Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TURINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

РОГГЕ ОБЫГРАЛ САМАРАНЧА В НАСТОЛЬНЫЙ ФУТБОЛ

В главной Олимпийской деревне, расположенной неподалеку от офиса "СЭ" и пятизвездной гостиницы Meridien, где обосновались на время Игр члены МОК, вчера утром были предприняты повышенные меры безопасности. Президент МОК Жак Рогге в сопровождении главы НОК Украины Сергея Бубки решил нанести сюда визит, чтобы сыграть в настольный футбол со своим предшественником Хуаном Антонио Самаранчем (в трехминутном матче победил Рогге - 1:0) и проинспектировать урны для голосования: в ближайшие нескольких дней обитатели деревни будут выбирать новый состав комиссии атлетов МОК, сообщает из Турина корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ СПОЕТ ПАВАРОТТИ

Вчера Рената Мерони, пресс-атташе 70-летнего Лучано Паваротти, сообщила, что великий итальянский тенор споет на церемонии открытия туринской Олимпиады.

СЕССИЯ МОК 2009 ГОДА ПРОЙДЕТ В КОПЕНГАГЕНЕ

В споре за право принять у себя высоких олимпийских гостей столица Дании опередила Каир, получив при голосовании 59 голосов "за" и 40 "против". Таким образом, через три года именно в Копенгагене мы узнаем, какой город станет хозяином летней Олимпиады-2016.

БУБКА ПОНЕСЕТ ФАКЕЛ В ЧЕТВЕРГ

В четверг легендарный шестовик Сергей Бубка примет участие в эстафете олимпийского огня, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Он выйдет на старт своего этапа около 17.00 по местному времени в самом центре Турина - на пешеходном мосту, соединяющем район Линготто с катком "Овал", где пройдут соревнования конькобежцев. Двумя часами позже в роли факелоносцев выступят главный тренер туринского "Ювентуса" Фабио Капелло и один из клубных руководителей "Юве" Антонио Джираудо. А в день открытия Олимпиады в эстафете примет участие капитан "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро.

ЛЕД ТЕПЕРЬ В ПОРЯДКЕ

Специалисты по подготовке льда для скороходов наконец-то им довольны, о чем заявил директор олимпийской конькобежной арены Марк Мессер. Этот канадец, создавший в Калгари один из самых быстрых катков, также сказал: "Я буду счастлив, если качество льда будет на одинаково хорошем уровне все дни соревнований".

Мессер, ледовар с более чем 20-летним стажем, работает в Турине последние полтора года. Изучив влажность и температуру воздуха на арене, используя чистую, фильтрованную воду, он залил в итоге лед, который должен, по его словам, способствовать установлению мировых рекордов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во время этапа Кубка мира, который проходил на олимпийском катке 9 - 11 декабря, многие конькобежцы жаловались на качество льда. Теперь, как утверждает Мессер, все в порядке: "Спортсмены, которые уже успели потренироваться здесь, сказали, что лед стал намного лучше, чем был в декабре. На тренировках показаны хорошие результаты. Будем ждать захватывающих состязаний".

БОЛЕЕ 400 МИЛЛИОНОВ ОТ РЕКЛАМЫ

Более 400 миллионов евро принесла Турину реклама, сообщает итальянская La Gazzetta dello Sport. Спонсорами Игр стали 63 фирмы, 271,5 миллиона евро заплатили итальянские рекламодатели и 130 миллионов поступили от партнеров Международного олимпийского комитета.

Рекламные контракты и продажа прав на телевизионные трансляции - основные источники дохода Оргкомитета, они должны покрыть около 79 процентов запланированных расходов на проведение Игр.

ИТАЛИЯ ПОВЫСИЛА ПРЕМИИ ЗА МЕДАЛИ

По сравнению с прошлыми зимними Играми Италия существенно повысила денежное вознаграждение своим атлетам за олимпийские медали, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в этой стране Георгий КУДИНОВ. Если четыре года назад чемпионы получали по 38 400 евро, то за победу в Турине им полагается 130 000. Серебряным медалистам обещано 65 000 (в Солт-Лейк-Сити было 20 500), а бронзовым - 40 000 (10 200).

О ГЛУХОНЕМЫХ НЕ ЗАБЫЛИ

Один из ежедневных телевыпусков новостей с туринской Олимпиады будет снабжен сурдопереводом, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Руководство телеканала РАИ решило с помощью такой меры максимально расширить свою аудиторию.

СУД ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ НОК ГЕРМАНИИ ПО "ДЕЛУ ШТОЙЕРА"

Тренеру пары фигуристов из Германии Алена Савченко - Робин Шелковы Инго Штойеру пришлось отстаивать в суде право поехать со своими воспитанниками на туринские Игры. Как известно, Штойер был обвинен в сотрудничестве со спецслужбой бывшей ГДР Штази и на этом основании НОК отказал ему в поездке на Олимпиаду. Берлинский суд, куда обратился Штойер, поддержал позицию тренера, сообщает Reuters. Впрочем, НОК имеет возможность обжаловать это решение.

В защиту 39-летнего Штойера высказался находящийся в Турине президент МОК Жак Рогге: "Я не думаю, что НОК Германии будет предпринимать какие-либо дальнейшие шаги в этом деле. Следует уважать судебные решения". Однако руководители немецкого Олимпийского комитета не собираются сдаваться. Они все-таки выдали Штойеру олимпийскую аккредитацию, дабы самим избежать санкций, но намерены подать апелляцию.

Напомним, что Инго Штойер в паре с Мэнди Ветцель стал бронзовым призером Игр-1998, а за год до этого они выиграли звание чемпионов мира. Пара, которую тренирует Штойер, по мнению специалистов, всерьез претендует на медали туринской Олимпиады.

В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ БУДЕТ ОБЛАЧНО

Особое внимание в дни Олимпийских игр по традиции уделяется погоде. За ней уже сейчас внимательно следят 75 итальянских синоптиков, вооруженных 65 мобильными метеостанциями, термометрами на инфракрасных лучах, звуковыми измерителями силы и направления ветра.

За время Игр будет выпущено 370 метеобюллетеней. Температуру воздуха в провинции Пьемонт, где расположен Турин, измеряют в 66 точках каждые 10 минут, относительную влажность - в 57 точках, силу ветра - в 46.

Известен прогноз на ближайшие 4 - 5 дней. Не ожидается ни снежных бурь, ни аномального повышения температуры. В пятницу, когда состоится открытие Олимпиады, в Турине будет облачно, но без осадков, температура - плюс 2 - 3 градуса.

Первые проблемы с погодой могут возникнуть в Сестриере, где сейчас тренируются горнолыжники. Там возможен сильный ветер, скорость которого достигает 80 км/час, сообщает ИТАР-ТАСС.

ХОЗЯЕВА ЛИШИЛИСЬ ДВУХ ПРЫГУНОВ

Два итальянских прыгуна с трамплина пропустят Игры из-за травм, полученных в результате падений во время тренировки в Предаццо, сообщает Reuters. У Марко Белтраме и Стефано Чьяполино - повреждения головы. Врачи, обследовав спортсменов, запретили им в ближайшее время участвовать в соревнованиях.

Лишившись двух атлетов, итальянцы были вынуждены сняться с командного турнира прыгунов с трамплина.

ХАКЛЬ ОТКАЗАЛСЯ НЕСТИ ФЛАГ

Знаменитый немецкий саночник трехкратный олимпийский чемпион Георг Хакль отказался быть знаменосцем своей команды на церемонии открытия Игр, информирует Reuters. Он хочет максимально сосредоточиться на предстоящем турнире, старт которого запланирован на следующий после открытия день. Чтобы принять участие в церемонии, которая пройдет в Турине на главном олимпийском стадионе, 39-летнему Хаклю пришлось бы спуститься с гор, в тот же вечер вновь вернуться в Чезану, а наутро стартовать.

Руководству немецкой делегации пришлось срочно искать замену своему ветерану, и в итоге роль знаменосца решили поручить биатлонистке, лидеру Кубка мира этого сезона Кати Вильхельм. Она станет третьей представительницей прекрасного пола, удостоенной чести пронести флаг Германии на церемонии открытия зимних Игр: в Сараево в 1984 году эта миссия была возложена на конькобежку Монику Хольцнер, в Солт-Лейк-Сити в 2002-м - на горнолыжницу Хильде Герг.

ЮНЫЕ ИТАЛЬЯНЦЫ ПРИОБЩИЛИСЬ К ОЛИМПИЙСКИМ ЦЕННОСТЯМ

Свыше 500 тысяч итальянских студентов и школьников стали выпускниками организованных НОК Италии и министерством образования курсов по изучению олимпийских идеалов и этики, передает ИТАР-ТАСС. Почти 150 тысяч учащихся приняли участие в составлении коллективного Олимпийского дневника, около 130 тысяч написали сочинения на тему олимпийских ценностей, а 10 тысяч побывали на экскурсии в Олимпийском музее в швейцарской Лозанне.

ЗА ЭКОЛОГИЮ МОЖНО НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

Как утверждают организаторы туринских Игр, они будут "самыми экологически чистыми" в истории олимпийского спорта. ИТАР-ТАСС сообщает, что экспертная комиссия Евросоюза выдала Турину сертификат об "экологической совместимости Олимпиады с окружающей средой". В нем подтверждается, что организаторы выполнили все природоохранные обязательства, взятые ими после утверждения Турина столицей Игр-2006. Принято решение наградить Оргкомитет специальной "Зеленой медалью".