Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

Вчера эстонская лыжница Кристина Шмигун, победив в гонке на 10 км классическим стилем, завоевала вторую золотую медаль Игр-2006.

Лучшая из россиянок - Наталья Баранова - показала лишь 16-й результат.

СТРАСТИ ПОД ДОЖДЕМ

Ровшан АСКЕРОВ

из Праджелато

Мокрый снег, зарядивший с утра над Праджелато и его окрестностями, испортил настроение болельщикам и спутал все карты тренерам и сервисерам команд. Поди угадай с мазью и с рельефом скользящей поверхности лыж, если к началу гонки еще потеплело и снег перешел в откровенный дождь!

В итоге победа досталась Кристине Шмигун, чьи помощники верно ответили на все каверзные вопросы пьемонтской погоды. Нет причин горевать и норвежским сервисерам: их бегуньи заняли вторую и третью ступени пьедестала.

ГОНКА КАК ЛЕКАРСТВО

Анатолий Чепалов с пяти утра колдовал над боевым снаряжением своей дочери. Не отставали и другие сервисеры сборной.

- Насколько необходимо Юле стартовать сегодня? Тем более в такую ужасную погоду, да еще классическим стилем? - эти вопросы я перед гонкой вновь и вновь задавал тренерам российской сборной.

В ответ одни говорили так: от поражения в дуатлоне Чепалова лучше отойдет в гонках (мол, так двукратная олимпийская чемпионка собирается бороться с хандрой и дурным настроением). Другие предупреждали об опасности: частые старты могут усугубить плохую форму спортсменки, если провал в первой олимпийской дисциплине объяснялся именно этим. Третьи не соглашались: нынешний старт - шанс проскочить кризис.

В любом случае (об этом говорили буквально все) "десятка" классикой становилась для Чепаловой неким моментом истины.

При этом главные надежды тренеры российской сборной связывали с самой опытной гонщицей в нашей заявке - Ольгой Завьяловой, для которой туринская Олимпиада уже четвертая. Неплохо смотрелась на этой же дистанции в Давосе, где проводился последний перед Олимпиадой этап Кубка мира, и Лариса Куркина, прибежавшая в Швейцарии восьмой. А вот Наталья Баранова, здорово начавшая сезон и даже завоевавшая бронзу в этом виде в норвежском Бейтостолене, затем надолго выбыла из-за травмы. Но по иронии судьбы именно она и показала лучший результат из всех наших дам.

ГОНКА КАК ВЕНДЕТТА

Первая же отсечка - 2,6 км дала понять, что кроссворд от итальянского гидрометеоцентра в сборной России решили неверно: Завьялова оказалась 19-й, Чепалова - 23-й, Баранова - 29-й, Куркина - 36-й. Тон задавала канадка Сара Реннер, которая "везла" Чепаловой более 20 секунд. И уже на шестом километре гонка потеряла для нас всякую интригу: наши окончательно перешли в разряд статистов.

Началась забавная игра в "десять негритят". Причем первым "негритенком" стала именно Реннер: как итог - ее время за 1,2 км до финиша почти 40 секунд уступало показателю Шмигун, которая резко взвинтила скорость.

Долго держалась Катерина Нойманнова, мечтавшая о вендетте за дуатлон, где она была второй вслед за Шмигун. Однако ближе к финишу чешку оттеснила норвежка Марит Бьорген, на этот раз правильно подобравшая лыжи. Вновь удивила еще одна представительница Норвегии - 41-летняя Хильде Педерсен: и откуда только у нее, выступающей в домашних соревнованиях вместе со своими же дочерьми, нашлись силы на бронзовое ускорение?

Интересно, что именно Педерсен стала косвенной причиной успеха Шмигун. Вот что сказала Кристина уже после гонки - в микст-зоне:

- Вообще-то я не очень сильна в классических дисциплинах. Но в январе на этапе Кубка мира в родном Отепя проиграла "десятку" Хильде Педерсен - и уступила ей при этом каких-то 0,2 секунды. Вот тогда и заявила ей в шутку: "Имей в виду, Хильде, за тобой должок, и я обязательно напомню тебе о нем на Олимпиаде". Как видите, слово сдержала.

-Вы теперь главная героиня лыжных гонок в Турине. А ведь многие заранее отдали этот титул Марит Бьорген, которая здесь пока не блещет. После трех видов программы у нее только одно серебро...

- Героиней может стать кто угодно. Впереди немало гонок. Но, если честно, этот титул мне нравится. Чувствую себя великолепно и готова к новым свершениям.

-Вы отлично справились с лыжней, а ведь погода была противная, дождливая...

- Условия были одинаковыми для всех. Другое дело, что наши сервисеры отработали как боги! Знаете, они опробовали для меня перед стартом 12 пар боевых лыж и обкатку начали в половине пятого утра. А еще мне очень помог отец. Он перед гонкой напутствовал так: "Береги силы для финишного отрезка, не рвись вперед со старта, не ускоряйся раньше времени. Если реализуешь эту тактику - "привезешь" соперницам секунд 17, не меньше". Как видите, отец оказался прав.

-Вы всерьез замахнулись на "хет-трик" и планируете взять золото и на заключительной "тридцатке"?

- Ну вы же знаете, когда приходит настоящий аппетит. Пытаться буду, а получится ли - не знаю.

Отец уже двукратной олимпийской чемпионки Анатолий Шмигун сиял от счастья, но не терял трезвости ума:

- После двух таких тяжелых гонок я рекомендовал бы Кристине отдохнуть до последней "тридцатки". Но, боюсь, тренеры станут требовать ее участия в эстафете. Не уверен, что дочери стоит закрывать собой все амбразуры, но ответить отказом тоже рискованно: общественность может не понять.

ГОНКА КАК ПРЕЛЮДИЯ К ГОНКЕ

А вот что сказала автору этих строк главный тренер сборной России Елена Вяльбе:

- Ждать от наших девушек медалей в сегодняшней гонке было наивно. Объективно говоря, у нас сегодня нет амбиций в этой дисциплине. Да и с лыжами мы не угадали.

-Проблемы со смазкой?

- Ни в коем случае! Более того, все девочки, едва вернувшись в стартовый городок, поблагодарили смазчиков за работу. А вот с рельефом скользящей поверхности лыж мы и впрямь промахнулись. Впрочем, как и большинство участниц. Все-таки перепады температуры воздуха и снега дали себя знать. А так гонка как гонка. Трагедии из ее результатов мы не делаем.

Комментарии российских гонщиц в общем-то были в том же ключе.

Наталья Баранова:

- На втором отрезке я проиграла очень много - 20 секунд. Причем проигрывала на спусках, а на подъемах лыжи работали отлично. Отыграться не было никакой возможности еще и потому, что спуски на этой трассе затяжные. Лыжи ехали не очень хорошо из-за неверно выбранного рельефа скользящей поверхности. Он явно был не для сегодняшнего состояния трассы.

-Имело ли значение, под каким номером стартовать?

- Нет. Дождь всех уравнял.

Ольга Завьялова:

- Будем бороться дальше, будем стараться реабилитировать себя. Мне очень жаль, если обманула чьи-то ожидания, но сегодня был явно не наш день.

Юлия Чепалова:

- Я не сильно расстроена исходом этой гонки. Даже хорошо, что финишировала не в первой десятке. Бежала, чтобы отойти от дуатлона: делала ставку именно на него, и неудивительно, что провал стал сильнейшим ударом. Вот потому и решила: теперь буду бежать все дистанции подряд. Только так смогу набрать оптимальную форму. Нужно это и для психологического равновесия. А уж в эстафете сделаю все, в кровь расшибусь, но выложусь так, чтобы был успех, была медаль. Так что считайте, что сегодня я только тренировалась.

Праджелато. 16 февраля. Женщины. 10 км (К). 1. Кристина Шмигун (Эстония) - 27.51,4. 2. Марит Бьорген - 28.12,7. 3. Хильде Педерсен - 28.14,0. 3. Кристин Стейра (все - Норвегия) - 28.21,0. 4. Катерина Нойманнова (Чехия) - 28.22,2. 6. Петра Майдич (Словения) - 28.22,3. 7. Айно Кайса Сааринен (Финляндия) - 28.29,6. 8. Сара Реннер (Канада) - 28.33,0. 9. Вирпи Куйтунен (Финляндия) - 28.51,4. 10. Виола Бауэр (Германия) - 29.03,6... 16. Наталья БАРАНОВА - 29.30,9... 19. Лариса КУРКИНА - 29.36,8... 24. Ольга ЗАВЬЯЛОВА - 29.57,6... 26. Юлия ЧЕПАЛОВА (все - Россия) - 30.04,7.