (Украина): Шуст, Срна, Чигринский, Рац, Дуляй (Марика, 69), Левандовски (Тимощук, 60), Матузалем, Фернандинью, Элану (Жадсон, 74), Брандау, Гюбшман.

Наказания: Дернис, 68. Рац, 68. Бодмер, 74. Матузалем, 87 (предупреждения).

Судья: Папареста (Италия).

15 февраля. Лилль. Стадион "Метрополь". 15 000 зрителей (вмещает 18 189). 10 градусов.

Юрий ЮРИС

из Лилля

Оказавшись в среду вечером на самом краю пропасти, "Шахтер" не только чудом избежал падения, но перед ответным матчем в Донецке 23 февраля имеет неплохие шансы продолжить поход за Кубком УЕФА.

- Я очень волнуюсь и надеюсь, что наши футболисты продемонстрируют свои лучшие качества, - говорил мне за несколько часов до игры президент донецкого клуба Ринат Ахметов. - "Лилль" - очень сильный соперник, и он это доказал, выступая в групповом турнире Лиги чемпионов, где в шести матчах пропустил всего два гола.

Впрочем, против такого аргумента существовал и не менее весомый контраргумент: в этих же шести матчах "Лилль" забил еще меньше - всего один мяч! Тем удивительнее было видеть цифры 3:0, горевшие на табло торжествующего стадиона "Метрополь" за три минуты до конца матча.

Конечно, никто не мог ожидать, что недавний победитель Кубка Первого канала окажется в столь глубоком нокдауне. Питая явную склонность к игре от обороны даже на своем поле, "Лилль" в первую очередь постарался нейтрализовать фланги "Шахтера", где действовали Фернандинью и Элану, которые вместе с выдвинутым вперед по центру Брандау составили бразильский атакующий треугольник. Правда, вопреки канонам геометрии обнаружить хотя бы один по-настоящему острый угол в нем никак не удавалось. Ну разве что Элану в самом начале матча опасно пробил штрафной: закрытый "стенкой" французский вратарь увидел мяч в последний момент и отбил его кулаками.

Это было единственное неудобство, которое доставили чемпионы Украины соперникам в первой половине игры. "Шахтер", проводивший, заметим, первый официальный матч в новом сезоне, был неузнаваем. Команда словно вернулась назад, во времена тренера Бернда Шустера, при котором контроль над мячом не подразумевал острого завершения каждой атаки, а становился едва ли не самоцелью. Да и с самим контролем получалось не все гладко: брак в передачах у горняков был неоправданно велик.

Как ни предостерегал Мирча Луческу подопечных, что "стандарты" - очень грозное оружие "Лилля" в атаке, первый мяч оранжево-черные пропустили после розыгрыша углового. Фаверже сначала бил головой, потом - ногой, а Бодмер в итоге завершил усилия партнера. Дернис забил второй гол, убежав от Раца и перебросив мяч через выскочившего к линии штрафной Шуста. А вышедший на замену реактивный Кейта, промчавшись по правому флангу, сделал выверенную передачу на Одемвинджи, которого, возможно, еще не забыли поклонники российского ЦСКА, и нигериец поставил "Шахтер" на грань катастрофы - 3:0!

В этот драматический для горняков момент многие поклонники донецкой команды наверняка стали вспоминать, когда "Шахтер" в последний раз столь же бесславно "горел" в еврокубковом матче. Получалось, во времена Невио Скалы, для которого 1:5 в игре четырехлетней давности с "Аустрией" закончились отставкой.

Не думаю, что столь мрачные мысли посещали в среду по ходу игры Луческу, хотя перспектива вылета из Кубка УЕФА замаячила перед "Шахтером" очень уж явственно. Одно из своих лучших качеств, на которые так надеялся президент донецкого клуба, футболисты в конце концов проявили - не опустили рук и продолжали искать выход из ситуации, казавшейся безнадежной. Удачными оказались замены, сделанные Луческу, особенно выход Марики. Он-то и оказался главным спасателем как тренерского реноме, так и команды в целом. Сначала молодой румын угодил мячом в стойку ворот, и Брандау успел на добивание. А еще через минуту уже сам Марика завершил быструю комбинацию с участием Фернандинью и Жадсона.

Теперь уже футболисты "Лилля" оказались в шоке и в добавленное время едва не пропустили третий мяч: Тавларидис в последний момент выбил его из-под ног все того же Марики, в очередной раз мчавшегося к французским воротам.

- Сегодня Всевышний помог нам, потому что при счете 3:0 ответный матч превращался в пустую формальность, - признался Луческу. - Мы допустили слишком много ошибок. Это была первая официальная игра "Шахтера", и большинство футболистов все еще находятся под впечатлением от тренировочных встреч. Видимо, многие посчитали победу в Израиле слишком уж значимой. Иначе сложно объяснить метаморфозу, случившуюся, например, с Элану: он был признан лучшим игроком Кубка Первого канала, а сегодня выглядел очень бледно. "Лилль" создал нам очень много проблем, он умеет биться, используя свои лучшие качества: резкие контратаки с обязательным выводом на ударную позицию кого-то из нападающих.

Мы, в свою очередь, неважно закрывали свободные зоны, заработали много фолов на флангах, которые приводили к штрафным. Срна и Рац играли с большими ошибками, чем ставили в неловкое положение всю команду. После перерыва мы стали рисковать, чтобы забить "выездной" гол, без которого наивно рассчитывать на выход в следующий этап еврокубка. Я все же надеюсь, что "Шахтер" сильнее, и он это постарается доказать через несколько дней в ответном матче в Донецке.

- Мы оказались слишком доверчивыми и рано поверили в победу, - констатировал наставник "Лилля" Клод Пюэль. - Печально, что футболистам не удалось сохранить концентрацию на протяжении 90 минут. Но все равно команда имеет в запасе гол, который оставляет неплохие шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА.