Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

Галина ВОЛЧЕК

СТАНУ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ВСЕХ!

Игорь РАБИНЕР

из Турина

Вечером в четверг в Турине состоялось открытие Русского дома. Было шумно, весело и очень празднично.

Олег Табаков, включив, на радость публике, свою неповторимую интонацию, восклицал: "Негоже нашим олимпийцам проигрывать перед глазами стариков!" Под звуки саксофона Игоря Бутмана лидер группы "Уматурман" Владимир Кристовский признавался кому-то в своей любви к сноуборду.

В церемонии, изобиловавшей разудалой ярмарочной стилистикой, ощущалось что-то гротескное, театральное. Разве могла художественный руководитель театра "Современник" знаменитая Галина Волчек ощущать себя в такой обстановке неуютно?

Как и Табаков, Волчек со сцены произнесла короткое напутствие нашим олимпийцам, после чего ответила на вопросы корреспондента "СЭ".

-Доводилось ли вам прежде бывать на соревнованиях такого масштаба?

- Нет, на Олимпиадах не была никогда. Разве что ходила на открытие московских Игр-1980. Но когда это было!? В общем, любопытство, наряду с приглашением друзей, явилось одной из главных причин моего решения приехать сюда. Мне очень, очень интересно!

Проведу в Турине всего пять дней, но за это время постараюсь поболеть за всех наших спортсменов. Надеюсь побывать и на фигурном катании, и на хоккее, и на коньках.

-Какие виды спорта любите больше всего?

- Фигурное катание, конечно! Я очень близко дружу с Татьяной Тарасовой и обожаю то, чем она занимается. Знаю и люблю всех ее чемпионов, они - мои любимые герои. Бывала у нее на репетициях... простите, на тренировках. Сейчас мы летели в Турин вместе и успели вдоволь наговориться. Она - грандиозный талант и, что также очень важно, по-настоящему любит всех, из кого делает звезд.

-Валерия Николаевна Бескова рассказывала мне, что вы дружны с ней и с Константином Ивановичем.

- Конечно! Еще давно, когда я была молодым режиссером, да и теперь, когда накоплен большой опыт в профессии, мне всегда было интересно общение с тренерами. А именно - какова в спорте сущность взаимоотношений звезды и команды. И с Тарасовой, и с Бесковым, и с Олегом Романцевым мы не раз об этом беседовали, и я находила много общего с театром. Всегда пристрастно смотрю за поведением тренеров во время ответственных матчей - и как эти выкуренные за 90 минут пачки сигарет напоминают мне мое собственное состояние во время премьеры! Как я понимаю это чувство бессилия, когда ты уже здесь, а они - там. Как я ощущаю, что у них в эти минуты происходит внутри!

Мне не нужно объяснять, почему тот же Бесков смотрел матчи не со скамейки, а с трибуны. Он понимал, что им уже ничем, никакими подсказками, не поможешь. Все должно быть сделано раньше.

-Кроме фигурного катания и футбола чем еще интересуетесь?

- Хоккеем. Очень любила игру Фетисова и Паши Буре. И вообще всю нашу сборную. Надеюсь и на сегодняшнюю команду, но, будучи суеверным человеком, никаких прогнозов давать не хочу. Боюсь накаркать. А насчет футбола вы полностью правы - люблю! И помню не только Стрельцова и Яшина, но даже, будучи совсем юной, Хомича успела застать.

-Как вы считаете, успехи на Олимпиадах отражают то, что в это время происходит в стране?

- По-разному бывает. Иногда действительно отражают, но бывает и так, что достигаются вопреки. Так что прямую взаимосвязь проводить нельзя.

-Среди нынешних российских олимпийцев в Турине на кого-то хотели бы сходить особо?

- Буду переживать не за кого-то лично, а за всю нашу команду. Друзья друзьями, а общее дело важнее всего.