Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЖЕЛАЮЩИЕ ЕХАТЬ В МОСКВУ В ПОРТУГАЛИИ НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ

Контрольный матч

МОСКВА - РИУ-АВЕ - 0:2 (0:1)

Голы: Агоштинью, 12 (0:1). Фабиу, 90+1 (0:2).

Нереализованный пенальти: Делсон, 66 (мимо).

"Москва": Козко (Филимонов, 46; Амельченко, 71), Набабкин, Окоронкво (Зрнанович, 46), Годунок, Кузьмин (Стойка, 46), Мелешин (Чижек, 46), Иванов (Ребежа, 46), Быстров, Горавски (Голышев, 46), Адамов (Данилин, 61), Кириченко (Голубов, 46).

8 февраля. Мелгасу. Центральный стадион. 100 зрителей.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Мелгасу

Сегодня "горожане" вернулись в столицу России со второго сбора. А накануне провели в Португалии последний контрольный матч - на этот раз с клубом "Риу-Аве", занимающим в чемпионате своей страны десятое место. В роли хозяина поля выступала "Москва": соперники не поленились потратить пару часов, чтобы приехать в Мелгасу, где до сегодняшнего утра базировались москвичи.

Звезд с неба "Риу-Аве" не хватал никогда. В португальской Суперлиге проводит всего 13-й сезон, а лучшим его достижением до сегодняшнего дня было пятое место в чемпионате-81/82. Кроме того, двенадцать лет назад португальцы играли в финале Кубка, где уступили "Порту".

Как и в первых двух контрольных матчах, до перерыва москвичам противостояли в основном футболисты, которые в последнем туре чемпионата выходили на замену или оставались в запасе, и те, кто недавно восстановился после травм. Сильнейшие начали выходить на поле во втором тайме.

Впрочем, номинальные гости с самого начала действовали с огромным желанием. Судя по словам "приближенных к команде" зрителей, все игроки без исключения мечтали понравиться главному тренеру русских и уехать в морозную Москву. О том, что не все российские клубы комплектуются в стиле столичного "Динамо", они, видимо, не задумывались.

Москвичи в последней встрече обошлись без Бракамонте - накануне он улетел в Аргентину на заключительное обследование и присоединится к команде уже на третьем сборе, в Испании. Не было и Жевнова, а также получивших небольшие повреждения во время тренировок Попа, Лыскина, Тчуйсе и Фредерикса.

Одним из самых заметных лиц в составе "Риу-Аве" стал игравший справа в полузащите Эвандру которому уже в дебюте удалось несколько фланговых прорывов. На 5-й минуте "горожане" попытались выполнить искусственный офсайд, но судья этот прием почему-то не оценил. В результате Эвандру прорвался сквозь нашу оборону по центру, вышел один на один и обыграл Козко. Но ему пришлось немного замедлить ход, и мяч, который вот-вот должен был оказаться в пустых воротах, выбить из-под ноги бразильца на угловой успел Кузьмин.

Буквально через минуту счет должны были открывать москвичи. Горавски пробил головой после навеса почти так же, как во встрече с "Боавиштой", но голкипер Кандейаш не сплоховал - отбил мяч в броске. А еще через несколько минут "Риу-Аве" все же вышел вперед. Москвичи сфолили у угла штрафной, полузащитник Агоштинью сильно пробил, и мяч, срикошетив от кого-то из стоявших в штрафной, от рук Козко влетел в сетку.

Чуть позже Агоштинью прошел к воротам по правому флангу, но бить не стал, а сделал передачу на темнокожего Кейту. Центрфорвард "Риу-Аве", постоянно обострявший игру, но делавший это несколько бестолково, паса не ожидал. Это был второй, и последний, голевой момент у ворот москвичей за первые сорок пять минут.

Во второй половине тайма игра шла в основном у ворот Кандейаша. Неплохо атаковал Кириченко, который был гораздо заметнее, чем в матче с "Боавиштой". В одном из эпизодов он чудом не попал в ворота. На последних минутах москвичи подали несколько угловых подряд, и подключившегося к атаке Набабкина ударили в штрафной по ногам. "Нет, всетаки мы играем в гостях, а не дома", - резюмировали на скамейке "Москвы".

Не использовал свой момент и Годунок, вышедший на поле с капитанской повязкой: после одного из угловых он бил в ближний угол. Интересно, что в начале недели "горожане" прошли специальные тесты. Хитрая электронная аппаратура проверяла скорость и реакцию футболистов. Так вот, лучшим по сумме всех показателей стал именно Годунок, поделивший лавры победителя с Горавски. Увы, реакция голкипера "Риу-Аве" в упомянутом эпизоде оказалась не хуже.

"Будем забивать или нет?" - спросил себя и партнеров Дмитрий Голубов, выходя на второй тайм. Оказалось, нет. Сам же нападающий сначала бил головой, но угодил в штангу, а потом вышел один на один, но пробил чуть неточно. Португальцы могли удвоить счет с пенальти, но Делсон запустил мяч выше ворот. Впрочем, вторично огорчить "Москву" "гостям" все же удалось. Уже в добавленное время после подачи углового Фабиу отправил мяч головой под перекладину.