Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

6 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ХОККЕЙ

КАНАДА

КРОСБИ И КАРИЯ ЕЩЕ ВСЕ-ТАКИ МОГУТ ПОЕХАТЬ В ТУРИН

Сидни Кросби, Пол Кария, Патрик Марло и Алекс Тангуэй могут заменить травмированных игроков сборной Канады во время Олимпиады, сообщает Sportsnet. Существует еще и список запасных защитников на место Скотта Нидермайера, у которого проблемы с коленом, - это Крис Филлипс, Джей Боумистер, Дэн Бойл и Дион Фанеф. Таким образом, Овечкин и Кросби еще могут встретиться на олимпийском льду.

СЛОВАКИЯ

БОНДРА ПОД ВОПРОСОМ

Главный тренер сборной Словакии Франтишек Хосса явно не ожидал, что его сборная столкнется с трудностями за считаные дни до начала Олимпиады. За полтора месяца с момента объявления состава команда не лишилась ни одного хоккеиста, а сейчас, по информации сайта hokej.sk, у главного тренера сразу две проблемы. В Турине точно не сыграет Ладислав Надь и до конца неясна ситуация с Петром Бондрой.

О том, кто заменит Надя, будет объявлено сегодня. Тренерский штаб словаков, кроме двух нападающих из списка запасных - Суровы и Петровицки, рассматривает кандидатуры Залешака, Сомика и Орсага.

А вот Бондра уверен, что травма, полученная им 3 декабря в столкновении с белорусом Русланом Салеем, не помешает сыграть в Италии, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

ВИШНОВСКИ ВЕРИТ, ЧТО НЕ ПРОИГРАЕТ РОССИИ

Защитник сборной Словакии Любомир Вишновски полагает, что на туринской Олимпиаде его команда выступит намного удачнее, чем четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, сообщает официальный сайт НХЛ. "Тогда мы проиграли первый матч сборной Германии, и это выбило нас из колеи. Своей лучшей игры мы так и не показали. Надеюсь, теперь мы в первой встрече не уступим (россиянам. - "СЭ"), а значит, должны выступить удачнее, ведь за нас будут болеть все 6 миллионов словаков", - заявил Вишновски.

ШВЕЦИЯ

ДЛЯ ФОРСБЕРГА ВСЕ РЕШИТСЯ В ВЫХОДНЫЕ

Ответ на вопрос "Поедет ли Петер Форсберг на Олимпиаду?" - скорее всего, будет получен только после матча его "Филадельфии" с "Вашингтоном" в субботу, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО. На тренировке Форсберг снова почувствовал боль в паху и вынужден был уйти с площадки - за дело опять взялись врачи. Поединок с "Айлендерс", который состоялся минувшей ночью, Петер пропустил, но надеется, что примет участие в субботнем матче, хотя у него имеются сомнения и на сей счет. В воскресенье Форсберга ждет встреча с "Оттавой". После этих игр ситуация с лидером шведской сборной прояснится окончательно.

Если травма не будет его беспокоить, утверждает газета Expressen, то Форсберг обещает поехать в Турин. По телефону он сообщил об этом старшему тренеру "Тре Крунур" Бенгту-Оке Густафссону.

США

СТАРШЕ ЧЕЛИОСА ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ОЛИМПИАД БЫЛО ТОЛЬКО ДВА ИГРОКА

Кейт Ткачук и Крис Челиос станут первыми американскими хоккеистами, которые участвовали в четырех Олимпиадах, сообщает АР. Кроме того, Челиос, которому 25 января исполнится 44 года, станет третьим в списке самых возрастных игроков за всю историю Олимпиад.

"Узнав, что меня включили в состав команды, я распереживался и не мог заснуть. Уверен, с приближением турнира в Турине снова начну волноваться. В матчах НХЛ за тебя болеет только твой город, а на Олимпиаде - вся страна", - заметил Челиос.