Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"РУСЕНБОРГ" - "ЗЕНИТ" - 0:2

ПИТЕРЦЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВСЕ РЕШЕНО

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Тронхейма

ХАГЕН ОСТАЕТСЯ НЕВОЗМУТИМЫМ

Эрик Хаген, который, по понятным причинам, раздал в Тронхейме больше интервью, чем все остальные питерцы, вместе взятые, был после матча по обыкновению серьезен и улыбался мало.

- Ничего удивительного. Хаген - суровый викинг, - посмеивались норвежские коллеги. - Знаете, как его зовут на родине? Панцер-Хаген (думаю, перевод излишен. - Прим. Г.К.)!

-Эрик, для вас этот матч был особенным, не так ли?

- Да, и не только потому, что играл в своей стране, но и потому, что мой бывший клуб "Волеренга" и "Русенборг" - принципиальные соперники (Хагена норвежские зрители встретили недолгим, но оглушительным свистом. - Прим. Г.К.) . Хотя я на любой матч настраиваюсь одинаково.

-Сдержать нападающих хозяев было трудно? Моменты-то у ваших ворот возникали.

- Сегодняшнюю встречу к разряду труднейших не отнесу. Приходилось решать и более сложные задачи.

-И все-таки какой эпизод считаете самым непростым?

- Когда во втором тайме мяч неожиданно перелетел через меня.

-Как оцениваете шансы "Зенита" на выход в следующий раунд?

- Не сомневаюсь, что пройдем дальше.

ХЕГМО НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИМ АРШАВИНА

- Говорить, что перед ответной встречей шансы равны, безусловно, ошибочно, - сказал главный тренер норвежцев Пер Матиас Хегмо. - Но хочу напомнить, что совсем недавно мы забили на выезде три гола "Олимпиакосу". Да и вообще, в гостях удачно играли даже против таких сильных клубов, как "Реал" и "Лион". Короче говоря, мы способны забить в Петербурге, и, если сделаем это первыми, игра получится интересной.

-Результат справедлив?

- О чем вы говорите! Обе команды показали футбол высокого уровня. Но у "Зенита" был один момент, и он забил два гола. Мы же создали шесть-семь, и, следовательно, должны были поражать ворота как минимум дважды. Однако футбол - не математика...

-Значит, в целом вы удовлетворены игрой подопечных?

- Не следует изображать ее исключительно в черном цвете. Создать много голевых моментов в матче на европейском уровне невозможно! Но я все же недоволен нападающими. Они должны были действовать агрессивнее, быть точнее при передачах и завершении атак. Оборона провела матч более удачно.

-А что, если бы вам удалось забить в первом тайме?

- Мы знали, что, пропустив даже гол, русские команды начинают нервничать. И очень хотели повести в счете. Увы...

-Что скажете о "Зените"?

- Он сыграл так, как мы и предполагали. Гости сами признавали, что на выезде выглядят лучше, потому что умело используют контратаки. И они им сего дня удавались. В эпизоде с первым голом "Зенит" продемонстрировал отличное движение: наш защитник попросту не успел за десятым номером (Аршавиным. - Прим. Г.К.) , которого я выделю как лучшего игрока матча.

-Что почувствовали, увидев второй гол?

- Горечь. Футбол, конечно, состоит и из радостей, и из разочарований. Но желательно, чтобы ни то, ни другое чувство не зашкаливало. А сегодня был крайне неудачный день.

-Оцените действия Эспена Йонсена.

- В эпизоде со вторым голом вратарь допустил грубейшую ошибку. Но для него это стало хорошим уроком и возможностью проявить характер. По-моему, ему удалось взять себя в руки. Второй тайм он провел, будто ничего не случилось.

-Перед ответной встречей собираетесь внести изменения в тактику?

- Сыграем, как и сегодня, - с тремя нападающими. Никаких сюрпризов не ждите. Для меня гораздо важнее повлиять на моральное состояние футболистов.

ПЕТРЖЕЛА НЕ УДИВЛЯЕТСЯ СЧЕТУ

Главный тренер "Зенита" был скуп на слова и эмоции.

-Ожидали такого результата?

- Да.

-Может, прокомментируете его?

- Ожидали, что выиграем. Это все.

-Во втором тайме "Зенит" действовал от обороны. Хотели удержать счет?

- Не хотели проиграть и поэтому предпочли контратакующую тактику. К тому же после перерыва команда немного подсела. Не хватило физических кондиций. Но я доволен, что ребята выдержали жесткую борьбу, поработали на славу.

-Перед матчем вы говорили, что "Русенборг" - команда без слабых мест. Но вы их все же нашли. За счет чего удалось победить?

- Думаю, за счет качества исполнителей. Наши оказались сильнее индивидуально. Найти слабые места было непросто, но мы выиграли потому, что все линии - от вратарской до атакующей - проявили себя с наилучшей стороны.

-На сборах Чонтофальски и Малафеев выглядели одинаково хорошо, и вы признавались, что отдать кому-то из них предпочтение трудно. Угадали с вратарем?

- Чонтофальски на сборах смотрелся все-таки получше. Об этом говорили и игроки, и тренер вратарей. Но в принципе у нас равноценных футболистов хватит на две команды.

-Такое впечатление, что матч проходил не в Норвегии, а на "Петровском".

- Болельщики поддерживали "на отлично". Жаль, что в прошлом году не все было так, как надо. Но сегодня, повторю, к болельщикам претензий нет.

-В ответном матче сыграете от обороны или в открытый футбол?

- В открытый.

-После победы шансы "Зенита" на выход намного предпочтительнее, согласны?

- Думаю, все уже решено.

-Не боитесь недооценки соперника? В футболе всякое бывает.

- Бывает. Но я знаю свою команду. Нет, все решено.