Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЗАВТРА ОТКРЫТИЕ ХХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

ХОККЕЙ

Предолимпийское интервью специальному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке дал вице-президент НХЛ.

БИЛЛ ДЭЙЛИ: "ЕСЛИ В ТУРИНЕ БУДЕТ МНОГО ТРАВМ,
ПЕРЕСМОТРИМ НАШЕ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ"

Слава МАЛАМУД

из Уильямспорта

С Биллом Дэйли, вторым человеком в НХЛ, корреспондент "СЭ" договорился об интервью еще две недели назад. Вице-президент НХЛ дал однозначное согласие, но, сославшись на страшную предолимпийскую занятость, долго не мог определиться со временем. И надо же было такому случиться, что долгожданный звонок из нью-йоркского офиса НХЛ застал меня в дороге - по пути из Вашингтона в Баффало, на очередное редакционное задание! Пришлось извиняться перед заместителем Гэри Бэттмена, быстро искать ближайшую парковку ("Только не нужно рисковать жизнью и вести интервью за рулем!" - заботливо порекомендовал мистер Дэйли) и, остановившись, жонглировать диктофоном, мобильным телефоном и блокнотом. А заодно и отметить (для подписи к этому материалу), в каком из городишек штата Пенсильвания я, собственно, нахожусь.

-Господин Дэйли, как полномочный представитель НХЛ, поделитесь своими чувствами в преддверии Олимпиады.

- Рад еще одной возможности посетить этот прекрасный турнир, который принесет огромную пользу хоккею.

-Если вспомнить локаут, то вопрос участия игроков НХЛ в Олимпийских играх был одним их пунктов нового соглашения. Может быть, не столь ключевым, как, скажем, потолок зарплат, но все же. Насколько мне известно, на участии в Играх настаивал профсоюз. Это так?

- Да, игроки недвусмысленно дали понять, что предпочли бы принять участие в Олимпиаде. Но и лига поддерживала эту идею еще с 1998 года. Обе стороны согласны с тем, что это поможет развитию хоккея.

-А какие аргументы в пользу участия приводили игроки? Как вы считаете, есть ли для них в этом какая-то материальная выгода: например, возможность увеличить себе цену на рынке свободных агентов?

- Нам игроки сказали, что им доставляет огромное удовольствие представлять свою страну в международных соревнованиях. Недаром же многие жертвуют частью летнего отпуска и едут на чемпионаты мира. Ну а Олимпиада - главное международное соревнование. Так что желание игроков выступить именно на этом турнире было очень сильным.

-А как насчет владельцев? Было ли с их стороны какое-либо противодействие?

- Не скрою, что было поднято много вопросов. Дело в том, что участие НХЛ в Олимпиаде в ходе сезона чревато целым рядом проблем. Включая уже сам факт того, что сезон приходится прервать на довольно длительное время. Все это было озвучено владельцами и генеральными менеджерами клубов. Однако всем пришлось признать, что участие лучших игроков мира в крупнейшем мировом соревновании принесет пользу нашему виду спорта.

-Принесет ли Олимпиада какую-либо осязаемую пользу НХЛ?

- Если вы имеете в виду доходы, то - нет. Разве что предоставит рекламу нашим игрокам и качеству нашей лиги. Но никакой финансовой выгоды мы от Олимпиады не получим. Скажу больше: понесем от нее некоторые убытки. Значительную часть наших расходов компенсирует ИИХФ, но кое-какие ресурсы придется задействовать и нам. Так что ответ на ваш вопрос однозначный - никакой материальной выгоды для нас нет.

-За что именно придется вам платить, и что компенсирует международная федерация?

- ИИХФ платит за транспортировку и проживание судей НХЛ. Однако, по нашему коллективному соглашению с арбитрами, существуют и другие расходы, которые нужно покрывать, и за это ответственность несет уже лига. Потом, мы посылаем собственную делегацию для оказания помощи в проведении турнира. Кроме того, существует множество статей бюджета, связанных с двухнедельным простоем лиги. Но хочу подчеркнуть, что все эти расходы мы приняли во внимание, когда решали вопрос участия в Играх. Это - всего лишь небольшая цена, которую мы платим за развитие хоккея в мире. К тому же нельзя забывать и об архиважных отношениях с телевидением. Канадская телекомпания СВС и американская NBC, транслирующие Олимпиаду - наши партнеры, и для них участие лучших игроков наверняка очень выгодно.

-А как насчет дополнительной рекламы в Северной Америке? Неужели желание увидеть воочию олимпийских героев не отражается на посещаемости?

- Не сказал бы, что это выливается в какие-то ощутимые доходы для лиги.

-Вы только что упомянули судей. На последней Олимпиаде, если помните, не обошлось без противоречий, связанных с судейством арбитров из НХЛ. Что бы вы сказали тем, кто считает, что матчи с участием североамериканских сборных не должны судить североамериканские арбитры?

- Мы отлично знаем, что в других видах спорта такое не практикуется. Как правило, на международных матчах работает судья из третьей страны. Однако, во-первых, расширять понятия до обобщенных "Северная Америка" и "Европа" или "Северная Америка против мира", считаю, совершенно бессмысленно. А во-вторых, за назначение арбитров на конкретные матчи отвечает не НХЛ, а ИИХФ. Насколько мне известно, ИИХФ руководствуется исключительно тем, кто из судей наиболее профессионален и лучше подготовлен.

-Финал Канада - США судил канадец Билл Маккрири. Были ли возражения от американской стороны?

- Ни единого.

-Однако вы лично не опасаетесь того, что вопрос предвзятого судейства может быть поднят?

- Могу отвечать только за наших судей и заявляю со всей ответственностью, что они - настоящие профессионалы, которые никогда не позволят национальным предпочтениям влиять на свою работу. Так что - нет, ни капли не волнуюсь на этот счет. Полностью доверяю ИИХФ в выборе судей.

-А вы бы, имею в виду - НХЛ, предпочли, чтобы на решающих матчах работали ваши судьи?

- Могу сказать, что именно такое желание, как правило, выражают игроки. Обычно они довольно требовательны к тому, чтобы игры за медали обслуживали лучшие судьи мира. Поэтому по соглашениям с ИИХФ, действовавшим в Нагано и Солт-Лейке, те матчи, в которых более 50 процентов игроков в каждой команде составляли хоккеисты из НХЛ, должны были обслуживать наши судьи. Сейчас такого правила уже нет, но думаю, что ИИХФ все равно постарается удовлетворить желание игроков. Лучшие судьи мира, как им и полагается, работают в лучших профессиональных лигах.

-Вы имеете в виду желание именно североамериканских игроков или всех энхаэловцев?

- Всех, вне зависимости от национальности.

-Только что владелец "Филадельфии" Эд Снайдер настоятельно посоветовал Петеру Форсбергу, Роберту Эшу и Йони Питканену отказаться от участия в Играх. Насколько часто прибегают клубы НХЛ к такого рода "советам"?

- Не думаю, что существует проблема активного давления на игроков. Конечно же, все клубы ставят во главу угла победы в чемпионате НХЛ и выход в плей-офф, так что их забота о здоровье игроков вполне естественна. С другой стороны, хозяева тоже понимают, насколько важно участие в Олимпиаде для хоккеистов, и большинство из них уважают это желание.

-Но давайте предположим на секунду, что игрок масштаба Форсберга получает серьезную травму в Турине, как и опасается Снайдер. Поставит ли это крест на дальнейшем участии игроков НХЛ в Олимпиадах?

- Не люблю строить гипотезы. Очень надеюсь, что ничего подобного не случится. Однако обязан повторить то, что уже говорил: наше решение играть на Олимпиаде было сопряжено с целым рядом вопросов и потенциальных проблем, которые были озвучены хозяевами и которые наверняка поднимутся в будущем. Поэтому, если действительно Турин обернется для нас эпидемией травм, которая нанесет ощутимый ущерб сезону, то есть - продукту, за который наши болельщики платят деньги, то нам придется очень внимательно пересмотреть эту ситуацию. Думаю, мы проведем экономический анализ, чтобы точно знать, насколько оправдан такой риск в будущем.

-Прошу извинить меня за еще одну гипотезу. Предположим, золото выиграет команда, в которой игроки НХЛ не составляют подавляющего большинства. Как, например, в Нагано, когда победили чехи. В этом году среди фаворитов меньше всего энхаэловцев у России. Не нанесет ли российская победа ущерба престижу НХЛ?

- Не думаю. В 1998-м, когда выиграла Чехия, все признали, что победил сильнейший, отдали дань уважения чемпионам, но никто с нашей стороны не выразил озабоченности по поводу того, что половина их состава была из Европы. Вряд ли это каким-то образом может повредить лиге.

-Хорошо, а если перевернуть эту гипотезу? Принесет ли вам выгоду победа сборной Канады или США?

- Не скрою, что финал Солт-Лейк-Сити, в котором встретились Канада и США вызвал огромный энтузиазм у наших болельщиков. Но для самой лиги важнее не то, кто победит, а то, насколько хорошо будет организован турнир и насколько захватывающей будет в нем борьба. Главное - чтобы наши игроки показали себя с лучшей стороны, а какую сборную они представляют, нас не волнует.

-А лично вы не превратитесь в болельщика на эти две недели, вдали от повседневной рабочей деятельности?

- О нет, я всегда стараюсь избегать болельщицких импульсов во время соревнований с участием игроков НХЛ. Я гражданин США имею и канадские корни, но болеть не буду. Точнее, буду - за судей. За их работу несу личную ответственность.

-Тогда не могли бы со своей объективной позиции назвать главного фаворита турнира?

- Предсказатель из меня еще худший, чем болельщик. Пусть лучше прогнозы делают те, кто этим на хлеб зарабатывает. На Играх будут выступать игроки фантастического таланта, и такие будут в каждой из семи лучших команд. Все будет зависеть, как обычно, от того, кто лучше сыграется в единый коллектив и чьи тренеры сумеют лучше подготовиться к важным матчам. И множества других внешних факторов, о которых даже и судить не берусь.

-На кого из этих игроков вам больше всего хотелось бы посмотреть в свитере национальной сборной?

- Не хочу кого-либо выделять. Уверен, что все они очень рады возможности играть на Олимпиаде, особенно - те, кто раньше на ней не бывал. Не буду болеть ни за команды, ни за отдельных игроков, а всего лишь за хороший хоккей и напряженную борьбу.