Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

ЗАВТРА - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

Марит БЬОРГЕН: "СОБИРАЮСЬ БЕГАТЬ ДО ВАНКУВЕРА-2010"

ДОСЬЕ "СЭ"

Марит БЬОРГЕН

Родилась 21.03.1980.

Четырехкратная чемпионка мира: 2003 - спринт, 2005 - 30 км, командный спринт, эстафета. Обладательница Кубка мира-2005. На кубковых этапах одержала 24 победы.

Уле-Кристиан СТРЕМ

из Осло

Бьорген - наследница Скари-Мартинсен. Бьорген - главная надежда женской сборной Норвегии в Турине. Бьорген - лидер мирового сезона и самая успешная лыжница прошлого года. Бьорген - самая популярная сейчас спортивная личность в стране, хотя у нее такие мощные конкуренты в борьбе за всенародную любовь, как биатлонисты Оле-Эйнар Бьорндален и Лив-Грет Пуаре, футболист Джон Карью и гонщик Петтер Сольберг, вся мужская лыжная сборная... Как пишут местные газеты, люди в Норвегии делятся на две категории: одни безумно болеют за Марит, другие в этом не признаются.

Кстати, сама выдающаяся гонщица тщетно пыталась объяснить своим многочисленным фанатам, что она вовсе не машина по добыванию титулов, а обыкновенный человек из плоти и крови. Поэтому бронхит, сваливший казавшуюся железной Бьорген в преддверии туринской Олимпиады, вызвал в Норвегии эффект грома среди ясного неба. Когда Бьорген прервала горный сбор в Италии, вернулась домой и легла в больницу, болельщиков охватил ужас: неужели их надеждам на золотой олимпийский дождь в женских гонках конец?

-Марит, после вашего потрясающего выступления на прошлогоднем чемпионате мира болельщики отказываются верить в то, что возможности Бьорген небезграничны. Тогда в Оберстдорфе в гонке на 30 км, на старт которой вы вышли в ранге уже двукратной победительницы этого мирового первенства, вы просто потрясли всех. В то время как ваши соперницы "умирали" на лыжне, вы откуда-то черпали силы и неукротимо шли к третьему высшему титулу.

- Может, со стороны все так и выглядело, но сама я плохо помню ту гонку. В памяти осталось только то, как всю дистанцию я убеждала себя в необходимости выиграть. А что было после финиша - сплошная черная дыра. Это и неудивительно, ведь до Оберстдорфа я не могла похвастать выдающимися достижениями на "тридцатке" на международном уровне. Да и на чемпионатах страны в этом виде программы мой лучший результат - пятое место. Дело в том, что вся моя подготовка "заточена" под спринт. Однако в последние годы лыжный спорт здорово изменился. Пришло время универсалов. Да и "тридцатка" стала совсем иной после появления масс-стартов. К тому же в Оберстдорфе мне жутко хотелось взять реванш за обидное поражение в спринте. Я ведь приехала туда в ранге чемпионки мира в этой дисциплине, да еще выиграла в том сезоне 11 из 12 спринтерских гонок. И вдруг такой конфуз - поражение в прологе. До сих пор не понимаю, что тогда со мной случилось.

-Три завоеванные вами в Германии золотые медали сделали вас примой не только в спорте...

- Верно. Я вдруг превратилась в общественно значимую фигуру. У меня стали спрашивать советы по всевозможным вопросам. А желтая пресса принялась копаться в моей личной жизни, активно интересоваться моим бойфрендом Борре Лундбергом - олимпийским чемпионом Лиллехаммера, чемпионом мира 1991 и 1995 годов в двоеборье. И тогда совершенно искренне говорила, и сейчас говорю: я люблю Борре, хотя он и старше меня на 11 лет.

-Однако не эти публикации ранили вас...

- Да, обиднее всего мне стало, когда я прочла в финской газете рассуждения журналистов и каких-то "экспертов", суть которых сводилась к следующему: у Марит Бьорген непомерно развиты мышцы, и это наводит на определенные подозрения. Я сначала ужасно завелась, но потом успокоилась и сказала себе: Марит, ты ведь знаешь, что абсолютно чиста, поэтому пусть себе болтают...

-Вы уже задумывались о том, чем займетесь после завершения спортивной карьеры?

- Нет. Еще, наверное, время не пришло. Я ведь намерена выступать как минимум до 2010 года, то есть до Игр в Ванкувере. А если чемпионат мира-2011 пройдет в Осло, то и в нем приму участие. Но когда бы я ни покинула спорт, одно знаю точно: сидеть на диване и смотреть телевизор - это не для меня. Я до самой глубокой старости не перестану ходить на лыжах.

-Это понятно. А чем еще вы хотели бы заниматься на спортивной пенсии?

- Обожаю детей. Поэтому, возможно, смогла бы работать в детском саду или приюте.

-А своих детей планируете заводить?

- Несомненно! У меня будет двое ребятишек, но позже. Пока мне некуда спешить. В отличие от россиянок мы, норвежки, стараемся не рожать до 28 лет. Моя мама - редкое исключение: она родила меня в 18 лет. Поэтому сейчас мы с ней не только мать и дочь, но и ближайшие подружки.

-Норвежская пресса писала, что в минувшем году вы заработали около пяти миллионов крон. Нескромный вопрос: на что вы планируете потратить эти деньги?

- Я мечтаю построить дом в окрестностях Тронхейма для себя и Борре. А еще я очень люблю делать подарки. Хорошо бы в Турине мне удалось сделать огромный подарок всей Норвегии и выиграть олимпийское золото.

P.S. В минувшее воскресенье Бьорген не вышла на старт кубковой гонки на 10 км в Давосе, хотя была на нее заявлена. Вот как норвежка объяснила это:

- Я действительно собиралась бежать в Давосе, но в тот день было холодно - минус 16, и я решила не рисковать, так как выздоровела всего пару дней назад. В понедельник я уже вовсю тренировалась в Швейцарских Альпах и, уверена, к началу Олимпиады полностью восстановлюсь.