Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЗАВТРА - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ "РУССКОГО ДОМА"

Вчера в Турине состоялась пресс-конференция, посвященная сегодняшнему открытию "Русского Дома". В ней приняли участие президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, руководитель спортивной делегации в Турине Владимир Васин, генеральный менеджер хоккейной команды России Павел Буре, знаменитые фигуристы Ирина Лобачева и Илья Авербух. А также партнеры компании "Боско ди Чильеджи" Марко Больоне и Тони Шервино - автор парадной коллекции российской команды, в которой она завтра выйдет на церемонию торжественного открытия Олимпиады. Вел пресс-конференцию на русском и итальянском языке создатель компании "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович.

"Русский Дом" будет функционировать почти круглосуточно. Здесь уже залит каток, где сможет покататься любой желающий. Сегодня сюда приезжает большая группа поддержки, в составе которой известные актеры, певцы и музыканты. Ежедневно в "Русском Доме" будут проходить мероприятия, а в случае побед российских спортсменов туринское небо расцветится торжественным салютом, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК. На пресс-конференции было сообщено, что окончательный состав российской делегации - 356 человек. "Есть все основания для сдержанного оптимизма", - завершил свое выступление Васин, говоря о перспективах россиян в Турине.

ДВЕ КОРЕИ ПОЙДУТ ВМЕСТЕ

Впервые в истории зимних Олимпиад команды КНДР и Кореи пройдут на церемонии открытия единой колонной, сообщают организаторы Игр. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи, в которой приняли участие представители НОК Северной и Южной Кореи, МОК и Оргкомитета.

Впервые две команды вышли на олимпийский парад под одним флагом с изображением Корейского полуострова на Играх-2000 в Сиднее. Традиция была продолжена четыре года спустя в Афинах, а в Белой олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити КНДР не участвовала.

Напомним, что выступают спортсмены Северной и Южной Кореи на Играх отдельными командами.

ЯН ЯН "А" ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРЬЮ

Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити китаянка Ян Ян, имя которой снабжено буквой "А", чтобы отличать ее от полной тезки и коллеги по сборной Ян Ян "В", выиграла для своей страны первое в истории золото зимних Игр, причем стала победительницей сразу на двух шорт-трековых дистанциях - 500 и 1000 м. После столь оглушительного триумфа Ян Ян "А" решила проститься со спортом и вернулась в университет, чтобы завершить свое экономическое образование. Однако в этом сезоне она возобновила спортивную карьеру.

"После 20 лет в шорт-треке я чувствовала себя безумно усталой, - говорит 30-летняя Ян Ян "А", - однако на всякий случай не бросала тренировок, чтобы оставаться в форме. И, как видите, не зря. Я не просто вновь в составе своей олимпийской сборной, но чувствую, что по-прежнему могу выигрывать! А еще я ощущаю огромную ответственность. Ведь мои молодые коллеги по команде видят во мне образец для подражания. Они смотрят, как я тренируюсь, как веду себя вне льда, копируют мои манеры... Поэтому я не могу позволить себе даже малейшей поблажки. Такое впечатление, что я многодетная мать...

Ян Ян "А" является главным претендентом на золото Турина на дистанции 500 м, на которой ее основной соперницей будет одна из "дочек" - 20-летняя Ван Мэн, выигравшая в прошлом году все четыре гонки Кубка мира, сообщает Reuters.

ДЛЯ ЗОЛОТА НА 1000-метровке ПОНАДОБИТСЯ МИРОВОЙ РЕКОРД

Так думает один из претендентов на золото Турина - голландский конькобежец Эрбен Веннемарс. По мнению экс-чемпиона мира в спринте, на этой дистанции у мужчин будет жесточайшая конкуренция, так как на победу на ней с полным основанием претендует более десятка скороходов. "Чтобы выиграть в Турине километр, нужно будет пробежать быстрее 1.08, - сказал Веннемарс после состоявшейся на днях прикидки. - А возможно, и быстрее 1.07".

Мировым рекордом на этой дистанции с ноября прошлого года владеет темнокожий американец Шэйни Дэвис, который на высокогорном крытом катке в Солт-Лейк-Сити показал 1.07,03, сообщает АР.

АМЕРИКАНЦЫ НЕ В ВОСТОРГЕ ОТ ДЕРЕВНИ

Те, кто уже успел познакомиться с условиями жизни в Олимпийской деревне, мягко говоря, от них не в восторге. "Не знаю, на кого рассчитаны эти кровати, но у человека нормальной комплекции с них свешиваются не только ноги, но и голова с руками. Узкие, короткие, страшно неудобные, - возмущается обладатель горнолыжного Кубка мира американец Боде Миллер. - Хорошо, что я догадался привезти с собой свой моторхоум, в котором обычно живу во время соревнований".

Кстати, в собственном моторхоуме обосновался и другой американский горнолыжник - Дэрон Ралвз, вместе с которым в Турин приехали жена Мишель и их любимая собака, сообщает АР.

А вот фигурист из США Джонни Вейр, который тоже критикует обстановку в Олимпийской деревне ("В комнатах холод но и пыльно - я все время чихаю и от того, и от другого!"), тем не менее уезжать оттуда не намерен: "Это так круто - жить вместе со всеми, каждый день встречать сотни новых людей, ощущать эту невероятную атмосферу! Эх, если бы еще в комнатах было потеплее и почище..."

В СОСТАВЕ АМЕРИКАНЦЕВ ПРИЕХАЛ ДЕДУШКА!

Член олимпийской сборной США по керлингу Скотт Бэйрд станет самым великовозрастным участником зимних Олимпийских игр за всю историю их проведения, сообщает ИТАР-ТАСС. 54-летний Бэйрд побьет рекорд, установленный на Играх 1948 года британцем Джеймсом Коатсом, который в 53 года участвовал в соревнованиях по скелетону и занял 7-е место.

Ветеран, как и еще четыре члена его команды, родом из города Бемиджи (штат Миннесота), который называют центром американского керлинга. "Керлинг и гольф - виды спорта на всю жизнь. В керлинг играют даже те, кому за 70, - говорит Бэйрд. - Уходить из спорта после Олимпиады не собираюсь. Думаю покатать камни еще лет 20, по крайней мере на клубном уровне".

По словам Бэйрда, на Олимпиаде их команда намерена всерьез побороться за медали с такими сильными соперниками, как сборные Великобритании, где зародился керлинг, Канады, Швеции и Норвегии.

БЛЭЙР СЧИТАЕТ КОНЬКОБЕЖНУЮ СБОРНУЮ США СИЛЬНЕЙШЕЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ

Одним из самых именитых и популярных гостей зимних Игр в Турине будет пятикратная олимпийская чемпионка Бонни Блэйр. Свое первое золото американка выиграла в 1988 году в Калгари, установив попутно мировой рекорд на дистанции 500 м. Еще по две высшие награды Блэйр завоевала в Альбервилле и Лиллехаммере. Сейчас она врач, но к любимому виду спорта не охладела.

По мнению знаменитой конькобежки, нынешняя сборная США - сильнейшая за всю историю участия американцев в Белых олимпиадах. В то же время Блэйр предостерегает своих соотечественников от чрезмерной эйфории. "Поговорка о том, что дома и стены помогают, в коньках более чем справедлива, - сказала она в интервью Reuters. - И уж тем более на Олимпиадах. Думаю, домашний лед очень поможет, к примеру, Кьяре Симьонато, которая и без того бежит просто здорово. Можно представить, как она понесется при бешеной поддержке своей публики! Уверена, что борьба за конькобежные награды этих Игр будет очень-очень напряженной. Претендентов на золото на каждой дистанции множество. Надеюсь, что престиж Америки в Турине сможет поддержать Чэд Хедрик. Он потрясающе выступает в этом году и получил право стартовать на всех пяти дистанциях. Однако рекорд Эрика Хайдена побит вряд ли будет, так как Чэд особенно силен в беге на 1500, 5000 и 10 000 м. А вот 1000 м - его самая слабая дистанция".