Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 февраля 2006

18 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

А ВОТ ЭТО - ПО-НАШЕМУ!

После бесшабашной игры со сборной Словакии вчера наша команда во встрече со шведами показала потрясающий хоккей, разгромив одного из фаворитов Турина. Это был настоящий советский хоккей!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

У Сундина от гнева перекосилось лицо. Стоя на пятачке перед воротами Набокова, он размахивал руками, пытаясь ударить Вишневского. Ткнув в конце концов защитника "Анахайма" перчаткой в голову, тут же получил в ответ - и отправился на пару с россиянином отбывать штраф.

Временно выбывшего Вишневского сборная России легко переживет. Шведы нервный срыв своего великого капитана - едва ли. На доказательство этого у наших не ушло и минуты. Скромные по меркам Олимпиады звезды суперлиги Жуков, Малкин и Сушинский обыграли легендарного Никласа Лидстрема словно малыша из ДЮСШ - 3:0! Окончен бал, погасли свечи - и спасибо вам, дорогие наши шведские кормильцы, за очередное поднятие боевого духа.

Ждете новой главы в томе рассуждений о магии Крикунова и связанном с ним проклятии "Тре Крунур"? Не дождетесь - слишком банально. Объяснений вчерашнего чудесного преображения россиян следует искать в материях более земных.

Вы видели, как самоотверженно сражалась сборная России в своей зоне со здоровенными викингами в концовке матча, когда его исход не подлежал ни малейшим сомнениям?! И после 3:0, и после 4:0, и после 5:0! Таким отчаянным старанием, к которому результат уже абсолютно не обязывал, команда могла благодарить лишь одного человека - Набокова. Благодарить сухим матчем за то, что фантастической игрой заново вселил в остальных уверенность в своих силах. Причем во всех сразу: ведь голами разродилась каждая из четырех российских пятерок!

Во время матча со словаками меня поначалу не покидало ощущение, что у наших есть запас прочности - о чем и написал в отчете. Но если при счете 2:1 и 3:2 этот запас и был, то к концу поединка от него не осталось и следа - в первую очередь из-за неуверенности полевых игроков в собственных тылах. Не собираюсь вешать всех собак на Брызгалова: он не напускал "бабочек", да и пожаров вокруг него разгоралось побольше, чем вчера во владениях Набокова. Тем не менее пять голов - роскошь для Олимпиады непозволительная, поскольку шесть шайб на турнире такого уровня мы едва ли забросим даже казахстанцам с латышами. Да и мог Брызгалов, говоря по совести, хотя бы в трех из тех пяти ситуаций выручить. И потому первым, о чем заговорил на вчерашней пресс-конференции Крикунов, было признание собственной ошибки в выборе вратаря на матч со Словакией.

Вчера, глядя на отчаянную акробатику Набокова в воротах, до поры до времени казалось, что в любой момент прибавить могут шведы, поскольку наше нападение поначалу находилось в некоторой растерянности. Вспомните картину первого периода: Ковальчук и Ковалев с первой же смены принялись поодиночке карабкаться с шайбой на неприступные скалы скандинавской обороны! То же самое - и столь же тщетно - минутами позднее пытались сделать и Яшин, и Афиногенов, и Малкин. Шведы же, хоть и владели шайбой реже, атаковали острее.

Лед окончательно накренился в сторону Лундквиста после перерыва, и случилось это, по моему глубокому убеждению, из-за того, что на последних минутах первого периода Набоков вытащил один за другим два "мертвых" выстрела Холмстрема и Сундина в "девятки". Именно в раздевалке, анализируя эти 20 минут, россияне и поняли, что за последний рубеж можно не волноваться. И тогда засверкало снова первое звено, заискрился находчивостью Овечкин (каким образом он провел шайбу между ногами Палссона, забивая наш второй гол, так и осталось для меня непостижимым), сминали именитых оппонентов даже сдерживающие звенья Малкина и Козлова.

Еще ни разу в истории мы не начинали Олимпиады с двух поражений. Благодаря великолепному Набокову избежали этого и на сей раз.

Крикунов намеревался искать среди наших голкиперов первого номера весь групповой турнир. Но о том, что нашел его уже во второй игре, наверняка сейчас не жалеет.

Турин

Группа В

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:5

СЛОВАКИЯ - ЛАТВИЯ - 6:3

США - КАЗАХСТАН - 4:1

И

В

Н

П

Ш

О

1. Словакия

2

2

0

0

11-6

4

2. США

2

1

1

0

7-4

3

3. Россия

2

1

0

1

8-5

2

4. Швеция

2

1

0

1

7-7

2

5. Латвия

2

0

1

1

6-9

1

6. Казахстан

2

0

0

2

3-11

0

18 февраля встречаются: Казахстан - РОССИЯ, Словакия - США, Швеция - Латвия.

Группа А

ЧЕХИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:3

ФИНЛЯНДИЯ - ИТАЛИЯ - 6:0

КАНАДА - ГЕРМАНИЯ - 5:1

И

В

Н

П

Ш

О

1. Финляндия

2

2

0

0

11-0

4

2. Канада

2

2

0

0

12-3

4

3. Чехия

2

1

0

1

6-4

2

4. Швейцария

2

1

0

1

3-7

2

5. Германия

2

0

0

2

2-9

0

6. Италия

2

0

0

2

2-13

0

18 февраля встречаются: Чехия - Финляндия, Канада - Швейцария, Италия - Германия.

Подробности матча Швеция - Россия и другие материалы - стр. 10 - 12