Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ЛАМОРЕЛЛО КОНСЕРВИРУЕТ ОЛИМПИЙЦА КОЗЛОВА

В последних матчах резко сократилось игровое время нападающего "Нью-Джерси" и олимпийской сборной России Виктора Козлова. Согласно статистике официального сайта НХЛ, Козлов занимает лишь 16-е место в клубе по количеству проведенных на льду минут (13,41 в среднем за матч). По сравнению с началом чемпионата Козлов играет почти в три раза меньше: в февральских матчах россиянин не проводил на льду больше 8 минут. В последней встрече "Дьяволов" с "Бостоном" главный тренер команды Лу Ламорелло и вовсе "помог" Виктору установить антирекорд сезона - всего 4 минуты и 55 секунд на льду. Между тем в списке клубных бомбардиров Козлов занимает девятое место, набрав в 57 матчах 24 (11+13) очка.

"Все это очень грустно. Но за годы, проведенные в этой лиге, я привык не волноваться о том, на что не могу повлиять", - сказал партнер Козлова по клубу Сергей Брылин в интервью Newark Star-Ledger.

МОГИЛЬНЫЙ В "ОЛБАНИ" ИДЕТ ПО ГРАФИКУ СУГЛОБОВА

Александр Могильный за месяц после отчисления из "Нью-Джерси" провел 8 матчей за фарм-клуб "Олбани". В АХЛ на счету Александра Грозного 7 (2+5) очков, 2 минуты штрафа и показатель полезности "-1". Согласно опросу посетителей официального сайта "Ривер Рэтс", усиление команды Могильным - самое значимое для клуба событие сезона. А в отчетах о матчах россиянина называют не иначе как "будущий член зала Славы".

Отметим, что лучшим бомбардиром "Олбани" является другой россиянин - Александр Суглобов, набравший в 43 матчах 41 (20+21) очко. В составе "Нью-Джерси" в этом сезоне он провел 1 матч, забив 1 гол. Получается, что в "Олбани" Могильный пока идет по графику Суглобова - "один балл за матч".

ТАФГАЙ РУА НАМЕРЕН ИГРАТЬ В ЗВЕНЕ С МАЛКИНЫМ И КРОСБИ

В клубе Марио Лемье не забывают о форварде магнитогорского "Металлурга" Евгении Малкине, сообщает Pittsburgh Post-Gazzette. "Подождем следующего сезона. Малкин, Кросби и Руа - у нас будет отличное звено", - пошутил тафгай "Пингвинз" Андре Руа. Также журналисты отмечают, что два первых места среди бомбардиров в российской суперлиге занимают хоккеисты, имеющие отношение к "Питтсбургу", - Морозов и Малкин.

ФЕДОРОВА ОГРАНИЧИВАЕТ ТРАВМА ПЛЕЧА

Центрфорвард "Коламбус Блю Джэкетс" Сергей Федоров, во многом благодаря которому клуб впервые в своей истории недавно одержал пять побед подряд, играет с травмой, сообщает Columbus Dispatch. Ветеран из-за болей в плече крайне редко принимает участие во вбрасываниях - в последних двух играх он лишь семь раз становился "на точку". "Олимпийский перерыв для Федорова как нельзя кстати", - заметил главный тренер "Пиджаков" Жерар Галлан. Крайний форвард Рик Нэш пытался заменить Федорова "на точке", но также не преуспел, выиграв 8 вбрасываний из 19.

КОВАЛЕВ ГОВОРИТ ОБ ОТКАЗНИКАХ

Перед началом олимпийского турнира потенциальный капитан сборной России и лидер "Монреаль Канадиенс" Алексей Ковалев дал интервью официальному сайту ИИХФ.

-Как вы чувствуете себя после операции на колене?

- Хорошо. Рад, что согласился на операцию.

-Такие игроки, как Федоров и Самсонов, не поедут на Олимпиаду. Насколько сильно это отразится на атакующих действиях российской сборной?

- Если кто-то не хочет играть, значит, не хочет. Вы никого не можете заставить, они сами сделали свой выбор.

-В 1992 году в Альбервилле вы были одним из самых молодых обладателей золотой олимпийской медали в истории Игр. Велика ли разница в подготовке к турниру тогда и сейчас?

- Да, были некоторые отличия. К нашей команде в тот момент никто не проявлял особого уважения. У нас фактически не было звезд, за исключением Андрея Хомутова и Вячеслава Быкова. От нас никто ничего не ждал. Сейчас же в каждой команде есть талантливые игроки, и очень сложно предсказать, какая из сборных будет играть лучше.

-На последних международных турнирах создавалось впечатление, что наибольшей проблемой российской сборной является неуверенная игра в решающих матчах. Как изменить такое положение дел?

- Нужно учиться на собственных ошибках и двигаться вперед. Думаю, что российская сборная в последние два года прогрессирует. Мы показываем неплохой хоккей. Еще недавно в международном рейтинге мы были где-то на седьмом-восьмом месте, но в последнее время продвинулись выше.