Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. 26-й тур

"ЧЕЛСИ" ТЕРПИТ САМОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ МОУРИНЬЮ

Мидлсбро -Челси - 3:0 (Рошембак, 2. Даунинг, 45. Якубу, 68). 31 037. "Челси" (Лондон): Чех, Жереми (К. Коул, 46), Рикарду Карвалью, Терри, Галлас (Манише, 17), Гудьонсен, Эссьен, Лэмпард, Роббен, Джо Коул (Ш. Райт-Филлипс, 46), Креспо.

Перед началом матча в стане "Мидлсбро" разгорелся скандал. Австралийский форвард Марк Видука, узнав, что главный тренер Стив Макларен в игре с чемпионом Англии решил оставить его в запасе, с негодованием хлопнул дверью раздевалки и покинул стадион "Риверсайд".

Впрочем, это происшествие не помешало подопечным Макларена, все 90 минут в составе которых провел экс-спартаковец Эмануэль Погатец, отвесить "аристократам" звонкую оплеуху. Уже на 2-й минуте Рошембак недалеко от штрафной отобрал мяч у Эссьена, сыграл в касание с Якубу, ушел от подката Терри и точно пробил по воротам Чеха.

Вскоре захромал и покинул поле Галлас, из-за чего оконфузившемуся в дебюте Эссьену пришлось отойти в оборону. Незадолго до перерыва ганец совершил проход по флангу и нанес опасный удар, но Шварцер сумел уберечь свои ворота, а затем и отразить мяч после добивания Креспо. А уже в добавленные к первому тайму минуты Даунинг с какой-то оскорбительной для лондонской защиты легкостью вошел в штрафную и пробил низом. Мяч непостижимым образом миновал ноги Терри и Мендьеты и влетел в сетку.

Довершил разгром синих Якубу. Сперва он отодвинул в борьбе на "втором этаже" Рикарду Карвалью, а затем точно послал мяч в ворота мимо Чеха.

Разгромное поражение от "Мидлсбро", всего неделю назад опозорившегося на своем поле (0:4) в матче с "Астон Виллой", стало для Жозе Моуринью самым крупным за все время его работы в Лондоне.

- Это всего лишь третье мое поражение в чемпионате Англии, - напомнил после матча португалец. - До этого мы проиграли "Манчестер Сити", но не заслужили поражения. Затем уступили "Манчестер Юнайтед", хотя тоже этого не заслужили. Сегодня мы проиграли в третий раз - и теперь полностью заслужили такой исход.

После этого главный тренер "Челси" неожиданно посетовал на... недостаточно интенсивный график матчей его команды.

- Очень жаль, что следующий поединок нам предстоит лишь в воскресенье, - заявил Моуринью. - Предпочел бы, чтобы после поражения моя команда играла через два-три дня. Так легче извлекать из неудач правильные уроки.

Уиган - Ливерпуль - 0:1 (Хююпя, 30). 25 023. "Ливерпуль": Дудек, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Джеррард, Хаби Алонсо, Хаманн, Кьюэлл, Морьентес (Сиссе, 70), Фаулер (Кромкамп, 66).

Единственный из преследователей "Челси", не отказавшийся пока от чемпионских амбиций, в последние недели огорошил своих поклонников тремя подряд сухими поражениями в премьер-лиге. В матче с "Уиганом" подопечным Рафаэля Бенитеса во что бы то ни стало нужна была победа, поэтому весь первый тайм прошел под диктовку гостей. Впервые после возвращения в "Ливерпуль" в стартовом составе появился "золотой мальчик" Робби Фаулер. Именно он, опасно пробив головой, первым заставил голкипера "Уигана" Поллитта всерьез вступить в игру. Вскоре Фаулер мог оказаться с Поллиттом с глазу на глаз, но арбитр зафиксировал офсайд у Морьентеса, сорвав опасную атаку. А забил в итоге Хююпя, пришедший к воротам "Уигана" на розыгрыш штрафного.

После перерыва хозяева выравняли игру и даже создали у ворот ливерпульцев несколько опасных моментов. Бенитесу даже пришлось перестроить тактическую схему и усилить оборону, выпустив вместо Морьентеса защитника Кромкампа. К счастью для испанца, блистательно действовал получивший благодаря дисквалификации Рейны шанс Дудек.

Портсмут - Манчестер Юнайтед - 1:3 (Тэйлор, 87 - ван Нистелрой, 18. Криштиану Роналду, 38, 45+1). 20 206. "Манчестер Юнайтед": ван дер Сар (Хоуард, 46), Браун, Р. Фердинанд, Видич, Сильвестр, Криштиану Роналду, Д. Флетчер, Гиггз (Смит, 46), Пак Чжи Сун, Руни (Саа, 82), ван Нистелрой.

Поединок в Портсмуте оказался для подопечных Алекса Фергюсона легкой прогулкой. Еще до перерыва "красные дьяволы" сняли все вопросы, добившись внушительного преимущества в три мяча. Почести за первый гол "МЮ" по праву следует отдать Райану Гиггзу. Валлиец с легкостью обошел защитника хозяев Мендеша, словно тому навесили на ноги пудовые гири, сыграл в "стенку" с ван Нистелроем и закрутил мяч в дальний угол. К разочарованию Гиггза, тот отскочил от штанги, но тут как тут оказался тот же ван Нистелрой. Ну а в последние десять минут первого тайма дважды подряд точно выстрелил Криштиану Роналду.

После перерыва "Портсмут" сумел выжать лишь пару опасных моментов. Реализовать хозяева сумели только один из них - Тэйлор незадолго до финального свистка точно пробил головой мимо сменившего ван дер Сара в перерыве Хоуарда.

По окончании матча главный тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон похвально отозвался об игре Криштиану Роналду в последних играх, заметив попутно, что подумывает о том, чтобы чуть изменить тактическую схему, чтобы дать возможность португальцу действовать более остро.

- Верю, что ему по силам забивать 15 - 20 мячей за сезон, - заявил Фергюсон. - Надеюсь также, что сегодняшний результат матча с Мидлсбро означает начало спада у "Челси". А там - посмотрим...

Арсенал - Болтон - 1:1 (Жилберту, 90+3 - Нолан, 12). 38 193. "Арсенал" (Лондон): Леманн, Фламини, Сендерос, Джуру, Ларссон (Бергкамп, 73), Фабрегас, Жилберту, Диаби (Юнгберг, 46), Рейес (Пирес, 32), Адебайор, Анри.

"Болтон" можно смело назвать самой неудобной для "Арсенала" командой в этом сезоне. За последние два с небольшим месяца "канониры" хлебнули от подопечных Сэма Эллардайса немало горя, дважды уступив им - в чемпионате (0:2) и в Кубке Англии (0:1).

Попортили болтонцы крови "Арсеналу" и в этот раз - тем более что впервые в сезоне встреча состоялась на "Хайбери". Уже на 3-й минуте мяч после удара головой Н'Готти попал в штангу, а спустя восемь минут над заполненной под завязку ареной и вовсе повисло недоброе молчание - Нолан изящно перекинул отскочивший к нему мяч в дальний угол через голову застывшего в полупозиции Леманна. Еще через минуту талантливый хавбек "Болтона" мог оформить дубль, но как нельзя кстати подоспел Джуру, отобравший у соперника мяч в самый последний момент. Явно не добавило Венгеру оптимизма и известие о травме Рейеса, вынужденного уступить место на поле Пиресу после грубейшего подката Диань-Фая.

После перерыва хозяева продемонстрировали наконец образцы комбинационной игры. На 55-й минуте Адебайор мог сравнять счет. Тоголезец вышел один на один с Яскеляйненом и катнул мяч в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Однако спасти матч хозяева сумели лишь в добавленное время - Жилберту опередил Бен Хаима в борьбе за передачу Фабрегаса с фланга. Поразительно, но в остававшиеся до финального свистка секунды "канониры" могли и вовсе вырвать победу, но Гарднер вынес мяч с линии после удара Анри, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Росс УИЛЬЯМС.

Астон Вилла - Ньюкасл - 1:2 (Мур, 17 - Амеоби, 2. Н'Зиобия, 30). 37 140. Нереализованный пенальти: Барош (Астон Вилла), 61. Удаление: Бабаяро (Ньюкасл), 61.

Эвертон - Блэкберн - 1:0 (Битти, 33). 35 615. Удаление: Тернер (Эвертон), 9.

Фулхэм - Вест Бромвич - 6:1 (Хельгусон, 4, 40. Радзински, 48. К. Дэйвис, 58, в свои ворота. Джон, 83, 90 - К. Кэмпбелл, 85). 21 508.

Матчи "Сандерленд" - "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" - "Чарльтон" закончились вчера вечером. Матч "Вест Хэм" - "Бирмингем" состоится сегодня.

9

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (МЮ) - 19. Анри (Арсенал) - 15. Лэмпард (Челси), Якубу (Мидлсбро) - 13. Д. Бент (Чарльтон) - 12.

ГЕРМАНИЯ

21-й тур

Шальке - Байер - 7:4 (Ларсен, 9, 63. Крстаич, 17. Байрамович, 34. Кураньи, 55. Линкольн, 76. Асамоа, 81 - Воронин, 40, 64. Бербатов, 50. Кшинувек, 70). 61 542. Леван Кобиашвили ("Шальке") и Андрей Воронин ("Байер") отыграли матч без замен.

Вольфсбург - Герта - 1:1 (Хофланд, 63 - Марселинью, 32, с пенальти). 16 121. Удаления: Фатхи ("Герта"), 54. Фридрих ("Герта"), 78. Леван Цкитишвили за "Вольфсбург" не играл.

Гамбург - Майнц - 1:0 (Махдавикия, 6). 52 081.

Вердер - Кайзерслаутерн - 0:2 (Саного, 71. Скела, 88). 36 218.

Айнтрахт - Ганновер - 0:1 (Янков, 78). 26000.

Арминия - Штутгарт - 2:1 (Боаки, 31, 50 - Маньин, 37). 17 728.

Дуйсбург - Боруссия М - 1:1 (Лаврич, 4 - Свенссон, 20). 30 020. Удаление: Полански ("Боруссия" М), 64.

Матчи "Кельн" - "Боруссия" Д и "Бавария" - "Нюрнберг" завершились вчера вечером.

14

Бомбардиры: КЛОЗЕ (Вердер) - 16. Алтынтоп (Кайзерслаутерн) - 13. Смолярек (Боруссия Д) - 12. Климович (Вольфсбург) - 11. Макай (Бавария) - 10.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Атлетик - Реал - 0:2 (Робинью, 5. Рауль Браво, 90+3). 37 000. "Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Серхио Рамос, Вудгейт, Роберто Карлос, Пабло Гарсия (Гравесен, 24), Гути (Жулиу Баптиста, 90), Сисинью (Рауль Браво, 88), Зидан, Робинью, Роналдо.

Осасуна - Сарагоса - 1:1 (Милошевич, 3 - Понцио, 41). 16 978.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Лацио - Удинезе - 1:1 (Рокки, 20 - Якинта, 26, с пенальти). 23 000.

Тревизо - Кьево - 1:2 (Барьелло, 77 - Тирибокки, 39, 47). 4500. Нереализованный пенальти: Амаури (Кьево), 90+1.

ФРАНЦИЯ

Ланс - Лион - 1:1 (Жуссие, 56 - Вильторд, 90+1). 40 037. "Ланс" создал немало проблем чемпиону, у которого из-за травм крайних защитников на левом фланге обороны действовал полузащитник атакующего плана Малуда. Дело шло ктому, что красно-золотые повторят достижение соседей из "Лилля", нанесших чемпиону единственное поражение в чемпионате, но "Лион" доказал, что для него не существует безвыходных ситуаций. Гову после скидки головой Криса обработал мяч грудью на подступах к штрафной площади и сделал прекрасный пас Вильторду, который не промахнулся.

Осер - Метц - 1:1 (Пьерони, 75, с пенальти - Обраньяк, 55). 7025. Худшая в матчах на выезде команда (5 очков в предыдущих 13 матчах) встречалась с самым успешным в домашних играх клубом (30 очков в 12 играх). Итог - ничья, которая вряд ли спасет "Метц" от вылета. Руслан Пименов был заменен на 34-й минуте.

Бордо - Ренн - 2:0 (Фернандо Менегаццо, 39. Шмицер, 68). 20 133.

Монако - Труа - 1:1 (Вьери, 15 - Энза Ямисси, 64). 8635. Нереализованный пенальти: Ди Вайо ("Монако"), 58. Удаление: Бернарди ("Монако"), 73.

Ле-Ман - Ницца - 2:0 (Фаншон, 61. И. Бангура, 66). 9216.

Нанси - Сент-Этьен - 2:0 (Кретьен, 9. Крупи, 16, с пенальти). 16 107.

Нант - Сошо - 3:1 (М. Диалло, 20, 71, 73 - Илан, 33). 24 868.

Страсбур - Аяччо - 2:2 (А. Фарнеруд, 3. Диане, 59 - Мусса Н'Диай, 58, 62). 13259.

Матчи "Лилль" - "ПСЖ" и "Марсель" - "Тулуза" состоялись вчера вечером.

15

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 16, Вильторд (Лион), М. Диалло (Нант), Д. Кузен (Ланс), Луйиндула (Осер), Пьерони (Осер) - 9.

ЧЕ-2008

В Брюсселе согласован календарь игр отборочного турнира ЧЕ-2008 в группе А.

2006год. 16 августа. Бельгия - Казахстан. 2 сентября. Сербия и Черногория - Азербайджан, Польша - Финляндия. 6 сентября. Азербайджан - Казахстан, Финляндия - Португалия, Польша - Сербия и Черногория, Армения - Бельгия. 7 октября. Армения - Финляндия, Казахстан - Польша, Сербия и Черногория - Бельгия, Португалия - Азербайджан. 11 октября. Бельгия - Азербайджан, Казахстан - Финляндия, Сербия и Черногория - Армения, Польша - Португалия. 15 ноября. Финляндия - Армения, Португалия - Казахстан, Бельгия - Польша.

2007год. 24 марта. Польша - Азербайджан, Португалия - Бельгия, Казахстан - Сербия и Черногория. 28 марта. Азербайджан - Финляндия, Польша - Армения, Сербия и Черногория - Португалия. 2 июня. Финляндия - Сербия и Черногория, Казахстан - Армения, Азербайджан - Польша, Бельгия - Португалия. 6 июня. Финляндия - Бельгия, Казахстан - Азербайджан, Армения - Польша. 22 августа. Финляндия - Казахстан, Армения - Португалия, Бельгия - Сербия и Черногория. 8 сентября. Азербайджан - Армения, Сербия и Черногория - Финляндия, Португалия - Польша. 12 сентября. Армения - Азербайджан, Финляндия - Польша, Казахстан - Бельгия, Португалия - Сербия и Черногория. 13 октября. Азербайджан - Португалия, Бельгия - Финляндия, Армения - Сербия и Черногория, Польша - Казахстан. 17 октября. Казахстан - Португалия, Азербайджан - Сербия и Черногория, Бельгия - Армения. 17 ноября. Сербия и Черногория - Казахстан, Финляндия - Азербайджан, Португалия - Армения, Польша - Бельгия. 21 ноября. Азербайджан - Бельгия, Сербия и Черногория - Польша, Португалия - Финляндия, Армения - Казахстан. Вопрос о проведении матчей сборных Армении и Азербайджана на нейтральных полях не поднимался, передает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН.

БЕЛОРУССИЯ

На десятый международный турнир на Кипре, который состоится в конце февраля, и.о. главного тренера сборной Белоруссии Юрий Курненин пригласил выступающих в чемпионате России Жевнова ("Москва"), Омельянчука ("Локомотив"), Кульчия, Хомутовского (оба - "Томь"), Корытько ("Терек"), Лаврика ("Амкар"), Булыгу, Ковбу (оба - "Крылья Советов"), Калачева ("Ростов"), Тарловского ("Спартак" Нч), а также восстановившегося после травмы Ромащенко ("Динамо") и Ленцевича ("Торпедо"), впервые получившего вызов в национальную команду. Из украинских клубов под знамена сборной призваны Корниленко ("Днепр"), Штанюк, Челядинский (оба - "Металлург" 3), Кирильчик ("Кривбасс"), Сучков ("Карпаты"), из дальнего зарубежья - Гаев ("Динамо" Бх), А. Глеб ("Арсенал" Англия). Из-за травмы пропустит турнир нападающий "Сампдории" Кутузов. Первенство Белоруссии в сборной представят Шкабара, Василюк (оба - "Гомель"), Юревич ("Шахтер" Солигорск), В. Глеб (МТЗ-РИПО).

Первый матч на Кипре белорусы проведут с действующими чемпионами Европы греками, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ТОМИН.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Беверен - Стандард - 0:2. Серкль Брюгге - Ла Лувьер - 1:0. Мукрон - Андерлехт - 0:1. Олег Ящук ("Андерлехт") вышел на замену на 85-й минуте. ЖБА - Зюлте-Варегем - 2:0. Льерс - Локерен - 2:0. Александр Яковенко ("Льерс") отыграл 74 минуты и был заменен. Сент-Труйден - Брюгге - 2:2.

Андерлехт - 43, Брюгге - 43, Стандард - 42 (21), Зюлте-Варегем - 42, Гент - 34 (21), Генк - 34 (21), Вестерло - 32 (21), Локерен - 32, Шарлеруа - 30 (21), Брюссель - 29 (21), ЖБА - 27, Руселаре - 26 (21), Серкль Брюгге - 25, Мукрон - 23, Беверен - 21, Ла Лувьер - 19 (21), Сент-Труйден - 19, Льерс - 16.

Бомбардиры: ДОСУНМУ (ЖБА) - 14. Чите (Стандард) - 12.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Спарта - AЗ - 0:1. Шота Арвеладзе (AЗ) был заменен на 58-й минуте.

Твенте - Рода - 1:0. Андрес Опер провел за "Роду" весь матч.

ПСВ - Хераклес - 1:0. Херенвен - Витесс - 4:1. РКС - Виллем II - 1:0.

ПСВ - 60, AЗ - 55, Фейеноорд - 54 (23), Херенвен - 40, НЕК- 38 (23), Аякс, Гронинген - 37 (23), Утрехт - 36 (23), РКС - 34, Витесс - 33, Твенте - 31, Рода - 29, Хераклес - 27, НАК - 24 (23), Спарта - 24, АДО Ден Хаг - 18 (23), Виллем II - 14, РБС - 5 (23).

Бомбардиры: АРВЕЛАДЗЕ (AЗ) - 20. Хюнтелар (Аякс/Херенвен) - 18. Кейт (Фейеноорд) - 17.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

Академика - Боавишта - 0:2. Белененсеш - Порту - 0:2.

Порту - 48, Спортинг - 40 (21), Брага - 40 (21), Бенфика - 40 (21), Насионал - 39 (21), Боавишта - 38...

ШОТЛАНДИЯ

Хартс - Абердин - 1:2. Фалкирк - Хайберниан - 0:0. Инвернесс - Килмарнок - 3:3. Ливингстон - Данфермлайн - 0:1. Мотеруэлл - Данди Юнайтед - 2:0.

Селтик - 61 (25), Хартс - 51, Хайберниан - 45, Рейнджерс - 43 (25), Килмарнок - 41, Инвернесс - 36, Абердин - 35, Мотеруэлл - 33, Данди Юнайтед - 27, Фалкирк - 21, Данфермлайн - 18, Ливингстон - 12.

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс/Килмарнок) - 19. Скацел (Хартс) - 16.

ТУРКМЕНИЯ

Кубок Президента. Группа 1. 1-й тур

МТТУ Туркмения - Трактор Узбекистан - 2:1 (Караданов, 6, 40 - Соломин, 86). Чемпион Туркмении, участник недавнего Кубка Содружества, в матче открытия переиграл четвертый клуб Узбекистана. У команды Международного туркмено-турецкого университета дублем отметился форвард национальной сборной Мамедали Караданов.

ЦСКА Таджикистан - Небитчи Туркмения - 0:2 (Аразов, 45, 65). Бронзовый призер чемпионата Туркмении взял верх над командой, которую возглавляет 66-летний заслуженный тренер Украины, Узбекистана и Таджикистана Иштван Секеч, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Коста-Рика - Корея - 1:0 (Саборио, 40, с пенальти). Коста-Рика: Поррас (У. Альфаро, 46), Бадилья, Марин (Уоллас, 46), М. Родригес, Л. Гонсалес, Солис, Асофейфа, К. Эрнандес (Секейра, 69), Бернард (Боланьос, 56), Саборио (Р. Гомес, 65), В. Нуньес (Сентено, 74). Корея: Ли Вун Чжа, Чо Вон Хи, Ким Сан Сик, Ким Чжин Ке, Ким Дон Чжин, Ли Хо, Бак Чжи Хун, Ким Нам Ир (ПакЧу Ен, 64), Чун КенХо, Ли Чун Су (Юн Йо Гук, 80), Чо Чжа Чжин (Ли Дон Гук, 74). 11 февраля. Окленд (США). Костариканцы, у которых на поле вышли несколько новичков, отлично защищались. Корейцы так и не смогли реализовать территориальное преимущество.

США - Япония - 3:2 (Поуп, 27. Демпси, 42. Твеллман, 50 - Маки, 62. Наказава, 90). США: Хартман, Дьюнивант (Пирс, 90), Конрад, Поуп, Кляйн (Кэролл, 79), Нунан (Ролфи, 87), Дзаваньин, Донован, Демпси (Олсен, 69), Волфф (Э. Джонсон, 58), Твеллман (Чинг, 68). Япония: Кавагучи, Танака (Хасебе, 55), Миямото, Наказава, Кадзи, Фукуниси (Абе, 55), Эндо (Сато, 46), Алекс, Огасавара, Оно (Мотояма, 68), Кубо (Маки, 46). 10 февраля. СанФранциско. 37 365 зрителей. На счету Тэйлора Твеллмана - гол и две голевые передачи.