Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. "СЕВИЛЬЯ" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

САВИОЛА ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ МАТЧ ЗА "СЕВИЛЬЮ"

Чемпионат Испании

Матч 23-го тура

КАДИС - СЕВИЛЬЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Савиола, 5 (0:1). Пуэрта, 71 (0:2). Кепа, 89 (0:3). Кануте, 90+2 (0:4). 19 000.

"Севилья": Палоп - Алвес, Хави Наварро, Айтор Осио, Драгутинович, Давид - Хесус Навас, Мареска (Эскюде, 80), Адриану (Пуэрта, 53) - Кануте, Савиола (Кепа, 87).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Кадиса

Курортный город на юго-западе Испании вошел в историю футбола благодаря тому, что в начале прошлого века именно в Кадисе впервые была пробита серия послематчевых пенальти. Местный клуб пока не столь знаменит, хотя его поклонникам для счастья нужно совсем немного. Когда по итогам прошлого сезона "Кадис" спустя четырнадцать лет вернулся в класс сильнейших, они отмечали это событие трое суток без перерыва.

Уж что-что, а праздновать здесь умеют. А еще - не расстраиваться по пустякам. Когда хозяева пропустили второй гол и стало ясно, что андалузское дерби безнадежно проиграно, болельщики затянули нехитрую песню, слова которой можно перевести примерно так: "Мы пришли на стадион выпить пива, а результат нас совсем не интересует".

Месяц назад "Кадис" выбил "Севилью" из Кубка Испании, но на сей раз гости не дали соперникам ни единого шанса. Перед визитом в Москву соперники "Локомотива" по 1/16 финала Кубка УЕФА продемонстрировали очень симпатичную игру и доказали, что находятся в отличной форме. Правда, в субботу в Кадисе было "плюс 17", а поле находилось в идеальном состоянии. В каких условиях будет проходить матч в ближайшую среду, испанцы не знают и, похоже, очень переживают по этому поводу. Специальному корреспонденту "СЭ" пришлось их успокаивать, поскольку в том, что работники черкизовского стадиона даже в середине февраля сумеют как следует подготовить газон, лично у меня никаких сомнений нет.

Севильцам удался быстрый гол: Кануте выиграл верховую дуэль сразу у двух защитников "Кадиса", и получивший мяч Савиола с линии штрафной эффектно пробил в верхний угол. Аргентинец, по общему мнению, в субботу провел лучший матч в составе андалусского клуба. Травма Кролика больше не беспокоит, и в среду на "Локомотиве" он наверняка сыграет с первых минут.

Хозяева чаще владели мячом, однако команда Хуанде Рамоса оборонялась настолько уверенно, что работы у Палопа почти не было. За весь матч "Кадис" создал всего два голевых момента. В первом тайме полузащитник с типично испанской фамилией Эстоянофф выполнил навес с правого фланга, Палоп ошибся на выходе, и мяч едва не залетел в покинутые голкипером ворота. А уже при счете 0:3 нападающий "Кадиса" с трех метров умудрился не попасть в створ.

"Севилья" атаковала реже, зато гораздо опаснее. В преддверии поездки в Москву она отыграла очень рационально, использовав практически все созданные возможности. Убаюкав противника, гости под занавес матча провели серию разящих контратак и в итоге довели счет до разгромного.

Рамосу удались удачные замены. Пуэрта, едва появившись на поле, нанес неотразимый удар головой после навеса Даниэла Алвеса. После этого "Кадис" фактически бросил играть, и "Севилья" делала на поле все, что хотела. Главный тренер хозяев Виктор Эспарраго после финального свистка, заявил, что его команда провела худший матч в сезоне. В ответ на это Хуанде Рамос резонно заметил, что победа всегда достается сильнейшему.

Третий гол провел еще один футболист, вышедший на замену, - Кепа, в падении головой замкнувший очередную подачу Даниэла Алвеса. Уже в добавленное время тот же Кепа ассистировал Кануте, который и установил окончательный счет. Во всех голевых эпизодах голкипер "Кадиса" Армандо, мягко говоря, не выручил. После игры вратарь объяснил это тем, что два дня назад у него умерла бабушка и ему было трудно сосредоточиться на футболе. Кстати, из-за несчастья в семье Армандо матч начался с минуты молчания.

Вчера у "Севильи" был выходной. Сегодня ровно в полдень по местному времени она вылетает в Москву, где остановится в отеле "Балчуг Кемпински". Как сообщила Marca, перед визитом в российскую столицу клуб планировал заказать специальную одежду для членов делегации, "чтобы в морозную погоду они не чувствовали себя некомфортно". Сделали ли это теплолюбивые испанцы, узнаем совсем скоро.