Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

ЛОКОМОТИВ - СЕВИЛЬЯ - 0:1

СЕВИЛЬЦЫ НЕ СПЕШАТ ПРАЗДНОВАТЬ УСПЕХ

Десятиградусный мороз для теплолюбивых обитателей Севильи - настоящий форс-мажор. И все же испанская команда выдержала испытание русской зимой, одержав важную победу.

-Вы впервые играли при таком морозе? - спрашиваю у форварда "Севильи" Фредерика Кануте.

- Многое приходилось видеть за карьеру, но при такой низкой температуре на поле вышел впервые в жизни. Ощущения непривычные. Представлял, конечно, что минус десять - это холодно, но чтобы настолько! Да еще и поле было не в лучшем состоянии.

-В таких условиях можно играть в футбол?

- Считаю, что мы неплохо сыграли. Иногда получались хорошие комбинации, причем как у нас, так и у "Локомотива". Так что и в мороз можно играть в футбол. Другое дело, что это совсем другая игра. В таких условиях очень трудно бегать, отскок мяча немножко другой. Приходилось больше использовать короткие и средние передачи, причем значение их точности в холодную погоду вырастает. Трудно также вступать в единоборства - столкновения получались особенно болезненными.

-Вам понравился "Локомотив"?

- Да, очень. Признаться, не ожидал, что среди русских будет так много техничных игроков. Видно, что команда сильная, умеющая играть в пас. Но, думаю, мы были сильнее. Возможно, потому, что в России сезон еще не начался и "Локомотив" пока не в лучшей форме.

-Можно считать исход двухраундовой борьбы предрешенным?

- Ни в коем случае! Победа в Москве не многое изменила - разве что мы превратились в явных фаворитов. Один гол может все перевернуть. Так что нам рано успокаиваться. В повторном матче необходимо атаковать и забить первыми - тогда уже будет легче.

Аргентинец Хавьер Савиола неожиданно для многих не вышел в стартовом составе. Зато его появление на поле освежило "Севилью", которая через несколько минут открыла счет.

-То, что вы выйдете только в конце матча, было задумано заранее?

- Да, тренер решил, что я выйду после перерыва, как говорится, по обстоятельствам.

-Не травма ли тому причиной?

- Нет, к счастью, боли меня уже не беспокоят. Просто такова ротация в нашей команде: сегодня играют одни, завтра - другие.

-С первых минут и до выхода на поле вы усердно разминались...

- Не сидеть же на скамейке в такой мороз! Я, наверное, заледенел бы!

-Как вам, аргентинцу, далась игра при таком морозе?

- Первые две минуты после выхода на поле было непривычно - тяжело бежать, обрабатывать мяч... Но вскоре мы забили, и стало спокойнее.

-В ответном матче "Севилья" будет атаковать или постарается удержать минимальное преимущество?

- На своем поле мы всегда атакуем! Да и "Локомотив" не та команда, чтобы так легко удержать преимущество в один гол. Мы будем вынуждены атаковать, иначе соперник может нас наказать. Надеюсь, в ответной встрече мои навыки пригодятся "Севилье" больше и я выйду с первых минут.

Автор единственного гола в матче Хорди был в еще более приподнятом настроении:

- Тяжелая была игра, и чувствовалось, что много голов не будет. Да и моментов особо не было - ни у нас, ни у "Локомотива". Шла игра до первого гола, и я рад, что сумел забить.

-Поначалу вы не так часто рвались к воротам, а после перерыва осмелели.

- Да, нам главное было не пропустить, ведь мы знали, что "Локомотив" - быстрая команда, и лезть вперед всеми силами в наши планы не входило. Во втором тайме мы немного перестроились, ибо поняли, что можем выиграть матч.

-Что важнее для "Севильи" - Кубок УЕФА или чемпионат Испании?

- Когда на очереди еврокубковый матч, то о чемпионате забываем, и наоборот. Вот сейчас, например, все мои мысли уже связаны с домашней игрой с "Сельтой". Мы очень близки к тому, чтобы завоевать путевку в Лигу чемпионов, и поэтому каждое очко в чемпионате - на вес золота. А про "Локомотив" вспомним только перед ответной встречей - благо преимущество в счете у нас уже есть.

Арег ОГАНЕСЯН