Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

Жак РОГГЕ: "БУДЕТ ВЗЯТО 2200 ДОПИНГ-ПРОБ"

Александр РАТНЕР

из Турина

Вчера, за несколько часов до церемонии открытия XX Олимпийских зимних игр, президент МОК Жак Рогге дал в Турине пресс-конференцию, на которой подвел итоги по 118-й сессии МОК. "Я рад тому, как мы работали всю минувшую неделю, - заявил президент. - Итоги наших дискуссий свидетельствуют о том, что наша организация пребывает в хорошем и здоровом состоянии".

Приводя конкретные примеры, Рогге отметил, что состав МОК "освежился" - избраны пять новых членов. Ими стали вице-президент НОК Гамбии Беатрис Аллен, генеральный секретарь НОК Арубы Николь Хеверц, президент НОК Малайзии принц Тунку Имран, президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти и исполнительный вице-президент Международного союза велосипедистов Хейн Вербрюгген. После этого общее количество членов МОК составило 115 человек, причем 14 из них - женщины.

Стоит отметить, что г-н Вербрюгген становится членом МОК уже во второй раз. До минувшего лета он был президентом Международного союза велосипедистов и входил в состав МОК именно в этом качестве. После того как Вербрюггена на новый срок не выбрали, он членство в МОК автоматически потерял. И вот теперь ему удался новый - обходной - маневр.

Кроме того, состоялись выборы одного вице-президента и двух членов исполкома МОК. Вице-президентом стал Томас Бах (Германия), а членами исполкома - Марио Песканте (Италия) и Сэм Рамсами (ЮАР). Перед этим Песканте конкурировал с Бахом за пост вице-президента: он рассчитывал, что окажется первым итальянцем, занявшим столь высокий пост в МОК. Но то ли неурядицы с подготовкой Игр в Турине (а г-н Песканте возглавлял ее со стороны итальянского правительства), то ли политические интриги, затрагивающие внутреннюю жизнь МОК, не дали ему осуществить заветную мечту.

В качестве других примеров здоровья МОК Жак Рогге выделил факт создания национального олимпийского комитета на Маршалловых островах, после чего количество признанных НОК выросло до 203 (в Афинах, напомним, соревновались представители 201 страны). 80 олимпийских комитетов готовы к стартам в Турине, что на три больше, чем участвовало четыре года назад в Солт-Лейк-Сити.

Еще одним положительным фактом президент МОК счел то, что на сессии были подтверждены решения по Олимпийской программе Игр 2012 года, принятые минувшим летом в Сингапуре. Рогге имел в виду, что сессия отказалась проводить голосование о восстановлении статуса бейсбола и софтбола. Действительно, члены МОК большинством голосов решили не обсуждать этот вопрос. Но обращает на себя внимание тот факт, что почти 10 процентов участников сессии решили не высказывать свою точку зрения вообще, а итоговая разница в голосах оказалась минимальной.

Вопросов президенту МОК на пресс-конференции задали не очень много. Один из них касался темы допинг-контроля на Играх в Турине, точнее - того, по каким правилам его будут проводить, по итальянским или олимпийским.

- Политика МОК в этом вопросе - это полная прозрачность, - заявил Рогге. - Журналисты будут узнавать результаты анализов тогда же, когда и олимпийская семья, и правительство Италии. И если правительство Италии, узнав эти результаты, сочтет необходимым предпринять конкретные действия, то мы не будем возражать против появления полиции в Олимпийской деревне. Мы должны помогать правительствам бороться с наркодилерами. Что же касается самого допинг-контроля, то по сравнению с Солт-Лейк-Сити количество тестов будет увеличено на 70 процентов и составит 2200. Еще больше радует качество анализа. Методы обнаружения запрещенных веществ стали более чувствительными.

Комментируя решение Международной лыжной федерации отстранить группу спортсменов от стартов в связи с тем, что уровень гемоглобина в их крови превышает допустимый, Рогге объяснил:

- Мы имеем дело с контролем за здоровьем спортсменов. Если будет нужно, то проведем дополнительные анализы.