Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ЛАМБЬЕЛЬ СНОВА ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Швейцарский фигурист Стефан Ламбьель, чемпион мира-2005, вновь приступил к тренировкам, сообщает АР. Связки правого колена 20-летний швейцарец повредил 1 февраля, при падении во время занятия. По рекомендации врачей он полностью отказался от каких-либо физических нагрузок и лишь теперь вышел на лед. В коммюнике Швейцарской олимпийской ассоциации сказано, что он попробовал исполнять прыжки, дорожки и вращения под присмотром врача сборной и во время катания болей не испытывал.

В Турин Ламбьель, который по-прежнему ежедневно проходит сеансы физиотерапии, скорее всего, приедет завтра. Напомним, что олимпийское золото мужчины-одиночники разыграют 16 февраля.

ЗАВТРА ХАКЛЬ ЗАВЕРШИТ КАРЬЕРУ

Самый титулованный саночник современности, трехкратный олимпийский чемпион и двукратный серебряный призер зимних Игр 39-летний Георг Хакль на пресс-конференции в Турине назвал точную дату своего ухода из большого спорта. Как сообщает Reuters, Хакль, прозванный за своеобразное телосложение Баварской Колбаской, заявил, что финальная - четвертая попытка олимпийского турнира одиночников в Чезане, которая состоится завтра, станет последним спуском в его жизни. Отметим, что нынешние Игры для Хакля уже шестые!

ШВЕЙЦАРЦЫ ПОМОГУТ

Военная авиация Швейцарии окажет Италии помощь в обеспечении безопасности Игр. По словам представителя швейцарского федерального департамента обороны, в случае необходимости боевые самолеты двух стран, выполняющие функции воздушной полиции, могут пересекать государственную границу. Аналогичный договор у Швейцарии есть и с Францией, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДЕСАНТ ИЗ АФРИКИ

На соревнованиях в Турине будут представлены семь африканских стран - это Алжир, Кения, Марокко, Сенегал, ЮАР, Мадагаскар и Эфиопия, сообщает ИТАР-ТАСС. Последние две страны участвуют в Белой олимпиаде впервые.

Алжир делегировал в Турин 24-летнего Мориса Нуреддина Бентуми, который выступит в лыжных гонках, и 21-летнюю горнолыжницу Кристель Лауру Дуиби, специализирующуюся в супергиганте. В сборной Марокко два горнолыжника - 29-летний Самир Аззимани и 19-летняя Сара Бен Мансур. Команда Сенегала также состоит из горнолыжников - 46-летнего Ламина Гея и 25-летнего Лейти Сека. Имя представителя Кении 25-летнего Кимели Бойта уже известно многим поклонникам лыжных гонок. ЮАР будет представлена в скелетоне, горных лыжах и лыжных гонках. В состав сборной входят Тайлер Бота, Мартин Буркхард (оба - скелетон), Алекс Хит (горные лыжи) и Оливер Краас (лыжи). Хит - самый опытный из всей команды. Он участник шести чемпионатов мира по горным лыжам и двух Олимпиад - в Нагано и Солт-Лейк-Сити. Хит заявлен во всех видах горнолыжной программы Турина-2006.

Первого в истории олимпийца из Эфиопии зовут Робел Теклемариан. 34-летний лыжник выйдет на старт 15-километровой гонки. Первоначально он рассчитывал выступить в супергиганте, но позже остановился на лыжных гонках.

Мадагаскар представит 20-летний горнолыжник Матье Разанакулуна, который выйдет на старт слалома и слалома-гиганта.

Отметим, что специально для Теклемариана и Разанакулуны в Эфиопии и на Мадагаскаре были созданы национальные федерации лыжного и горнолыжного спорта.

ИСПАНЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ БАГАЖА

Начало Игр для испанской сборной было подпорчено неприятным инцидентом - несколько спортсменов делегации, состоящей из 31 человека, так и не дождались своего багажа. Как сообщает Reuters, потеряны лыжи, сноуборды и чемоданы с личными вещами. Команда отправлялась в Турин с недавно открытого нового терминала мадридского аэропорта "Барахас", чем, возможно, и объясняется неразбериха с багажом. В данный момент поиски вещей в Мадриде продолжаются.