Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

Андрей ШЕВЧЕНКО: "В ХОККЕЕ У МЕНЯ БЫЛО АМПЛУА СВОБОДНОГО ХУДОЖНИКА"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Зимняя Олимпиада только началась, а футбольный сезон в Италии давно идет своим чередом. "Милан", за который выступает двукратный обладатель "Звезды" Андрей Шевченко, ведет борьбу на двух фронтах - в серии А и Лиге чемпионов. График матчей и тренировок команды настолько насыщен, что у Шевченко пока нет времени, чтобы выбраться в Турин. Однако поговорить с главной звездой постсоветского футбола на олимпийскую тему было бы весьма интересно, а потому автор этих строк вместе со съемочной группой Первого канала не без труда пробился на базу "Милана" в Миланелло.

ОЧЕНЬ ХОЧУ ДОБРАТЬСЯ ДО ТУРИНА

-Будете ли вы следить за событиями в Турине и сможете ли выбраться туда на какие-нибудь соревнования?

- Следить за ходом зимней Олимпиады буду непременно. По большей части, естественно, по телевизору. Рабочий график "Милана" чрезвычайно насыщен - в разгаре чемпионат Италии, а на следующей неделе возобновляется еще и Лига чемпионов. Но желание побывать на Играх столь велико, что время все-таки выберу Рассчитываю хотя бы раз или два выбраться на хоккей. Возможно, на один из матчей группового турнира или на четвертьфинал. Хочется также пообщаться в Турине с украинской делегацией.

-По популярности футбол в Италии значительно опережает остальные виды спорта. Ощущаете ли вы реальный интерес к Олимпиаде в стране? Интересуются ли олимпийскими соревнованиями, например, ваши партнеры по команде?

- Футбол здесь, конечно, вне конкуренции, но интерес к Олимпиаде весьма высок, и по мере развития событий он будет усиливаться. Тем более что главный телеканал РАИ намерен освещать Олимпиаду подробно, с размахом. Что касается моих партнеров по "Милану", то многие из них наверняка будут смотреть трансляции из Турина. Не знаю, поедет ли кто-нибудь на сами соревнования, но вот, думаю, Каха Каладзе при случае составит мне компанию.

НЕ ВСТАВАЛ НА КОНЬКИ СО ВРЕМЕНИ ПЕРЕХОДА В "МИЛАН"

-Вы не скрывали, что в былые времена сами поигрывали в хоккей. Какое у вас было амплуа?

- Амплуа свободного художника (смеется). Ну и дотошные же вы, репортеры, люди! Я ведь в хоккей в Киеве на любительском уровне играл, для удовольствия - так что какие там амплуа? Вот у профессиональных хоккеистов, с которыми доводилось играть, были амплуа, на то они и профессионалы. Хорошее было время, мне, помню, даже комплекты настоящей экипировки выдали.

Окончание - стр. 5