Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 февраля 2006

12 февраля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Томас ВАН ДЕН ШПИГЕЛЬ

НОВЫЙ ЦЕНТРОВОЙ ЦСКА

Вчера контракт с ЦСКА подписал бельгийский баскетболист, который должен заменить австралийского центрового Дэвида Андерсена, надолго выбывшего из строя из-за перелома ноги.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Ван ден Шпигелю - 27 лет. Его рост составляет 214 см. После того как бельгиец прибыл в столицу России, трансфер был оформлен за считаные часы. Еще в четверг игрок прошел обязательное медобследование, а уже на следующее утро сидел в армейском офисе и выводил свою подпись под контрактом до конца сезона. Вчера Ван ден Шпигель вместе с новыми партнерами опробовал паркет УСК в ходе утренней и вечерней тренировок под руководством Этторе Мессины.

Кстати, для новобранца ЦСКА нынешний визит в Россию стал вторым за неделю. Всего несколько дней назад Ван ден Шпигель приезжал в Казань в качестве игрока римского "Виртуса" на ответный матч 1/8 финала Кубка ULEB против УНИКСа. Правда, к победе римлян бельгиец оказался непричастен. В нынешнем сезоне он вообще редко выходил на площадку в составе римского клуба. В сезоне-05/06 в активе Ван ден Шпигеля значатся всего 14 матчей чемпионата Италии (13,4 минуты, 4,7 очка и 3,6 подбора в среднем за игру) и 4 встречи Кубка ULEB (15,5 минуты, 7,0 очка и 5,3 подбора). Зато для Евролиги Ван ден Шпигель - фигура не новая и достаточно известная. Еще в позапрошлом сезоне он играл в финале главного еврокубка против "Маккаби" за "Фортитудо".

-Почему в нынешнем сезоне ваше игровое время в "Виртусе" было сильно ограничено, - поинтересовался у Ванден Шпигеля корреспондент "СЭ".

- Главная причина - травма лодыжки, которую я получил еще в ноябре. Выбыл из строя на пару недель и вернуть место в стартовом составе было почти невозможно. Таков Светислав Пешич. Этот тренер привык делать ставку на 7 - 8 баскетболистов, поэтому мои шансы стабильно заиграть после травмы были невелики.

-Когда вы узнали об интересе к своей персоне со стороны ЦСКА?

- Неделю назад. Выступать за такой серьезный клуб престижно для любого игрока. Постараюсь отработать ближайшие четыре месяца на совесть. Знаю, что ЦСКА ставит перед собой максимальные задачи в чемпионате России и в Евролиге. А я очень люблю побеждать.

-Для вас принципиально быть игроком стартового состава?

- Нет. Куда важнее иметь полное взаимопонимание с главным тренером. К счастью, я прекрасно знаю философию Этторе Мессины. Его баскетбол мне вполне по душе. Я часто играл против команд Мессины в чемпионате Италии. Однажды он был моим наставником на Матче звезд итальянской лиги.

-Вас не испугали климатические условия России?

- Конечно, здесь гораздо холоднее, чем в моей родной Бельгии. Но не думаю, что это создаст большие проблемы. Я уже запасся массой теплых вещей, закупил целую партию перчаток. К тому же перед тем, как приехать в Москву я подробно расспросил о ней Матьяза Смодиша и Джанмарко Поццекко, с которым ранее выступал за "Фортитудо". Они сказали, что Москва - отличный город. И я им верю. Раз такой непростой человек, как Поццекко, придерживается подобного мнения, то все должно быть в порядке.

-Когда вы планируете впервые сыграть за ЦСКА?

- Надеюсь, это произойдет уже в воскресенье, в матче с УНИКСом. Когда "Виртус" играл с этой командой в Кубке ULEB, она произвела на меня сильное впечатление. Но ЦСКА обязан повторить успех римлян.