Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 7

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТЕПЕРЬ БОЙТЕСЬ РОССИИ!

Владимир МОЗГОВОЙ

Времени не хватает. Не хватает сердца. Продолжение песни - "а дороги длинные, не видать конца" - к нашему случаю не подходит. Дорога не очень длинная, а повороты крутоваты. В первый не вписались, второй прошли лихо и очень красиво. Здорово прошли!

Все трудности были известны заранее - в том числе и широкой хоккейной общественности. Лучше всего о них был осведомлен, естественно, тренерский штаб, которому и предстояло чем-то удивить. В первую очередь - соперника, во вторую - нас, "стратегов со стороны". Нет ничего хуже предсказуемости, потому что не всегда видимые всем решения - самые правильные. Иногда хороши и эффективны именно "неправильные", что и есть прерогатива тренеров. В смуте первого дня хотелось увидеть, какие они определят приоритеты и чем положительно удивит наша сборная.

В матче со словацкой командой мы увидели очень знакомый вариант игры россиян, так живо напомнивший Австрию-2005. Где все избыточно, как в венском торте, - и достоинства, и недостатки. Лихая удаль в атаке - и проблемы с игровой дисциплиной, заряженность на борьбу - и элементарные ошибки, комбинационные шедевры - и неспособность перестроиться при действиях в обороне (в чем далеко не одни защитники виноваты). При такой игре побеждать невозможно без двух вещей - фарта и вратарских подвигов. Фарт - категория ненадежная, с подвигами тоже были проблемы.

Везти на олимпийский турнир трех "основных" голкиперов означает одно: все оказываются в роли вторых, а первый в силу слабого представления о возможностях и конкретной формы определяется методом тыка. С Ильей Брызгаловым - не угадали. Цена знакомства по ходу и гадания очень простая: после первого же матча резко снизились наши шансы на первое место в группе. Вторая неудача означала бы утрату надежд на второе место. Ситуацию нужно было менять резко и жестко - при минимуме времени даже просто на отдых. Шведы имели возможность вкатиться в турнир с куда большим комфортом и с большим правом на ошибку. Нам такой роскоши уже никто не мог предоставить, как и времени на исправление недостатков.

Над явными тренерский штаб, чувствуется, поработал изрядно - так, как в первый вечер, ужасаться не приходилось. Недостатки, если можно так сказать, "помельчали" - на фоне усиления достоинств. Вкупе с потрясающим настроем этого хватило не просто для того, чтобы смутить невозмутимых и знающих свое дело скандинавов стартовым натиском, но и не без изящества их дожать во втором периоде. Фарт и вратарские подвиги Евгения Набокова были уже дополнением (пусть и очень важным) - а главным стало изменившееся содержание игры с качественно иным командным маневром.

Что греха таить, сомнения в запасе прочности российской сборной порой возникали, но только до первой заброшенной шайбы. Шведы не были плохи, они не утратили мотивации - но наши были очень уж хороши. Заставить вибрировать даже такого человека без нервов, как Хенрик Лундквист, - это дорогого стоит. Давно я не видел матча, в котором бы наши так уверенно диктовали сопернику свою волю, не позволяя при этом ни секундного расслабления.

Наверняка у подобного преображения много составляющих, об этом легче судить тем, кто рядом и в гуще событий. Но что особенно порадовало включенность каждого хоккеиста и вклад каждого звена. Очень хотелось, чтобы свой лицевой счет открыло четвертое звено - и четвертую шайбу с изящным последним росчерком Виктора Козлова оно заслужило. Очень хотелось, чтобы забил сбросивший стартовые оковы Евгений Малкин, который совершенно затерзал шведскую оборону. Не забил - не страшно, все впереди. Точка, поставленная Максимом Афиногеновым, тоже была хороша.

И очень хотелось, чтобы оставил свои ворота сухими Евгений Набоков. В силу всего того, о чем я рассуждал в первой части колонки и что не может не беспокоить даже после такой феерической победы. Мне кажется, это понимала и этого желала вся команда, игра которой вчерашним вечером была если не идеальной, то близкой к тому.

Да, уже сенсацию со знаком минус преподнесла чешская сборная, да, будет немало других неожиданностей, но оглядываться на других и примериваться к соперникам не стоит. После такой вдохновенной игры - в особенности. Теперь, когда мы показали свою силу, пусть боятся российской сборной.

Но только - не успокаиваться. Держать - так.