Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

НАДЕЮСЬ, ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Ровшан АСКЕРОВ

из Праджелато

-Чувствуете, что сделали великое дело для всей страны?

- Может, это со стороны выглядит слишком пафосно, но отвечу: да, чувствую! Рад, что открыл счет российским золотым медалям в Турине. Представляю, что сейчас творится дома.

-Сбылась ваша самая смелая мечта: первая гонка Олимпиады - и сразу золото!

- Мечта сбылась, но почему "самая смелая"? Я знал, что могу выиграть эту гонку. Готовился именно к ней. Но даже выигрыш сегодня не отменяет задачи побеждать в других гонках. Аппетит приходит во время еды. Я побегу еще в эстафете, а также в 50-километровой гонке. Вот вернуться из Турина с несколькими золотыми медалями - это уже действительно смелая мечта. (Смеется.)

-Вы были 14-м за три километра до финиша, сейчас вы олимпийский чемпион. Это чудо?

- Почему чудо? Неужели вы не верили в меня? Я сегодня перед стартом получил SMS-сообщение от приятеля: "Женя, держись, русские не сдаются!" Вот с этим девизом наперевес и прошел всю гонку.

Вообще приходить на финиш на плечах измученных конкурентов - это моя "коронка", если можно так выразиться. Они уже ног не чуют, и тут я выхожу из тени. А здесь финиш ого-го какой тяжелый: сразу два подъемчика перед выходом на стадион.

-От кого ждали наибольшего сопротивления на дистанции?

- От всех. Тут ведь такие монстры собрались! И потом, к финишу пришла общая группа из девятнадцати гонщиков. То есть все стерегли друг друга.

-С Иваном Бабиковым, с которым вы вместе оказались в этой элитной группе, во время гонки общались?

- Нет, не разговаривали. И никакой командной тактики у нас не было.

-Вы попали в олимпийскую сборную чуть ли не в последний момент, и, если бы не ваш успех в Валь-ди-Фьемме за месяц до Игр, вряд ли мы вас в Турине увидели бы. Не боялись, что не попадете на самолет, улетающий на Олимпиаду?

- Нет. Я вообще не забивал голову такими вещами, как отбор. Знаете, наверное, это прозвучит нескромно, но если меня не брать на Игры, то кого тогда включать в команду?

Подробности вчерашних лыжных гонок - стр. 9