Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

ЧТО ПРОИЗОШЛО С МАТВЕЕВОЙ?

Окончание. Начало - стр. 1

-Поговорим о более приятном и насущном: как вам трасса? Ее и хвалят - за качество, и жалуются на нее - мол, очень сложная.

- И то и другое - чистая правда. Вот процесс акклиматизации завершится, может, и перестанут плакаться.

-Вам, наверное, тяжелее многих - все-таки в Праджелато вы приехали с молодежного чемпионата мира...

- И еще в Давосе на Кубке мира отметилась.

-Неужели не устали?

- Сил хватит. До спринта успею отдохнуть.

-Как вам жизнь в Олимпийской деревне?

- В последние два дня стало лучше. А до этого из-за затянувшихся строительных работ на улицах грязи было по колено. Представляете, во что превращались наши белоснежные костюмы?

-Вам бежать только через две недели. Нет желания подогнать время? Не боитесь перегореть до старта?

- Нет. Я человек спокойный, терпеливый. Чего зря палить нервную систему, если я не могу изменить календарь соревнований. Лучше пока потренируюсь. Пусть все идет своим чередом.

ЛЫЖИ - ЭТО НЕ ВЕЛОСИПЕД

А вот Евгений Дементьев выйдет на старт уже завтра - он стартует в дуатлоне.

- Моя Олимпиада начнется в воскресенье - в 13.45 по местному времени, - улыбнулся Дементьев. - Трасса чрезвычайно тяжелая, рельеф сложный. Добавьте еще и условия высокогорья - и получите полный набор... Одно радует: трудно будет всем. Я вам так скажу: эта дистанция для очень и очень подготовленных атлетов. Никакого сравнения с фалунской, где я выиграл дуатлон на этапе Кубка мира.

-Возможно ли в дуатлоне на Олимпиаде так выстроить командную тактику, чтобы товарищи по сборной работали на лидера?

- Теоретически - да. Более того, есть команды, которые с этой тактикой и выйдут на дистанцию. Будут строить "ловушки", еще какие-нибудь хитрости применять. Но в российской сборной это невозможно. Мы - индивидуалисты. Да хоть меня возьмите. Я с удовольствием принял бы условия игры, по которым команда работала бы на меня, но вряд ли соглашусь быть грегари у кого-то другого. Все-таки лыжи нельзя сравнивать с велоспортом. А кроме того, ребята в нашей сборной тренируются у разных тренеров, а не в единой команде. Это тоже имеет значение.

Что ж, лыжный спорт действительно слишком индивидуальный бизнес (да будет позволено это слово в данном контексте), и ставки в нем непомерно высоки. Вспомните, как личные амбиции трех великих россиянок - Вяльбе, Лазутиной и Егоровой - на ЧМ-93 в Фалуне привели к тому, что золото в гонке преследования у них из-под носа увела Стефания Бельмондо.

Да что далеко ходить за примерами: мне рассказали, что здесь, на стадионе в Праджелато, у лидера эстонской сборной Кристины Шмигун - отдельный бокс. Причина - несложившиеся личные отношения с командой.

ЧЕПАЛОВА С БЬОРГЕН ПОКА НЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ

Последней с тренировки вернулась двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова.

- Погода хорошая, вот только ветер сильный в горах, - прокомментировала Юлия итоги тренировочного дня. - А я маленькая, легкая. Боюсь, снесет с трассы.

-Как вам организация нынешней Олимпиады?

- Без комментариев. Вообще Турин - это мои третьи Игры. Так вот, в сравнении с Нагано-98 все в организационных вопросах проигрывает.

-Что скажете об условиях проживания в Олимпийской деревне?

- Нормальные, хотя могли бы быть и получше. В комнате нет ни телевизора, ни телефона. Говорят, это сделано для того, чтобы олимпийцы не замыкались в себе, а общались друг с другом. Логично, но все же дискомфортно. И потом, это не решение проблемы: сегодня у многих есть ноутбуки с любимыми DVD-дисками.

-Вы - чемпионка мира в дуатлоне. Кого из соперниц более всего опасаетесь перед гонкой?

- На этом своем титуле не зацикливаюсь. Да, я чемпионка мира, но в дуатлоне, случалось, финишировала и шестой, и десятой. Гонки всегда складываются непредсказуемо. Фаворитов много - это и канадка Сара Реннер, и норвежки Хильде Педерсен и Марит Бьорген, и чешка Катерина Нойманнова. Надеюсь, и они ко мне относятся с уважением и считают фаворитом.

-Кстати, о Бьорген. Перед Олимпиадой она серьезно болела. Как думаете, это может сказаться на ее форме? Видели ли вы ее в Олимпийской деревне и на стадионе? Как она вам показалась?

- Встречаться пока не доводилось. Но знаете, как говорят у нас, - больше всего бойтесь на трассе больных и беременных. (Смеется.) Посмотрим, что она покажет на Играх. Меня не удивит любой ее результат.

-А на свое самочувствие не жалуетесь?

- Вчера замучил остеохондроз. И шея совсем не поворачивалась. Сегодня, слава богу, все более или менее нормально.

-Накануне последнего предолимпийского этапа Кубка мира в Давосе вы успешно выступили на соревнованиях спринтеров в Лихтенштейне...

- Да, это были коммерческие старты. Вы хотите спросить, побегу ли я спринт на Олимпиаде? Отвечу так: все будет зависеть от моей формы и от физического состояния.

Ровшан АСКЕРОВ

Праджелато