Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

Томас ВАН ДЕН ШПИГЕЛЬ

НЕ СОБИРАЮСЬ БЫТЬ ВТОРЫМ АНДЕРСЕНОМ

Несмотря на заверения Томаса Ван ден Шпигеля, что он готов дебютировать в ЦСКА уже в матче с УНИКСом, в воскресенье бельгийский центровой на площадку так и не вышел.

- Ничего страшного, - считает Ван ден Шпигель. - Раз тренер решил пока меня не выпускать, значит, он считает, что я должен получше подготовиться к своему дебюту. Физически чувствую себя отлично. А вот во взаимопонимании с партнерами нужно прибавлять. Все-таки я провел с ЦСКА лишь несколько тренировок. Видимо, Мессина решил, что выпускать меня против такого серьезного соперника, как УНИКС, - слишком большой риск. Но уже в следующем матче ЦСКА (22 или 23 февраля - в первом туре "Топ-16" Евролиги. - А.Б.) я наверняка сыграю.

-На официальной пресс-конференции после подписания контракта с ЦСКА вы сказали, что прекрасно помните по совместным выступлениям за "Фортитудо" Матьяза Смодиша и Джанмарко Поццекко, играющих сейчас в России. А кого еще из легионеров нашего чемпионата вы знаете лично?

- Многих. Могу назвать своими друзьями и Дэвида Вантерпула, и Траджана Лэнгдона, и Дэвида Андерсена, и Рубена Дугласа, и Ханно Моттолу... Ах, да, чуть не забыл о Джоне Холдене! Мы ведь вместе отыграли два года в бельгийском "Сунаире" (сезоны-1999/2000 и 2000/01. - А.Б.). Как только увиделись на тренировке, сразу вспомнили те времена.

-В числе "старых приятелей" вы упомянули Андерсена, из-за серьезной травмы которого ЦСКА и решил заключить с вами контракт. Считаете, что способны стать равноценной заменой австралийскому центровому?

- Что значит "равноценной заменой"? Я пришел на место Андерсена, но не собираюсь быть "Андерсеном № 2". У нас с Дэвидом разные козыри. Я больше нацелен на подбор и, пожалуй, агрессивнее защищаюсь. Что касается атаки, то там мне больше всего нравится играть "двойки": ставить заслон защитнику, а затем открываться под кольцом. Бросать с дистанции так же часто, как Андерсен, я, конечно, не собираюсь.

-В римском "Виртусе", из которого вы перешли в ЦСКА, ваша карьера развивалась не так удачно, как в "Фортитудо". Почему перед началом прошлого сезона вы перебрались из Болоньи в Рим?

- Мой двухлетний контракт с "Фортитудо" закончился, а с новым соглашением клуб слишком уж тянул. В такой ситуации вариант с "Виртусом" выглядел вполне привлекательным. В Риме появились хорошие финансы, у президента клуба Клаудио Тоги были амбициозные планы относительно будущего команды. Не случайно в "Виртусе" появилось много известных игроков и такой известный тренер, как Светислав Пешич. В принципе клуб провел удачный сезон. Мы уверенно вышли в плей-офф и выбили из первого раунда "Сиену".

-Однако в полуфинальной серии дорогу "Виртусу" преградил ваш бывший клуб - "Фортитудо"...

- В Италии невозможно создать клуб-чемпион за один год. Тот же "Фортитудо" до своего прошлогоднего чемпионства проиграл четыре финальные серии подряд. Поэтому в "Виртусе" после поражения от команды из Болоньи никто сильно не расстроился. Уверен, "Виртус" имеет шансы стать одним из грандов чемпионата Италии через год-два. И я счастлив, что приложил руку к созданию такого клуба. Хотя период, проведенный в "Фортитудо", все-таки считаю лучшим в карьере. Думаю, эту команду вполне можно сравнить с ЦСКА. "Виртус" о таком уровне пока даже не мечтает. У него нет таких богатых традиций, которые не купишь ни за какие деньги.

- В этом сезоне "Виртус" дважды встречался в Кубке ULEB с российскими командами - московским "Динамо" и казанским УНИКСом. Кто вам понравился больше?

- В Италии все называли "Динамо" и УНИКС двумя главными фаворитами Кубка ULEB. В принципе я был согласен с такой точкой зрения. Но сравнивать эти команды не хочется. Во-первых, из четырех матчей с ними я принял участие только в двух. Во-вторых, в начале сезона, когда "Виртус" играл против "Динамо", римский клуб выглядел намного хуже, чем сейчас, когда сумел выбить УНИКС из плей-офф. Думаю, будущий победитель Кубка ULEB определится в полуфинальном противостоянии "Виртуса" с динамовцами. И предсказать его исход почти невозможно. В любом случае советую "Динамо" поменьше вспоминать о матчах с командой Пешича в групповом турнире. Тогда в "Виртусе" было много травмированных.

-В какой-то момент вы тоже получили травму. А когда залечили ее, Пешич не спешил вернуть вам место в стартовом составе.

- Именно из-за травмы лодыжки, после которой я пропустил две недели, мое игровое время в "Виртусе" заметно сократилось. Когда я полностью восстановился, Пешич уже определил костяк команды - тех, на кого он делает ставку При формировании состава этот тренер придерживается достаточно консервативных методов. Так что мои шансы вновь по-настоящему заиграть в "Виртусе" в нынешнем сезоне были невелики.

-Такая тренерская манера Пешича вам не нравилась?

- Никаких претензий предъявлять не собираюсь. У каждого - свой стиль руководства. Главное, чтобы тренер приносил результат, а с этим у Пешича во всех командах был полный порядок. Я рад, что мне довелось поиграть под руководством Пешича. В то же время выступать в команде Этторе Мессины - тоже здорово. Я прекрасно знаю этого тренера, так как часто играл против его клубов в итальянском первенстве.

-Можно ли сравнить Мессину и Пешича?

- Оба они - великие европейские тренеры. Однако в плане баскетбольной философии у них мало общего. Если говорить кратко, то Мессина - творец, а Пешич - схоластик. Первый дает игрокам большой простор для импровизации, второй старается не отходить от жестких, проверенных временем тактических схем.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ